Рубрики

Что такое финансовая терапия: эксперт рассказал о влиянии мыслей на ваш банковский счет

Финансовая терапия помогает проанализировать ваши убеждения в отношении денег и установить, как они влияют на ваше поведение. Можно обратиться к финансовому терапевту или финансовому консультанту, чтобы обсудить ваше отношение к работе, личной жизни, дружбе и другим аспектам, и поговорить о влиянии, которое они оказывают на ваше материальное положение.

Вы научитесь не только управлять личным бюджетом, инвестировать деньги и снижать финансовые риски, но и развивать более здоровое мышление в отношении денег для удовлетворения потребностей, финансовых целей и жить более сбалансированно.

Эта стратегия - своего рода финансовая терапия. Она помогает контролировать и управлять теми сферами жизни, которые когда-то вызывали стресс, беспокойство.

Финансовая терапия - это не цифры, а способ мышления

Обычно это неформальный разговор клиента с финансовым консультантом о привычках и умонастроениях, которые могут мешать его финансовым целям или приводить к конфликтам. Это дает возможность проанализировать, насколько вы уверены в силе денег и как эти убеждения влияют на ваше поведение.

Лучший способ - вернуться назад и изучить свои самые ранние воспоминания, связанные с деньгами. К примеру, если ваши родители оплачивали счета не вовремя, то вы можете чувствовать неуверенность в отношении вашего бюджета. Если денег в то время не хватало, возможно, это и является причиной вашего безденежья. Понимание этих денежных сценариев или бессознательных убеждений поможет понять, почему вы так поступаете с деньгами и какие эмоции ощущаете в этот момент.

Наши деньги и наши эмоции неразрывно связаны. Финансовая терапия отключает логику для понимания финансового положения и углубляется в «почему», которое стоит за вашим финансовым поведением. Понимание этих эмоций помогает выявить ваши привычки, чтобы в итоге изменить их.

Почему бы нам не делать то, что мы знаем, что мы должны делать? Что мешает нам перейти на следующий уровень и построить реальное благосостояние? Финансовая терапия анализирует подсознательные убеждения о деньгах, чтобы мы могли сознательно отвергнуть их и действовать более рационально.

Финансовая терапия включает дискуссии о работе, отношениях и счастье

Нередко в семье возникают конфликты по поводу денег. Ведь у каждого партнера есть собственное мнение о финансах, что может испортить отношения. В результате они не могут создать общий бюджет, совместно строить планы и распоряжаться им.

Еще одна проблема - это чрезмерные расходы в результате убеждения в том, что деньги и их трата сделают вас счастливее. Таким образом, вы тратите больше, но затем возникает чувство вины из-за безответственного поведения. Как следствие - вы тратите еще больше, чтобы решить эту проблему. Получается замкнутый круг и часто дыра в бюджете.

Следующим довольно распространенным типом мышления является трудоголизм - убеждение в том, что как только вы достигнете определенного уровня дохода или получите определенную сумму денег, вы будете счастливы и вы «приехали».

Это приводит к тому, что приходится жертвовать многими вещами, которые действительно важны для вашей жизни в настоящее время: отношениями или хобби, чтобы побыстрее достичь этой заранее определенной точки. В итоге многие приходят к выводу, что незаслуженно пожертвовали всем, но счастливыми так и не стали.

Не только для проблемных клиентов

Даже при отсутствии неконтролируемого финансового поведения стоит обратиться к финансовому терапевту. Обсуждение денежной истории и перспектив может стать отличным способом прояснить вашу ситуацию для создания стратегии управления своими финансами.

Действительно помогает?

В качестве примера будет интересен реальный случай. К финансовому аналитику обратилась семейная пара. Оба испытывали чувство вины за то, что тратили деньги на себя. Удалось выяснить, что они решили экономить деньги, а не тратить их, ведь так их воспитали родители.

Терапевту удалось изменить их представление о финансовом положении: у них много сбережений, и они несут ответственность за свои деньги, поэтому могут тратить без чувства вины. Это изменило их способ мышления и позволило им почувствовать радость от того, что они тратят деньги на то, что любят.

По-моему, это бесценный опыт. Ведь они стали намного счастливее и перестали беспокоиться по пустякам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание