Рубрики

Что такое тайм-менеджмент? Основные правила управления временем

Вы хотите легко управлять своим временем? Тогда пришло время разобраться в том, что же такое тайм-менеджмент.

Вероятнее всего, вы заметили, что некоторые из нас настолько перегружены работой и личными делами, что жизнь кажется постоянной гонкой. В такой ситуации неизбежно сильное эмоциональное напряжение, панические атаки и фоновое чувство дискомфорта. Как правило, все это сильно подавляет и приводит к резкому ухудшению самочувствия. Все идет не так, как вы хотите.

Итак, если вы не хотите страдать от депрессивного расстройства, то вам необходимо научиться управлять своим временем, а для этого нужно узнать, что же такое этот тайм-менеджмент?

Психологи говорят о том, что главное - это желание перемен и правильное отношение к личному времени.

Что такое тайм-менеджмент?

Тайм-менеджмент - это возможность управлять и контролировать свое собственное время. Это помогает выбрать наиболее существенные моменты, которые помогут разделить деятельность. Когда человек понимает течение своего времени, он перестает суетиться. Вы можете предположить, что управлять своим временем очень сложно - на самом деле это не так.

Главное, что вы приняли конкретные решения о том, что и когда нужно сделать.

Какова цель тайм-менеджмента?

Многие люди считают, что те, кто прибегает к планированию и управлению временем, успевают сделать гораздо больше дел за день. К сожалению, это заблуждение.

Тайм-менеджмент не в силах повысить вашу производительность, он учит откинуть все ненужное, чтобы выполнить свои основные задачи как можно быстрее.

Однако вам следует знать о том, что люди, которые умеют эффективно управлять своим временем, спасают треть своей жизни! Удивительно, не правда ли?

Рассмотрим главные правила управления временем.

Представьте, что сегодня ваш последний день...

На первый взгляд это правило может показаться нелепым, но все же... Люди, которые эффективно управляют своим временем, задают этот вопрос себе перед сном и сразу после того, как просыпаются. Благодаря этому утренний подъем и процедуры не занимают много времени.

Итак, спросите у себя: "Если бы я знал, что сегодня мой последний день в жизни, то что бы я сделал?" Запишите ответ на листе бумаги. Постарайтесь быть как можно более откровенным. Это упражнение поможет вам понять самого себя.

Начните планировать!

Те люди, которые смогли добиться признания и успеха в этой жизни, постоянно планировали. Ежедневное планирование необходимо для того, чтобы повысить вашу эффективность в течение дня.

Итак, возьмите себе за правило планировать весь свой день заранее. Заведите для этого красивый блокнот, который приятно будет держать в руках, и запомните, если ваша цель не написана на бумаге, то ее не существует!

Когда вы начинаете работать конкретно со списком дел, то ваша производительность увеличивается примерно на 25 %.

Перед сном заведите себе следующую привычку: возьмите блокнотик и напишите туда то, что планируете сделать на следующий день. Как только вы начнете рабочий процесс, вы уже будете знать, с чего начать.

Работая со списком в течение дня, включайте в него те задачи, которые могут появиться днем. Если они более срочные, то укажите их приоритет. Как только вы успешно выполнили задачу, сразу же достаньте блокнот и зачеркните ее. Таким образом, вы будете довольны проделанной работой и станете гордиться тем, что не потеряли время даром.

Сложные задачи всегда делите на несколько подзадач. Помните, что только неудачники сразу кидаются на все. Умные и богатые люди - заранее все просчитывают.

Избавьтесь от "убийц времени"

Вероятнее всего, это ваша самая большая проблема, которая мешает эффективно контролировать свое время. Различные социальные сети крадут наше время, а мы способствуем этому. Не нужно каждые десять минут проверять свои странички, вряд ли за это время могло случиться что-то действительно потрясное. Бездарно растрачивая время, вы не испытываете за это вину перед самим собой?

Примите к сведению следующий совет: если вы хотите заняться какой-то полезной работой, то избавьте себя от постоянного мониторинга социальных сетей. Не позволяйте им себя отвлекать. Сосредоточьтесь на чем-то действительно важном. Держите себя в руках и проявите терпение.

Для того чтобы сформировать полезную привычку, достаточно делать одно и то же в течение 66 дней при условии, что вы занимаетесь этим ежедневно.

Поэтому выбирайте особе время для занятий полезными вещами. Предварительно избавьтесь от всех отвлекающих факторов (телевизор, социальные сети, бесполезные разговоры и т. д.). После этого уже можно отправляться на покорение вершин.

Научитесь выставлять приоритеты

Во время того, как вы будете расписывать свои планы на последующий день, отсортируйте задачи по сложности. Не тратьте много времени на мелкие и ненужные вещи.

Сконцентрируйтесь на выполнении одной задачи

Чем больше задач вы пытаетесь выполнить одновременно, тем быстрее вы пытаетесь со всем расправиться, и как следствие, вы получите худший результат. Никогда не начинайте работать над новой задачей, пока не закончили с предыдущей.

Фильтруйте информацию

Чтобы не перегружать свой мозг огромным количеством ненужной информации и не тратить драгоценное время - отдайте предпочтение самому важному и полезному. Научитесь быстро пользоваться поисковиком. Находите только нужную вам информацию и отбрасывайте то, что засоряет ваш мозг.

"Возьмите лягушку на завтрак!"

Западные бизнес-консультанты "лягушкой" называют самые неприятные дела. Откладывая самую неприятную задачу в течение дня, вы будете создавать неприятное эмоциональное напряжение. Вы всегда должны выполнять самую трудную задачу в начале дня, и тогда он пройдет плавно и легко.

Отбрасывайте ненужные задачи

Научитесь говорить "нет" ненужным задачам. Часто в течение дня вас могут загружать заданиями, которые не приблизят вас к цели, а также не принесут никакой пользы. Откажитесь от их выполнения, ведь для вас это нецелесообразно.

Разберитесь со своим беспорядком на рабочем месте

Богатые люди и успешные бизнесмены всегда имеют чистое рабочее место. У рассеянных же людей всегда присутствует некий беспорядок в их окружающем пространстве.

Выработайте привычку к порядку: сортируйте бумаги, выбрасывайте ненужное, постоянно протирайте пыль. Ученые доказали, что более 30 % во время работы мы тратим на организационные моменты.

Кроме того, поставьте под стол корзину для мусора, она поможет вам освободить окружающее пространство.

Работайте в определенное время

Если вы внимательно понаблюдаете за своим состоянием, то сможете определить свой биоритм. Найдите временной пик своей мозговой активности и начинайте работать именно в это время.

Вы должны приложить все усилия для того, что справиться со всеми задачами именно в этот временной период. Не теряйте времени, а наоборот, используйте его по максимуму.

Например, у многих жаворонков временной пик активности приходится на период с 7 до 11 часов. Значит, этот период наиболее подходящий для выполнения интеллектуальных задач.

Возьмите выходной, вы его заслужили!

Если у вас есть время для того, чтобы расслабиться, ни в коем случае не пренебрегайте им. Отдых - это важный фактор, который помогает в том, чтобы управлять своим временным ресурсом. Как правило, в это время вы восстанавливаете и накапливаете свой энергетический запас.

Итак, тайм-менеджмент способен научить нас эффективно управлять своей жизнью и наслаждаться каждым моментом. Кроме того, соблюдая эти правила, вы наконец-то сможете выкроить время для своих родных и близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание