Рубрики

Ученые рекомендуют родителям с детства приучать детей выполнять работу по дому

Исследования американских ученых подтвердили важность выполнения работы по дому детьми. Они считают, что именно обязанности в детском возрасте способствуют формированию более успешной личности в будущем. Более того, дети становятся более коммуникабельными командными игроками.

Успешное будущее

Сегодня многие дети освобождены от помощи родителям в домашних делах. Но это неправильно, уверены ученые. Предыдущие поколения считали, что нагружать ребенка некоторой работой было вполне нормальным. Но сегодня этот образ мышления потерял популярность - родители предпочитают заниматься домашними обязанностями самостоятельно. Но проблема в том, что именно от воспитания нередко зависит успех ребенка в будущем.

"Заставляя делать работу по дому - выносить мусор, стирать, убирать, родители делают ребенка частью жизни в семье", - рассказывает Джули Литкотт-Хаймс, бывший декан первокурсников в Стэнфордском университете.

Именно она стала инициатором исследования, которое показало, что дети, которые выполняли работу по дому, во взрослом возрасте достигли больших успехов. Они не только счастливее в личной жизни, но и являются хорошими сотрудниками, так как легче и быстрее находят общий язык с коллегами. Более того, они интуитивно чувствуют, когда другим нужна помощь.

"Если дети, например, не моют посуду, значит, за них это делает кто-то другой, - объясняет Джули. - На самом деле они освобождаются не только от работы, но и от изучения аксиомы - в создании домашнего уюта должны принимать участие все члены семьи, потому что это командная работа. Таким образом они учатся успешному взаимодействию с социумом".

Правильный подход

При этом нельзя забывать хвалить ребенка за результаты выполненной работы. Однако похвалу важно сформулировать правильно. Не благодарите ребенка за чистую посуду. Похвалите за то, что он понимает, как тяжело родителям и как сильно они нуждаются в помощи.

Похвала должна стимулировать в ребенке стремление к обучению и самосовершенствованию, к развитию мышления.

Заключение

Стоит ли поручать детям работу по дому, на сегодняшний день волнует многих родителей. Ученые утверждает, что это полезно. Психологи уверены, что это необходимо. Возможно, нам всем действительно пора прислушаться к специалистам.

Но не делайте этого слепо. Любая работа по дому должна быть посильной (то есть подбираться в соответствии с возрастом) и умеренной. Важен не столько факт выполнения работы, сколько сам процесс. Если объяснить ребенку, что таким образом он закладывает маленький кирпичик в большом фундаменте Семьи, он и сам будет мыть посуду с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание