Рубрики

Что такое прогрессивные веб-приложения и почему они станут лучшим решением для бизнеса в 2021 году

Когда мобильные устройства только зарождались, приходилось создавать отдельные мобильные веб-сайты с меньшим объемом контента, чем их версии для настольных компьютеров. Это означало вдвое больше обслуживания для не очень качественного продукта. Затем мы вступили в эру адаптивного веб-дизайна, который все еще имеет свои ограничения.

Хотя нативные приложения по-прежнему распространены и, конечно же, не исчезнут в ближайшее время, они создают проблемы как для разработчиков, так и для клиентов. За последние пару лет прогрессивные веб-приложения стали на подъеме, и они, похоже, решают проблемы, присущие адаптивному веб-дизайну и нативным приложениям.

Что такое прогрессивное веб-приложение?

Прогрессивное веб-приложение (PWA) работает через браузер вашего мобильного телефона, но имеет такую же гибкость и жесты, как родное приложение. Поскольку оно работает на мобильных браузерах и не привязано к какому-либо одному устройству, это означает, что разработчикам больше не нужно писать отдельный код для устройств Android и Apple.

Почему будущее за приложением PWA? Существует множество причин, по которым веб-разработчики и разработчики приложений считают, что PWA - это нечто большее, чем просто модный всплеск в мобильной среде. Вот десять причин, по которым PWA станут лучшим решением для бизнеса в 2021 году.

Снижение трафика для пользователей

Это, пожалуй, главная причина, по которой PWA станут чем-то большим, чем тренд в мобильной индустрии. Вряд ли существует конфликт между клиентом, обнаруживающим вашу компанию, и доступом к вашему PWA.

Рассмотрим традиционное нативное приложение. Пользователь должен зайти в магазин приложений, найти ваше приложение, дождаться загрузки приложения, принять разрешения, после чего оно будет готово к использованию. С PWA вашему клиенту нужно только найти ваш веб-сайт через поиск Google, и тогда они сразу же будут запущены в вашем PWA. Никаких скачиваний, никаких ожиданий.

Также трафик у пользователей, потому что им не нужно беспокоиться об использовании дополнительных данных для загрузки вашего приложения, и им не нужно удалять ваше приложение, когда им требуется больше места для хранения на своем телефоне.

Гибкость собственных приложений

Когда вы запускаете PWA в своем браузере, вы получаете все возможности нативного приложения. Оболочка PWA выглядит как приложение и имитирует любые жесты, которые вы можете использовать в настраиваемом нативном приложении.

PWA также могут управлять информацией о клиентах, онлайн-заказами и программами лояльности. Вы также можете предложить веб-пользователю сохранить ваш PWA на своем домашнем экране в виде ярлыка, чтобы он мог мгновенно получить к нему доступ в любое время. Вы получаете полную функциональность нативного приложения, включая push-уведомления.

Безопасность

Кибербезопасность - это тема для всех. Новые стандарты веб-дизайна побуждают веб-разработчиков переводить любые сайты, имеющие дело с информацией о клиентах, на HTTPS. Предыдущие стандарты, например HTTP, не были достаточно безопасными, чтобы гарантировать защиту информации потребителей.

Поскольку все больше веб-сайтов программируется на HTTPS, проще запустить PWA в безопасной среде. Клиенты будут спокойны, когда они вводят информацию о кредитной карте или личную информацию в ваш PWA через безопасное соединение.

Скорость

PWA невероятно надежны, когда дело доходит до их скорости. Сервис-воркеры, сценарии Java, которые выполняются отдельно от основного веб-потока, позволяют вашему PWA загружаться практически мгновенно, независимо от того, насколько плохое соединение.

PWA по своей природе очень быстрые благодаря кешированию информации в браузере и приложении. У них есть плавная анимация, навигация и прокрутка, чтобы создать иллюзию, что пользователь находится в собственном приложении.

Автономный доступ

Сервисные работники используют API Cache и Fetch для быстрой загрузки вашего PWA, что означает, что он тратит меньше времени на попытки загрузить контент. Эти функции также позволяют пользователям загружать PWA в автономном режиме с главного экрана. Даже если у пользователя нет подключения к Интернету, ваш PWA все равно может отправлять ему фоновые обновления и push-уведомления.

Нет посредника в магазине приложений

Основное замедление для разработчиков нативных приложений связано с магазинами приложений. Когда вы разрабатываете собственное приложение, вы должны зарегистрировать свою учетную запись в магазинах и оплачивать каждую загрузку и любые покупки в приложении. С PWA вам не нужно регистрироваться в Apple или Google.

Быстрое внесение корректировок

Еще одно преимущество разработки PWA вместо собственного приложения заключается в том, что вам не нужно отправлять новые сборки в магазины приложений, когда вам нужно настроить процесс, который может занять до недели.

Например, если вы понимаете, что в вашем собственном приложении есть критическая ошибка, вашему разработчику необходимо найти проблему, исправить ее, отправить сборку в Apple и Google, дождаться, пока они проверят сборку. Тогда новое обновление будет доступно для ваших клиентов. С помощью PWA вы можете сразу запускать исправления. Вам также не нужны две отдельные кодовые базы для устройств Apple и Android.

Обнаружение в реальном времени

Помните наш путь потребителя к поиску нативного приложения? Самое замечательное в PWA - клиенты могут обнаружить их, когда они имеют отношение к тому, что они делают. Простой поиск в Google может открыть ваш сайт, а затем запустить посетителя в ваш PWA. Такой подход также максимизирует доступную аудиторию, поскольку вы используете усилия своего сайта по поисковой оптимизации.

Идеально для бизнеса

Компании, внедрившие PWA, получили невероятную отдачу от своих инвестиций в отношении вовлеченности и доходов.

Вот некоторые примеры:

  • Твиттер увеличил количество отправленных твитов на 75 процентов и снизил показатель отказов на 20 процентов.
  • В Lancôme количество мобильных сеансов iOS увеличилось на 53%, а количество конверсий - на 17%.
  • На MakeMyTrip.com количество покупательских сессий увеличилось на 160%.

Это то, что вы просто не можете игнорировать.

Взгляд в будущее

Нативные приложения не исчезнут в ближайшее время. Однако скоро мы станем свидетелями массового движения в развитии PWA, поскольку сайты электронной коммерции, медиаисточники и рестораны стремятся привлечь больше аудитории и получить максимальную отдачу от своих инвестиций. У некоторых разработчиков приложений уже есть технология, позволяющая пользователям создавать собственные прогрессивные веб-приложения для своего малого бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание