Рубрики

Что важнее: высшее образование или опыт? Опрос среди работодателей расставил все точки над «i»

"Перед тем как устроиться на работу, нужно получить соответствующее образование!" - эти слова каждый из нас хотя бы раз в своей жизни слышал от родителей, ведь во времена СССР это было действительно так. Только после того как человек получает образование, ему становятся открыты все дороги в будущее. Но в современной России многое изменилось. Теперь, когда технологии и бизнес стремительно развиваются, руководство не хочет тратить много времени на то, чтобы обучить новичков. Попробуем разобраться, что же сейчас важнее при трудоустройстве - опыт или наличие "корочки"?

Как получить работу?

Понравиться работодателю несложно. Для этого следует:

  • соответствовать критериям отбора;
  • иметь необходимый набор знаний и опыта;
  • произвести приятное впечатление.

Изучив вакансии на соответствующих сайтах, можно прийти к выводу, что без диплома в нашем мире устроиться на хорошо оплачиваемую работу невозможно. Но это не так. Оказалось, что работодатели часто пишут о высшем образовании "для галочки", а на деле отдают предпочтение тем, кто имеет хотя бы минимальный опыт работы в их сфере.

Когда без диплома не обойтись?

И все же остались профессии, в которых без образования пробиться действительно нереально. К ним относится сфера IT-технологий, медицина и образование. И это логично. Вряд ли кто-то захочет отдать своего ребенка педагогу-самоучке. Да и доверять лечение медработнику, который не окончил хотя бы соответствующий колледж, тем более не стоит.

Несмотря на то что в люди с образованием в таких областях довольно быстро получают трудоустройство, в области начального образования и среди младших медицинских сотрудников по-прежнему остается большое количество свободных мест.

Причиной роста вакансий является низкий уровень заработных плат. В большинстве регионов страны учителя и медсестры получают в разы меньше, чем разнорабочие на крупном заводе, где не требуется диплом или хоть какое-то удостоверение из учебных учреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание