Рубрики

Какая зарплата нужна для приобретения «однушки» в ипотеку в Подмосковье

Покупка квартиры в ипотеку становится делом все более затратным, особенно если приобретать ее в российской столице. Однако тем, кто зарабатывает умеренные по российским меркам суммы денег, все еще можно раскошелиться на ипотеку в Подмосковье.

Какие цифры называют специалисты

Для приобретения однокомнатной квартиры за пределами столицы, но неподалеку от Москвы необходимо будет зарабатывать как минимум 35 000 рублей в месяц. Об этом сообщила специалист по недвижимости и ипотеке Ирина Радченко.

По словам эксперта, квартира в Подмосковье, взятая в ипотеку, будет стоить в 3 раза меньше аналогичной квартиры в самой столице. При заработке 35–40 тыс. рублей в месяц это уже можно будет сделать. В банк нужно будет отдавать в пределах 15 000 рублей. При этом сама квартира стоит в среднем 3 млн рублей, добавила Радченко.

Сколько придется отдавать по ипотеке за квартиру в Москве

После оформления ипотечного кредита на квартиру в российской столице платить придется намного больше. Чтобы при этом достаточно комфортно жить, необходимо получать зарплату в 104 тысячи рублей в месяц. В такой финансовой кабале придется находиться целых 25 лет, что составляет примерно треть жизни среднестатистического россиянина. А для первоначального взноса ежемесячный доход должен составлять 180 тыс. рублей на семью. Причем речь идет об однокомнатной квартире, которая будет стоить 10,5 млн рублей. Жить в такой квартире в высотке – далеко не самый оптимальный вариант даже при наличии хорошей инфраструктуры в микрорайоне.

Какой прогноз дают аналитики

Как прогнозируют специалисты, ставки по ипотеке в этом году снова увеличатся. По прогнозам, они достигнут 12 процентов. Подобная динамика связана с ужесточением денежно-кредитной политики Центробанка. Так, в декабре ключевая ставка была увеличена до 8,5 % годовых.

Средний размер ипотечного кредита за последний год вырос на 25 %, достигнув 3,3 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание