Рубрики

Чтобы достичь успеха в онлайн-бизнесе, нужно выбрать нишу, соответствующую вашей личности

Если верить статистике, приблизительно каждое второе предприятие в сфере малого бизнеса закрывается к пятому году своего существования или раньше, и причиной тому оказывается банкротство. Придумано множество программ обучения, дабы предприниматели могли избежать такого крушения своего дела. Правда, есть некоторые аспекты, которые в большинстве коуч-материалов обойдены вниманием. Первое и ключевое: насколько бизнес соответствует личности предпринимателя? Второе – это оценка потенциальной пользы и соответствия личностным идеалам предпринимателя, позволяющая оценить, насколько захочется вкладывать время и силы в этот проект в будущем.

С самого начала

Личность очень важна для бизнесмена. Два указанных выше вопроса играют критическую роль в успешности любого проекта. В последнее время появились предприятия, чья цель – помочь неудовлетворенным своей жизнью людям стать успешными бизнесменами. Коучи из таких компаний обговаривают два указанных вопроса в первую очередь. Иные убеждены, что высокий риск неудачи в малом бизнесе объясняется тем, что люди пытаются идти по стандартной системе предпринимательства, общепринятой в нашем мире – а она далеко не всегда соответствует особенностям их личности, целей и образа жизни. Именно это и становится причиной провала, ведь человеку не нравится созданное им. Сожалея об уже сделанном, бизнесмен решает начать все с начала.

Есть ли альтернатива?

Работа – неотъемлемая часть нашей жизни, а предпринимательство – способ обеспечить себе свободу, если все сделать правильно. Но что значит «правильно» в таком контексте? Иные коучи считают, что они нашли ответ. Есть новые стратегии, позволяющие начать свое дело, добиться прибыли, потратив минимум времени и принеся максимальную пользу обществу. Многие хотели бы открыть свое дело, чтобы работать с близкими людьми в паре, иметь достаточно времени для себя, при этом обеспечить себе свободу перемещений по земному шару. Хорошим вариантом оказывается ведение своего дела в виртуальной паутине.

Реализуемо ли?

Онлайн дает хорошие возможности для воплощения своих желаний. Правда, зачастую начинающие предприниматели просто не знают, что именно является их страстью. Стоит присмотреться к возможностям, проанализировать, какая рыночная индустрия в настоящий момент активно развивается, что привлекает интерес публики. В каком формате можно вести бизнес? Есть разные варианты, один из удачных – собственный блог. Он дает свободу перемещений, его можно вести из любой точки планеты, при этом старт сравнительно прост и не требует очень больших вложений.

Плюсы и минусы

Сложность ведения предпринимательства в области блогов обусловлена конкуренцией. Есть множество авторских журналов и изданий, которые ведутся группами профессионалов. Начать с нуля и стать известным достаточно сложно. Есть специальные образовательные курсы, на которых обучают привлекать читателя, увеличивать трафик и продавать рекламные места, но все это не столь хорошо работает на практике, как на словах. Чтобы бизнес был успешным, возможно, придется провести несколько месяцев, а то и лет, выясняя скрытые механизмы ранжирования и привлечения читателей. Можно пользоваться изучением поисковых запросов, чтобы понять, что интересует клиента, и написать материалы, отталкиваясь от полученной информации. Последовательная работа над контентом в течение нескольких месяцев позволяет создать достаточно объемное издание, чтобы проект начал приносить деньги.

По шагам: пункт первый

Не всем подходит блог – это лишь одно из решений. Что подойдет вам? Поиск ответа на этот вопрос и есть ключевой процесс первого шага создания своего бизнеса. Нужно найти то, что соответствует личности потенциального предпринимателя, учтя нюансы образа жизни. Возможности почти ничем не ограничены. Можно продавать в режиме онлайн обычные товары, можно создавать и реализовывать онлайн-курсы. Можно сделать бизнес в области коучинга или консалтинговых услуг, работать в сфере партнерского маркетинга, получая прибыль за клиентов, которые переходят к продавцу через личный сайт. Чтобы успешно справиться с этим пунктом, нужно изучить все доступные возможности и определить самую привлекательную бизнес-модель. Она должна удовлетворять сильным сторонам личности предпринимателя – только так удастся добиться успеха.

Пункт второй: обучение

Этот шаг предполагает инвестирование в себя для получения всех важных для ведения дела навыков. Необходимо понять, какое обучение нужно пройти, выбрать качественные курсы и записаться на них. Они ускорят познание профессиональной сферы и дадут представление о выигрышных стратегиях в этой области. Так получится максимально быстро и при минимально возможных тратах поднять свой бизнес с нуля. Конечно, запись на платные курсы – это не обязательный шаг, но он крайне полезен. Как справедливо считают многие коучи, следует обучаться у экспертов, которые действительно развиваются в сфере, которую предпринимателю еще предстоит познать. Самостоятельное обучение тоже даст результаты, но курсы обеспечат его быстрее и с минимальными потерями сил, времени и денег.

Третий пункт: моя сфера

Выбирая нишу, нужно остановиться на том, что гарантированно станет источником дохода. Не всегда на первый взгляд легко понять, какая именно ниша перспективна с точки зрения прибыли. Опытные бизнесмены советуют проанализировать рынок, чтобы узнать, кто уже зарабатывает на приглянувшемся товаре или материале. Оценивают, насколько велик спрос, затем применяют такие сведения себе на пользу. Они могут стать источником вдохновения, стартовым пунктом поиска собственного уникального предложения, которое позволит гарантировать себе стабильный доход.

Шаг четвертый, заключительный

Чтобы бизнес был стабильным, нужно обеспечить себе аудиторию, заинтересованную в продукте. Чтобы зарабатывать деньги в Интернете, нужно иметь активную публику, которая участвует в процессе. Нужно найти тех, кому нравится представленный продукт, кто заинтересован в продвигаемой теме, кому нравится слушать о той области, в которой предпринимателю есть, что сказать. Сегодня каждый может сделать бесплатное приложение для смартфона для быстрой связи с публикой. Предоставив такое аудитории, можно рассчитывать на обратную связь. Не менее полезен перечень адресов электронной почты тех, кому действительно нравится продвигаемая тема. Чтобы найти свою публику, нужно изучить тематические издания и журналы, ознакомиться с теми, кто активен в обсуждениях, пригласить их на свой ресурс (избегая спама!).

Можно ли заработать по-настоящему?

Если обратиться к опыту известных блогеров, можно узнать, что всего через несколько месяцев после старта своего дела они научились получать месячную прибыль в размере 40-70 тысяч рублей. Конечно, такое доступно лишь тем, кто ответственно отнесся к вопросу и детально изучил подводные технические камни. Успех приходит лишь к тем, кто знает актуальные тенденции. Например, нынешняя очень востребованная тема – уход за кожей и изготовление собственными руками полезных для красоты средств. Создав популярный блог такой тематики и подписав соглашения с крупными продавцами, пользуясь возможностями партнерского маркетинга, можно гарантировать себе стабильную большую прибыль при максимальной свободе. Фактически такие сайты являются посредниками, поэтому нет слишком большой ответственности.

Чтобы добиться успеха, нужно создать ресурс, который клиенты любят, которому доверяют – а это непросто. Сама по себе модель легка, но успешность реализации зависит от ответственности и скрупулезного продумывания каждой мелочи. Если это действительно нравится, прибыль превзойдет ожидания, ведь владелец будет вкладывать душу – клиент это сразу чувствует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание