Рубрики

Что такое уверенность, и ее влияние на развитие вашего бизнеса. Способы повысить уверенность в себе

Уверенность в себе - это качество сильных людей, лидеров, успешных бизнесменов. Человек с низкой самооценкой вредит себе во всех сферах жизни: личной, духовной, материальной. И в первую очередь это отражается на вашей работе. Надо ли говорить, что человек с таким негативным качеством практически не имеет шансов получить руководящую должность.

Давайте для начала определим типичное поведение неуверенного человека и его влияние на бизнес

1. Недооценивает себя и свои возможности. А значит, не ставит высокие цели, не делает рискованные шаги ради будущего и вообще отсиживается в сторонке.

2. Берет на себя вину, даже если он не при чем. А значит, чувствует постоянное угнетение, ведь он уверен, что является причиной всех бед в своей компании.

3. Слишком застенчивый. Стесняется продавать, рассказать о своих идеях, предложить сотрудничество, уволить сотрудника.

4. Постоянная критикует всего вокруг и себя в первую очередь. Такое поведение только усиливает неуверенность и сеет панику в компании.

5. Концентрируется только на негативном опыте. Если постоянно крутить в голове "а в прошлый раз не получилось", то светлое будущее не настанет и в этот раз. Не говоря уже о том, что просто убивается мотивация своя и сотрудников.

6. Озабочен плохим результатом, хотя его еще нет. Что бы человек ни делал, он не прокручивает свои действия в случае трех вариантов: положительного, нейтрального и отрицательного. Все мысли сосредоточены вокруг негативного исхода: он уверен, что ничего не получится. И с таким настроем в итоге действительно ничего не получается.

7. Боятся положиться на на кого-то. Такие люди перепроверяют отчеты, работу и вообще все действия сотрудников. С таким тотальным контролем у человека не хватает времени на реально важные задачи.

8. Делает все, чтобы никого не обидеть. Хорошим для всех быть невозможно. Особенно если речь идет о частном бизнесе. Выполнять невыгодные действия ради симпатии окружающих - путь в никуда.

Отсутствие уверенности в себе отталкивает окружающих

Да, как не странно, люди действительно чувствуют уровень самооценки друг в друге. Особенно это хорошо видно на детях подросткового возраста. Это период взросления - время агрессии, когда сильные, более уверенные в себе личности подавляют других детей с низкой самооценкой.

Наверняка вы замечали таких людей в своем окружении. Человек может выглядеть прекрасно, не совершать никаких особенных действий, но вы чувствуете, что он тюфяк и мямля, на котором все ездят.

С такими людьми не хочется заключать сделки, делиться идеями, приглашать в компанию и вообще решать какие-то вопросы. Разве что доверить им мыть пол в своем офисе.

Завышенная самооценка

Прежде чем перейти к стратегиям повышения уверенности в себе, нельзя не упомянуть о завышенной самооценке - другой стороне медали.

Возможно, в жизни нарциссическое поведение не мешает людям, а кому-то даже помогает. Но помните, предприниматели людей с "короной на голове" не любят так же, как бесхребетных. Тут надо держать баланс и всегда быть гибким.

Стратегии повышения уверенности в себе

Из тысячи вариантов повышения самооценки мы выделили три основных: самовнушение, наличие подтверждения, запоминание.

Стратегия самовнушения

Это быстрый способ привести себя в чувства, такая себе скорая помощь по поднятию самооценки. Если вы были на мотивационных семинарах, то должны помнить, что большую роль в успехе такого собрания играет атмосфера. По сути вам надо воссоздать такую атмосферу.

  • Внешний вид. Не будьте ханжой, речь не идет о дорогих часах или костюмах. Но ваша внешность, одежда, обувь должны вас мотивировать и вдохновлять. Если на вас надеты потертые штаны, ободранные ботинки или мятая рубашка, о повышении уверенности в себе не стоит и думать.
  • Язык тела. Прямо сейчас поднимите голову, расправьте плечи, выровняйте спину, сделайте уверенный взгляд и твердым шагом подойдите к зеркалу. Чувствуете разницу? Сутулый, со взглядом в пол человек никак не может излучать уверенность в себе и ощущать ее.
  • Психологические техники. Визуализация чего-то приятного. Конечно, если это деловая встреча, не надо вспоминать отдых на море, ваша цель собраться, а не расслабиться. Если ничего не приходит в голову, просто представьте себя успешным: едущем в дорогой машине, оплачивающим дорогую вещь, принимающим похвалу с уверенным взглядом... Визуализируйте идеальный исход события.
  • Аффирмации. Это мотивирующие лозунги, сказанные вслух самому себе, делать это лучше перед зеркалом. Выбирайте, что больше всего подходит именно вам, что берет вас за душу. Например: "Я уверен в своих силах и успехе", "Мой бизнес приносит большой доход", "Я успешный и живу в изобилии"... Главное не вставлять в аффирмации частички -не- и -без-. Утверждения должны быть положительными, а не отрицательными.

Стратегия наличия подтверждения

В этом случае быстро достичь результата не получится, зато эффект будет держаться дольше. Все очень просто - над окружать себя символами успешного и уверенного человека.

  • Душевное состояние. Ваша задача - чувствовать себя уверенно. Тут подойдут и аффирмации, и позитивное мышление, и визуализация положительного результата, и уверенность языка тела.
  • Материальные ярлыки. Не будем носить розовые очки. Ведь очевидно, что хороший автомобиль, собственное жилье, качественная одежда - все это повышает уверенность в себе. Не стесняйтесь гордиться удачными покупками. Это материальное подтверждение вашего успеха.
  • Символы статуса. Повышение квалификации, регулярное прохождение различных курсов, высшее образование, путешествия - это то, что развивает любого человека. А хороший уровень знаний и опыта тоже повышает уверенность в себе.

Стратегия запоминания

Самый лучший и самый долгий способ. Надо отмечать в своей голове, а лучше вести дневник, а еще лучше трубить на весь мир о своих успехах. Каждый такой шаг, каждый положительный опыт должен быть обязательно отмечен галочкой и запомнен как прекрасное событие. Ничто не повышает уверенность в себе и не мотивирует так, как наличие позитивного опыта.

Дорогие читатели, будьте уверенны в себе. Не стоит портить свою жизнь и тормозить развитие бизнеса из-за низкой самооценки. Тем более что этот вопрос легко решаем - просто придерживайтесь трех основных стратегий из статьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание