Рубрики

Чтобы компенсировать целый день за компьютером, достаточно всего 30-40 минут активного движения

Как показывают новые исследования, проведенные по инициативе ВОЗ, занятия спортом по 30-40 минут в сутки нейтрализуют негативное воздействие ежедневной работы за компьютером. Они полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ, согласно которым в неделю необходимо посвящать 75-150 минут интенсивным физическим нагрузкам.

Результаты новых исследований

Всем известно, что ежедневная работа за компьютером негативно отражается на здоровье. Согласно недавно проведенному исследованию, в сутки необходимо уделять от 30 до 40 минут спорту. Эти выводы опубликованы в Британском журнале спортивной медицины (BJSM). Такой подход является хорошим противовесом 10-часовому сидению за рабочим столом. При этом любая форма активности, включая некоторое время, проведенное стоя, положительно воздействует на состояние организма.

Результаты исследования основываются на метаанализе 9 предыдущих экспериментов, в которых приняли участие 44370 добровольцев из 4 разных государств. Вероятность раннего летального исхода возрастает у людей, ведущих малоактивный образ жизни. У активных людей, которые от 30 до 40 минут в сутки занимаются спортом, такой риск намного меньше. Если в ежедневный ритм жизни добавить больше активности (езда на велосипеде, конный спорт, работа в саду или пешие прогулки), вероятность преждевременной смерти снижается.

Особенности эксперимента

При оценке подобных метаанализов необходимо проявлять осторожность. Важно учитывать различные обстоятельства, которые применялись в ходе экспериментов. Однако именно это исследование имеет некоторые преимущества перед другими и является относительно объективным. Его результаты были получены посредством информации с портативного оборудования (фитнес-трекеры), а не от самих участников.

Разные виды активности

Исследование, основывающееся на данных фитнес-трекеров, в значительной степени соответствует стандартным рекомендациям ВОЗ относительно физической активности. Всемирная организация здравоохранения предписывает от 150 до 300 минут в неделю посвящать умеренной физической активности или проводить 75-150 минут интенсивных занятий спортом. В настоящее время это особенно актуально, так как из-за пандемии многие люди работают дома. Так считает исследователь общественного здравоохранения Эммануэль Стаматакис из Сиднейского университета в Австралии.

Выбирать лестницу вместо лифта, работать в саду, играть с детьми или домашними питомцами, заниматься йогой, кататься на велосипеде — все это обычные действия, которые заставляют человека двигаться больше. Если на ранних этапах 30-40 минут активности даются с трудом, следует начинать с меньшего.

Данные рекомендации распространяются на людей любого возраста и телосложения. Несмотря на обширность данного эксперимента, в нем все еще существуют некоторые проблемы. Например, ученым трудно установить, что следует понимать под понятием «слишком много времени проводить за сидячей работой».

Однако исследования по данному вопросу продолжаются. Вероятнее всего, специалисты в ближайшем будущем уже получат все ответы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание