Рубрики

Почему человек начинает тратить много денег

Что заставляет нас тратить деньги и выходить далеко за рамки бюджета? Поведенческая экономика дает некоторое представление о том, почему мы переходим рамки и как побороться с этой проблемой.

Пренебрежение стоимостью

В мире дефицита выбор одного означает отказ от другого. Когда мы тратим деньги на одну вещь, это деньги, которые мы не можем потратить на что-то другое, ни сейчас, ни позже. Таким образом, существует альтернативная стоимость всего, что мы делаем. И эта стоимость выражается в терминах следующей лучшей альтернативы. Например, истинная выгода от покупки нового автомобиля может быть оценена с точки зрения других не менее значимых предметов, которые мы могли бы сделать за деньги.

Непредвиденные расходы

Человек склонен выходить за рамки бюджета по "особым случаям" (дни рождения или праздники). Необходимо составить дополнительную статью расходов именно для таких неожиданных трат.

Наличные против кредиток

Существующий уклон объясняет, почему людям проще тратить деньги на пластиковых картах, чем тратить реальные деньги. Платить наличными гораздо сложнее, чем виртуальными. Основная психология кредитных карт заключается в том, что они отделяют удовольствие от покупки от боли при оплате. Поэтому, если вы хотите контролировать свои траты, прекратите использование кредитных карт.

Низкая сила воли

Силу воли в данном случае можно рассматривать как ресурс. Когда ресурсы истощаются, люди склонны действовать импульсивно и с большей вероятностью будут склонны к исполнению всех своих прихотей, даже если после человек будет долго сожалеть о сделанном.

Шопинг-терапия

Когда мы чувствуем себя плохо, мы склонны тратить большие деньги. Покупки позволяют людям визуализировать себя в идеальной жизни, в которой они самые красивые, в самой красивой одежде, а вокруг лишь предметы роскоши.

Зависимость

Зависимость от шопинга характеризуется нарушением контроля над собой. Около 6 процентов населения страдают от этого расстройства поведения. Люди покупают вещи, которые им не нужны, и часто не могут себе отказать, ставя под угрозу свою работу, свои семьи и психическое здоровье.

Самооправдание

Когда человек тратит большие деньги, он стремится оправдаться перед собой и окружающими, ища одобрения. Человек, который купил дорогую вещь, которая ему была явно не по карману, начинает чувствовать огромную вину за собой. В этом случае он пытается смягчить свою вину, придумывая причины, которые вынудили его сделать эту покупку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание