Рубрики

Что такое Duty Free и действительно ли мы экономим там свои деньги?

Если вы из тех путешественников, которые любят заглянуть в Duty Free, то вы, вероятно, заинтересованы в экономии. Стоит ли покупать продукцию в магазинах беспошлинной торговли или лучше устроить шопинг до приезда в аэропорт? И что насчет алкоголя, действительно ли выгоднее купить его в Duty Free? Попробуем разобраться.

Что такое Duty Free

Duty - это налог, пошлина, которая оплачивается при провозе покупок через международные границы. Так, если вы купили вино во Франции и летите с ним в Россию, то вам придется заплатить пошлину дважды - во Франции и в России. Если же вы приобретаете что-то в магазинах Duty Free, то это значит, что в стране, где сделана покупка, вам не придется уплачивать налог. Проще говоря, что если вы купили вино в аэропорту Парижа - Шарль-де-Голле, то во Франции вам не нужно платить пошлину при вывозе вина из страны. А вот при въезде в Россию - придется. Такие магазины обычно находятся в аэропортах, портах и на вокзалах.

Помогает ли Duty Free экономить деньги

Итак, налог уплачивать не нужно. Но каковы цены в магазинах беспошлинной торговли и можно ли там реально сэкономить? Дело в том, что экономия обычно касается лишь освобождения от пошлины, но никак не цены на сами товары. Более того, цены в Duty Free напрямую зависят от страны и аэропорта. На вебсайте Duty Free Addict можно сравнить цены и узнать, где покупка будет наиболее выгодной. Например, водка «Серый Гусь» обойдется дешевле в Японии, чем в Австралии. Если вы заинтересованы именно в сбережении денег, то поищите конкретные продукты на сайте и сравните цены в разных аэропортах, и отдельно - цены на них же в обычных магазинах.

Что купить в Duty Free

Как правило, ликер и табак - наиболее популярные покупки в магазинах беспошлинной торговли, так как они облагаются самым высоким налогом. Имейте в виду, это не значит, что алкоголь в Duty Free стоит дешевле, чем в вашем местном супермаркете или на Багамах, куда вы летите отдыхать. Но вы можете сэкономить деньги, если собираете приобрести большое количество алкоголя или табака и не хотите подвергать покупки налогообложению. К тому же алкоголь в Duty Free продается обычно в литровых бутылках. Также в магазинах беспошлинной торговли часто приобретают парфюмерию, украшения, часы, мобильные телефоны.

В целом существуют свои нюансы, которые позволяют экономить деньги, в зависимости от того, где вы путешествуете и что покупаете. Но оптимальный вариант - это все же предварительно сравнить цены, поскольку магазины беспошлинной торговли в теории помогают сэкономить деньги, но на практике все зависит от конкретных условий.

А вы часто приобретаете товары в Duty Free?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание