Рубрики

Что-то станет раритетом: россияне могут отказаться от пластиковых карт и металлических денег

Наличные - классический способ расчета. Однако ситуация постепенно меняется. Все чаще и чаще люди используют карты или переводы. Эксперты проанализировали положение вещей и рассказали, какие варианты оплаты товаров и услуг в будущем могут стать настоящим раритетом.

Пластиковые карты

От привычного "пластика" в России могут отказаться к 2025 году. Такую точку зрения высказал один из ТОП-менеджеров Сбербанка. По словам Александра Ведяхина, уже каждый четвертый клиент финансовой организации открывает карты без физического носителя.

К 2023 году в России от пластиковых карт откажутся примерно 50 % клиентов банков. К 2025-му процесс завершится. Финансовые организации перестанут предлагать пластик в принципе.

Банкир отмечает и постепенный отказ от наличных денег. Доля операций по безналу в стране продолжает расти. В 2014 году число расчетов с помощью карточек достигло отметки в 25 %. К 2021-му оно выросло до 50 %.

Эксперты отмечают, что во многом добиться такого результата удалось благодаря пандемии коронавирусной инфекции. Люди стали реже использовать наличность из-за страха заразиться.

Металлические деньги

В будущем вероятен и отказ от металлических денег. Депутат Сергей Жигарев предлагает вовсе отказаться от использования таких средств расчета. Производство монет дорогое. По факту эти деньги стоят дороже итогового номинала.

В 1990-х годах некоторые предприниматели даже зарабатывали на продаже монет в скупку металлолома. Дело в том, что металл стоит дороже, чем указанный на них номинал.

Многие отмечают, что люди часто отправляют металлические деньги в копилки. В итоге их объем в экономике страны падает. Государству приходится чеканить новые монеты, что только увеличивает общий уровень расходов.

Вместо итогов

Пока говорить о завершении эпохи наличности или пластиковых карт рано. Ситуация станет известна лишь в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание