Рубрики

Что важнее всего в жизни, деньги или люди? Что бы мы ни выбрали сейчас, правильный ответ всегда будет один

Для всех без исключения людей важным жизненным вопросом являются деньги. Однако быть богатым – это не значит быть счастливым. И те, кто сталкивался с подобными обстоятельствами, наверняка в этом убедились. Только близкие люди могут по-настоящему подарить радость в жизни, хотя те, кто не имеют достаточное количество денег, часто в этом сомневаются. Попробуем доказать теорию о том, что правильный ответ на вопрос только один.

Цель – обрести богатство

В нашем представлении богатство является панацеей от всех бед. Не нужно искать работу, чтобы иметь возможность жить полноценной жизнью самому и семье. Вам больше не понадобится экономить, вы сможете покупать все, что вам нужно (и даже лишнее), не считая деньги в кошельке или по нескольку раз в день не проверяя счет в банке. Отпадет потребность в поисках дешевых билетов, если вы решите путешествовать. Одним словом, не жизнь, а сказка. Однако не стоит делать поспешных выводов, поскольку на практике все выглядит совсем иначе.

Богатство не означает отсутствие проблем

Безусловно, богатство открывает перед человеком большие перспективы. Однако это не значит, что будет меньше проблем. Они обязательно будут, но другого плана. Вспомните золотую цепочку, она ведь является ценной, но при этом состоит из множества звеньев. Так и богатство, которое чаще всего достается не так легко, как кажется. Если даже человеку осталось большое наследство и в принципе больше ничего не нужно делать (как кажется на первый взгляд), все равно придется решать проблемы с тем, как его получить, сохранить, не потерять и приумножить.

Охрана имущества

При наличии богатства возникнет необходимость его охранять. Все понимают, что есть множество желающих отнять у вас то, что вам принадлежит. Чем больше сумма на вашем счету, тем больше желающих ее у вас похитить (или часть того, что вы имеете). Вам не так просто будет выходить без охраны на улицу, вы будете вынуждены отказывать себе в посещении многих любимых мест. Придется искать помощников, однако и среди них бывают недобросовестные люди. Поэтому проблем с охраной будет больше, чем достаточно. Нужно понимать, что большую часть денег придется отдавать, чтобы сохранить хотя бы часть.

Зависть

Будьте готовы к тому, что многие люди будут вам завидовать и даже ненавидеть. Не так много на свете таких, которые радуются чужому счастью. Возле вас то и дело будут появляться мошенники и аферисты, поэтому необходимо стать не просто проницательным, а настоящим экстрасенсом, чтобы отличать хороших людей от плохих. Вы перестанете в принципе доверять людям. Будете жить в страхе за свое богатство и не будете иметь возможности с кем-то поделиться или кому-то пожаловаться.

Влияние мгновенного обогащения

Если вам «посчастливится» выиграть большую сумму в лотерею или внезапно получить огромное наследство, не факт, что ваша жизнь изменится к лучшему. Даже самые стойкие и уверенные в себе люди часто не могли пройти искушение богатством. Поэтому еще неизвестно, как изменится от этого ваш характер. Отношения с другими людьми также станут другими. Даже если вы отдадите часть своего выигрыша друзьям, все равно контакты с ними не будут прежними. Вы ведь не можете удовлетворить желания всех и остаться в выигрыше. Поэтому есть опасность, что вы выделите кого-то одного, а обидится другой. А одаренный вашими деньгами также может повести себя по-разному (например, ему покажется, что вы дали слишком мало денег).

Горечь от богатства

Если сейчас вы богаты и успешны, за вас можно только порадоваться. Однако есть основания сказать, что вам все-таки помогли достичь того, что вы имеете, именно близкие люди. Вы никогда не смогли бы накопить капитал, если бы рядом не было того, кто в какое-то время вас поддержал (материально или морально). Вы трудились и честно заработали свои деньги, но при этом были не одни. А если случилось так, что человек остался с большой суммой, но рядом с ним нет ни единого единомышленника, этого богача можно только пожалеть. Он одинок и несчастлив, у него нет радости от общения. Вероятно, в часы без работы он испытывает неописуемую боль, поскольку за него даже некому порадоваться. Его окружают лишь враги и те, кто хочет завладеть его богатством. Нет любви, понимания, нет вообще ничего. А разве можно назвать счастливой жизнь, в которой присутствуют лишь сухие цифры, нет положительных эмоций, чувств и радости?

Близкие люди

Но есть и другая сторона, когда с богатством или без рядом с вами находятся близкие люди. Они вас радуют и огорчают, заставляют вас смеяться и плакать. Обнимают за плечи и успокаивают, когда вам тяжело. Искренне разделяют с вами радость, гордятся вашими успехами больше, чем своими собственными. Вы всегда чувствуете, что они рядом, поскольку достаточно одного звонка – и ваша проблема будет решена (в любом случае вы гарантированно получите поддержку). Это и является счастьем, к которому нужно стремиться.

Путь к успеху

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что стремиться к богатству не нужно: меньше денег – меньше проблем. На самом деле это не так, нужно быть настроенным на успех и стремиться к нему всеми силами. Однако при этом нужно понимать, что духовное богатство и наличие близких людей – это то, что уже делает нас счастливыми независимо от суммы денег у нас на счету. Одно другому не мешает: мечтайте о богатстве и делайте для его обретения все необходимое. Но при этом никогда не забывайте добрых людей, которые вам когда-то помогли. Делитесь, жертвуйте на благотворительность, помогайте всем, кто нуждается вашей помощи. Тогда ваше богатство будет полноценным, а вы – счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание