Рубрики

Что стало со знаменитой командой руководителей Apple, которые подарили миру в 2007 году iPhone

Вряд ли сегодня найдется человек, который не знаком с девайсами от компании Apple. Несмотря на то что фирма была основана в 1970-х, она обрела вторую волну популярности в 2007 году, когда представила миру свое, возможно, главное детище - IPhone. Смартфон сразу стал невероятно популярным. И все это благодаря команде, которую собрал вокруг себя Стив Джобс. Их фото представлено на обложке. Кто же они?

Человек невероятной харизмы

Начать стоит со Стива Джобса. Именно он с Джоном Скалли основал Apple. Но был отстранен от компании в 1985 году. Стив Джобс - человек сильной воли и, не теряя зря времени, основал свою собственную компанию - Next Computers. В 1997 году компания выкупила стартап Apple, а Джобс смог уговорить руководство назначить его на пост генерального директора. Возможно, именно он был лучшим руководителем в истории "яблочной" компании. Все, кто близко знал Стива Джобса, отмечал, что он обладал невероятной харизмой. Он с легкостью находил язык с людьми и мог пригласить любого понравившегося специалиста работать с ним.

В 2003 году у Стива Джобса диагностировали рак поджелудочной железы, и он, вместо традиционной медицины, доверился альтернативной. Но она лишь замедлила течение болезни. В 2011 году мужчина умер. Его утрату оплакивал весь мир.

Safari, Siri и SDK

Еще до того, как стало известно о смерти Стива Джобса, многие были уверены, что его пост займет Скотт Форстоп. Дело в том, что они были знакомы с тех пор, как Джобс основал Next Computers. После оба продолжили работу в Apple. Именно Форстопу принадлежат идеи Safari, Siri, SDK (набор средств для разработки приложений сторонними разработчиками) и интерфейс Mac. Как ответственный за ПО продукции компании он рассказывал на презентациях девайсов об их особенностях.

Но гладкой работу и карьеру Форстопа назвать нельзя - инсайдеры отмечают, что он конфликтовал с коллегами и больше всего с Джони Айвом по вопросам дизайна и программного обеспечения. Пользователи IPhone критиковали его за Siri. В итоге мужчина ушел из компании в 2013 году.

Согласно данным из соцсетей, Форстоп много путешествовал, занимался благотворительностью и стал продюсером одного из бродвейских мюзиклов.

NestLabs и Future Shape вместо Apple

В 90-х Тони Фаделл открыл собственную компанию по производству электроники, но из-за нехватки финансирования ее пришлось закрыть. Но Фаделлу и Джобсу суждено было встретиться в 2001-м, когда первого пригласили в компанию для разработки дизайна, а уже в 2006 году занял пост вице-президента по разработке IPod.

В 2008 году Фаделл оставил свой пост и уехал в путешествие. Именно тогда ему в голову пришла идея об основании NestLabs. Соучредителем Фаделла стал Мэтт Роджерс. Оба ранее работали в Apple. Новая компания занималась созданием термостатов, датчиков дыма и установкой автоматизированных систем наблюдения за домом дистанционно.

Через 6 лет после основания компаньоны продали NestLabs Apple, а Фаделл устроился на руководящую должность в Future Shape. Здесь он консультировал инженеров и ученых, работающих в сфере технологий.

Близкие друзья

Несмотря на то что со всеми руководителями Apple Стив Джобс был близко знаком и работал долгое время, сэра Джони Айва называют одним из самых близких из окружения основателя Apple. Они познакомились в то время, когда Стив Джобс осматривал офис и знакомился со штатом сотрудников. Джони Айв попал в компанию благодаря контракту, который заключила компания с его колледжем. Как отмечают очевидцы, Джобс и Айв быстро нашли общий язык, обедали вместе и спрашивали друг у друга советы по важным вопросам. Они вместе разработали дизайн ведущих проектов компании, включая Apple Park - огромный кампус.

Инсайдеры утверждают, что Джони Айв тяжело пережил смерть босса, потерял интерес к работе и выполнял ее не очень хорошо. В 2019-м Айв решил попрощаться с компанией и открыть собственную студию дизайна.

Акула маркетинга

Это про Фила Шиллера. Он и Эдди Кью - двое, кто остался из тех руководителей, которые представили миру IPhone. Он старший вице-президент по международному маркетингу и без него не обходится ни одна презентация продукции компании и, в первую очередь, новых моделей культового смартфона. На этих встречах он знакомит поклонников и разработчиков с новыми функциями девайсов. Он пришел в Apple, когда Стив Джобс выкупил компанию обратно в 1997-м.

С тех пор он выполнил колоссальную работу для корпорации, включая маркетинговые компании для ITunes, IMac и IPod. Одно из важнейших достижений, которое значительно улучшило жизнь пользователям IPod - это вращающееся колесико для переключения музыки вместо стандартных кнопок.

ПО и поддержка клиентов

Уникальное программное обеспечение "яблочной" продукции - дело рук Эдди Кью. Он пришел в Apple в 1989-м и с тех пор там и остался. В данный момент является вице-президентом по ПО. Принимал участие в создании важнейших платформ девайса, таких как Apple Store, ITunes Store и приложений. Благодаря Эдди Кью ICloud превратился из невзрачного сервиса в суперпопулярный.

Стив Джобс смог собрать сильную команду. Именно она дала миру девайсы, с которыми трудно конкурировать. И, кажется, что с уходом Джобса не только компания Apple потеряла сильного руководителя, но и мир потерял шанс стать свидетелем и обладателем новых изобретений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание