Рубрики

Что такое REST API и как с его помощью управлять своим магазином WooCommerce

Если вы какое-то время использовали WordPress и WooCommerce, возможно, вы слышали о REST API. Эта функция может открыть целый новый мир возможностей для вашего сайта электронной коммерции, но бывает сложно понять, с чего начать. К счастью, с помощью современного клиента REST API и некоторых простых команд легко начать использовать данные WooCommerce новыми и интересными способами. Эта работа включает в себя создание автономной настройки электронной коммерции или собственных мобильных приложений.

В этой статье мы поделимся практическим руководством по началу работы с REST API, а также покажем процесс подключения к вашему магазину WooCommerce с помощью этого универсального и мощного инструмента. Вы узнаете, как управлять товарными запасами и клиентами, используя несколько простых запросов.

Знакомство с REST API WooCommerce

Вы можете использовать API-передачи репрезентативного состояния (REST) ​​WooCommerce для взаимодействия с данными вашего магазина из стороннего приложения. Этот API дает вам возможность использовать данные электронной торговли в других контекстах. В частности, он широко используется владельцами магазинов, которые хотят создать специальное мобильное приложение для своих клиентов.

В 2019 году на мобильные устройства приходилось 65 % всего трафика электронной коммерции и 53 % продаж. Поскольку количество мобильных покупателей продолжает расти, такие технологии, как REST API WooCommerce, станут жизненно важными для увеличения продаж.

Если вы создадите свое приложение для электронной коммерции с помощью REST API, вы также сможете сократить время загрузки страницы путем собственных мобильных переходов. Это очень важно, поскольку исследования показывают, что 64 процента пользователей смартфонов ожидают, что контент загрузится за четыре секунды или меньше.

Это нетерпение характерно не только для мобильных пользователей. Forrester обнаружил, что 40 процентов потребителей будут ждать не более трех секунд, пока страница будет отображаться, прежде чем покинуть этот веб-сайт. Минимизируя время загрузки страницы, вы можете максимизировать конверсию и свой доход.

Когда вы работаете с REST API, вы получаете только текстовые данные. Это означает, что этот API может повысить производительность при выполнении сложных действий. Эти данные также можно кэшировать, что еще больше сократит время загрузки важнейших страниц.

REST API WooCommerce не ограничен какой-либо конкретной интерфейсной технологией. Это дает вам творческую свободу для создания новых макетов, которые не зависят от конкретного плагина или темы WordPress. После этого у вас будет возможность порадовать клиентов новыми впечатлениями от покупок.

Как включить REST API WooCommerce и сделать первый запрос?

Вы можете подключиться к WooCommerce REST API с помощью ключа API. Он будет аутентифицировать ваши запросы и гарантировать, что WooCommerce обслуживает только законные запросы API.

Чтобы сгенерировать ключ API, перейдите в WooCommerce > Настройки > Дополнительно > REST API.

Теперь вы можете выбрать «Создать ключ API». При появлении запроса введите имя и описание. Вам также необходимо указать пользователя, который генерирует этот ключ. Просто имейте в виду, что он может быть ограничен в зависимости от роли и возможностей пользователя WordPress.

Теперь вы можете выбрать уровень доступа для этого ключа REST API. Если вы планируете изменить свои данные WooCommerce, убедитесь, что вы выбрали доступ для чтения/записи.

Когда вы будете довольны введенной информацией, нажмите «Создать ключ API». WooCommerce теперь создаст для вас Consumer Key и Consumer Secret key. То и другое вам понадобится каждый раз при подключении к WooCommerce REST API, поэтому рекомендуется хранить их в безопасном и легкодоступном месте.

При взаимодействии с REST API вы можете использовать клиент, например Insomnia API. Он предоставляет графический интерфейс пользователя (GUI), который упрощает взаимодействие с целевым API. После установки последней версии Insomnia Core запустите приложение и выберите «Новый запрос». Дайте вашему запросу имя, а затем нажмите Create.

В выпадающем меню выберите Basic Auth. Затем вы можете ввести свое имя пользователя (Consumer Key) и пароль (Consumer Secret).

Теперь вы подключены к REST API. Чтобы проверить подключение, найдите поле «Получить» и введите https://mywebsite.com/wp-json/wc/v3/products (убедитесь, что вы заменили mywebsite своим собственным доменом). Затем нажмите «Отправить». Этот запрос должен возвращать строку JSON, содержащую все ваши продукты WooCommerce.

Как управлять своим магазином WooCommerce с помощью REST API? Есть три простых способа. Теперь, когда вы успешно подключились к своей среде WooCommerce, вы можете взаимодействовать со своими данными электронной коммерции. Вот три ключевые задачи, которые вы можете выполнить с помощью REST API.

Обновите свой товарный инвентарь

Вы можете использовать WooCommerce REST API для редактирования любого продукта в вашем инвентаре. Прежде чем вы сможете обновить продукт, вам необходимо получить его уникальный идентификатор. Вы можете сделать это, перейдя в «Продукты» > «Все продукты» на панели управления WordPress. Отсюда вы можете навести курсор на любой элемент, чтобы просмотреть его идентификатор.

Вы можете создать список или электронную таблицу идентификаторов ваших продуктов для быстрой справки при использовании REST API. Далее вы можете вносить различные изменения в продукт. Чтобы изменить его цену, откройте меню «Получить» в Insomnia и выберите «Положить».

Теперь введите https://mywebsite.com/wp-json/wc/v3/products/23 (заменив mywebsite на свой домен и 23 на идентификатор продукта).

Затем нажмите на вкладку Body и выберите JSON. Теперь вы можете ввести следующий запрос, не забудьте заменить 20 на цену, которую вы хотите использовать. Insomnia обновит продукт, о котором идет речь.

В качестве альтернативы вы можете удалить продукт из своего инвентаря. Для этого щелкните, чтобы открыть раскрывающееся меню Insomnia's Get, а затем выберите «Удалить». Затем запустите https://mywebsite.com/wp-json/wc/v3/products/794?force=true (где 794 - это идентификатор продукта). Просто имейте в виду, что эта команда навсегда удалит товар из вашего каталога. Если вы ошиблись с этим запросом, вы не сможете восстановить свой продукт.

Добавьте новый продукт

Помимо редактирования существующих продуктов, вы можете использовать API для добавления новых в свой каталог. Если вы хотите включить изображения, вам необходимо разместить эти файлы где-нибудь в Интернете, а затем добавить их URL-адреса в свои запросы.

Для добавления продукта щелкните, чтобы открыть раскрывающееся меню «Получить», и выберите «Опубликовать». Затем вы можете использовать следующий формат. Когда вы будете довольны введенной информацией, нажмите «Отправить». Теперь этот товар будет добавлен в ваш каталог.

Измените информацию о клиенте

В какой-то момент вам может потребоваться обновить информацию о клиентах. Например, они могут изменить свой адрес или платежную информацию. Чтобы обновить профиль клиента, вам необходимо знать его идентификатор. Вы можете получить эту информацию, перейдя в WooCommerce > «Клиенты» на панели управления WordPress.

Вы можете открыть профиль любого клиента для редактирования и посмотреть URL-адрес. Идентификатор клиента - это последняя часть URL-адреса, например user_id = 2. Полезно хранить эту информацию где-нибудь для быстрого ознакомления. Получив это значение, вы можете получить информацию о клиенте с помощью одного запроса API. В Insomnia откройте раскрывающийся список и выберите «Получить».

Теперь вы можете ввести https://mywebsite.com/wp-json/wc/v3/customers/2 (при необходимости заменив домен и идентификатор клиента). Отправьте этот запрос, и Insomnia отобразит подробную информацию об этом конкретном человеке.

Теперь вы можете обновить информацию о пользователе, переключившись с запроса Get на запрос Put. Insomnia обновит информацию о клиенте, и вы можете быть уверены, что его следующий заказ будет доставлен по правильному адресу.

REST API может показаться сложным, но он открывает множество новых возможностей для вашего магазина электронной коммерции. Освоив эту мощную функцию, вы можете использовать свои данные WooCommerce в новых контекстах, включая мобильные приложения и интернет-магазины, без рекламы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание