Рубрики

Что происходит с сознанием, если проверять почту после работы - мнения специалистов

Мир работы меняется, чтобы стать более гибким, но это может означать, что границы между рабочим временем и перерывом могут постепенно стереться. Что происходит с сознанием, если проверять почту после работы? Узнайте мнение специалистов.

Опрос, проведенный Adobe в 2019 году

Его результаты показали, что 36% миллениалов проверяют свои рабочие электронные письма, просыпаясь ночью, но как это в конечном итоге влияет на ваш мозг? Эксперты говорят, что хотя может показаться заманчивым просто заглянуть в вашу рабочую электронную почту и ответить на несколько запросов, на самом деле это может нанести вред вашему здоровью.

Отделяйте личную жизнь от работы

Баланс между работой и личной жизнью является важной составляющей благополучия. Повышение давления, связанное с ответами на электронные письма или звонки вечером, может оказать негативное влияние на психологическое и физическое состояние.

Различные муниципалитеты ввели меры, призванные сделать незаконным требование того, чтобы сотрудники отвечали на письма в нерабочее время.

Закон, принятый во Франции в 2018 году, гласит, что руководители больше не могут никого принуждать к общению в нерабочее время, а сотрудники должны выключать свои рабочие телефоны и полностью игнорировать деловые электронные письма. Закон отражают растущую обеспокоенность по поводу того, как деятельность в нерабочее время может негативно повлиять на сотрудников.

Ответы на электронные письма в нерабочее время могут повлиять на ваши отношения с окружающими, отмечает консультант по психическому здоровью Хайди МакБэйн: «Эта практика может отнять у вас связь с близкими. Она может заставить их чувствовать себя менее важными, если вы сосредоточены на работе в нерабочее время, а не на них».

Значимые отношения являются необходимой частью здоровой жизни. Гарвардское исследование, проводимое в течение 80 лет, показало, что люди, имеющие тесные связи с окружающими, имеют лучшие показатели здоровья и живут дольше, чем те, кто более изолирован.

«Забота о своем теле важна, но и сохранение хороших отношений с людьми также является формой заботы о себе», – говорит ведущий автор исследования Роберт Вальдингер.

Даже ожидание того, что ваш близкий человек будет отвлекаться на производственные дела после работы, может обострить отношения и создать неблагоприятные последствия для здоровья, согласно исследованию, опубликованному в Академии управления в 2018 году.

В эксперименте приняли участие 142 штатных сотрудника. Было установлено, что у людей, которые думали, что им нужно быть на связи все время, даже если им не нужно было отвечать на электронные письма, со временем разрушались семейные отношения.

Что происходит в организме человека?

Исследование показало, что практика быть доступным после работы может вызвать всплеск тревоги. Когда возникает тревога, мозг проявляет сильную активность в области, связанной с обработкой эмоций и страха.

Эта реакция организма на стресс может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья. Беспокойство может повлиять на кратковременную память, вызвать бессонницу и сделать вас более импульсивным. Длительные стрессовые реакции также могут вызвать проблемы с пищеварением, головные боли и тяжесть в области сердца.

Причины тревожного состояния

Для многих людей ответы на электронные письма могут быть связаны с тревогой, порожденной страхом. Это поведение может быть основано на страхе, потому что вы хотите установить границы между личным временем и работой, но вы можете бояться потерять работу, если вы это сделаете.

Исправить нарушенный баланс может быть очень сложно. «Большинство людей, которые забирают свою работу домой, делают это без дополнительной оплаты», – рассказывает Bustle Селеста Викер, психиатр, работающая с частным терапевтом. В зависимости от ваших отношений на рабочем месте, может быть, стоит поговорить с менеджером или начальником о вашем уровне стресса и о том, как эти электронные письма вне работы влияют на вас.

Если ваш начальник требует выполнять в свободное время какие-либо поручения, связанные с трудовой деятельностью, возможно, вам придется позаботиться о себе и напомнить ему о нарушении.

Mental Health America также рекомендует людям, которые борются за поддержание здорового баланса между работой и личной жизнью, отключать электронные устройства дома, не забывать заниматься физическими упражнениями и обращаться за помощью к психотерапевту, если они чувствуют, что нуждаются в профессиональной помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание