Рубрики

Что такое WordPress? Преимущества самой популярной CMS в мире для бизнеса

Когда вы собираетесь открывать собственный веб-сайт, у вас есть несколько вариантов: сделать это самостоятельно с помощью простых инструментов, изучив основы дизайна и веб-разработки, или нанять экспертов, которые сделают это для вас профессионально с помощью системы управления контентом (CMS). Потом у вас возникнет новая дилемма: какую CMS следует использовать? Существует несколько возможных вариантов, среди которых Drupal, Joomla, CMS Made Simple, Expression Engine и WordPress. Последняя система пользуется большой популярностью. В чем же ее преимущества?

Бесплатное использование

Некоторые CMS требуют абонентскую плату. Однако WordPress имеет бесплатную лицензию GPLv2. Таким образом, нужно всего лишь зайти на сайт WordPress, скачать, установить и бесплатно использовать на своем сайте.

Масштабируемость

WordPress - очень надежная платформа. Без сомнения, ваша веб-страница может расти вместе с вашим бизнесом. Например, вы можете начать с простого сайта с несколькими страницами и блогом, чтобы позже добавить больше страниц, модулей и т. д. Это достигается путем изменения установки или добавления плагинов.

Бесконечные плагины

Эти встраиваемые модули являются одной из сильных сторон WP. Эти инструменты расширяют возможности оригинальной установки. Среди них есть те, которые позволяют легко редактировать страницы, помогают оптимизировать сайт и каждую страницу для поисковых систем, генерируют кэш для облегчения нагрузки на сервер, отвечают за статистику и аналитику, управляют комментариями, копиями безопасности, проверкой или аутентификацией, проходящей в несколько этапов. Многие из них бесплатны, некоторые платные или имеют обе версии.

Открытый исходный код

Кроме того, благодаря общедоступной лицензии GNU, в дополнение к бесплатности, система имеет открытый исходный код, благодаря чему у нее есть сразу два преимущества.

Во-первых, при загрузке код по мере необходимости может быть изменен при условии, что в случае его повторной публикации используется тот же тип лицензии.

Во-вторых, любой разработчик или команда энтузиастов могут внести свой вклад в проект WordPress, а их изменения и дополнения могут в конечном итоге стать частью CMS.

Простота в использовании

Для обычного пользователя это самая простая система. Здесь есть панель администратора, которая по умолчанию обеспечивает доступ к обновлениям, записям (статьям или сообщениям), комментариям, медиафайлам (изображениям, видео), плагину, внешнему виду для его изменения и т. д.

Постоянные обновления

В течение года команда WordPress выпускает обновления разной степени значимости. Это позволяет исправить ошибки, улучшить производительность платформы и устранить возникающие проблемы безопасности.

Кроме того, время от времени выпускаются основные версии с именами известных джазовых музыкантов, которые содержат улучшения или существенные изменения, полезные для пользователя.

Бесконечность тем

Говоря о пользовательском интерфейсе и дизайне, помимо тем по умолчанию, существует большое количество тем с различными комбинациями цветов, типов букв, слайдеров, модулей и многого другого.

Они доступны в самом каталоге тем WordPress, но есть варианты и на других сайтах, также можно самостоятельно разработать свой собственный шаблон, используя HTML, CSS и PHP, либо найти профессионалов, которые сделают это за вас.

Удобство для электронной коммерции

Для многих WordPress - не первый вариант, к которому они обращаются, создавая интернет-магазин. Многие сначала выбирают такие платформы, как Prestashop, Magento и Shopify. Но WordPress также хорошо подходит для этой цели благодаря установке и настройке плагинов. Среди них WP eCommerce, MarketPress, собственная кнопка Shopify или WooCommerce. Это позволяет иметь свой интернет-магазин, свой блог и сайт на одной платформе.

Роли пользователя

WordPress позволяет работать на одним сайте сразу нескольким пользователям, выполняющим разные роли и имеющим разный доступ. Доступные для WP роли: администратор, редактор, автор, соавтор и подписчик. Они работают следующим образом:

  1. Суперадминистратор: может управлять сетью сайтов.
  2. Администратор: может управлять одним сайтом.
  3. Редактор: имеет возможность писать, редактировать и публиковать записи свои и других пользователей.
  4. Автор: может писать, редактировать и публиковать только свои записи.
  5. Подписчик: вы можете редактировать только свой профиль, он идеально подходит для посетителей сайта, чтобы зарегистрироваться и комментировать записи.

Адаптивный дизайн

Текущие темы по умолчанию имеют дизайн, который адаптируется к экранам любого размера: смартфонов, планшетов и персональных компьютеров с разным разрешением.

Кроме того, при работе администратора система адаптируется к любому экрану, что позволяет управлять сайтом с любого устройства.

Использование редактора для добавления страниц или сообщений

Хотите создать новый раздел на своем сайте? Или новый пост в вашем блоге? Просто зайдите в «Страницы» или «Записи» и нажмите «Добавить новую». Это откроет интуитивно понятный редактор WP, где вы можете написать, что хотите, отформатировать текст, придумать заголовок, добавить теги, иерархические категории и многое другое в зависимости от плагинов и активированных опций.

Оптимизация SEO

Структура этой CMS идеально подходит для поисковых систем, таких как Google и Bing, обеспечивая изучение вашего сайта и его индексацию. Все страницы и записи, которые вы добавляете, могут быть ранжированы в поисковых системах, если вы будете следовать основным советам. Кроме того, бесплатные плагины SEO, такие как Yoast SEO и All in One SEO Pack, а также интеграция с Google Search Console и Analytics помогут вам справится с этой задачей.

Быстрая установка на сервер домена

Этот процесс занимает всего 5 минут. Для этого необходима только загрузка WP, наличие базовых знаний о базах данных MySQL и передачи файлов через FTP и следование инструкциям. Но если ваш хостинг поддерживает эту функцию, то WordPress может быть установлен в один клик.

Контроль

При установке и использовании WP.org вы, в отличие от WP.com и других опций, будете иметь полный контроль над вашим сайтом, пока домен принадлежит вам. Для этого платформа обеспечивает доступ не только через веб-браузер, но и через приложения для смартфонов и планшетов.

Идеально для блогов

Первоначальной целью Мэтта Малленвега и Майка Литтла, авторов WordPress, было создание хорошей платформы для блогов. Ее редактор считается самым простым в использовании. WordPress позволяет добавлять форматированный текст, мультимедиа, вставлять контент с других сайтов, таких как YouTube, Vimeo, Giphy и т. д. Поэтому независимо от того, является ли блог центральным объектом или просто дополнением к вашему сайту, WP является лучшим решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание