Рубрики

Чтобы лучше справиться с заданием, нужно сделать вдох: исследование ученых

Стимуляция работы мозга достигается разными способами, многие из которых доступны любому человеку в домашних условиях. Плитка шоколада и кофе, пожалуй, наиболее известные рецепты, позволяющие повысить уровень работоспособности. Однако ученые в результате исследований выявили еще более простой прием, который улучшает функции мозга. Достаточно сделать глубокий вдох.

Экспериментальные исследования

Изучением факторов влияния на мозговую деятельность занялись нейробиологи из лаборатории Ноама Собеля, которая входит в структуру израильского Института Науки Вейцмана. В результате исследований, в ходе которых участники выполняли визуально-пространственные задания, выяснилось, что совершение предварительного вдоха улучшало качество выполнения поставленных задач. Как предположили специалисты, дыхание как функция обонятельной системы может оказывать положительное влияние и на работу «серого вещества».

Преимущества древнего чувства

Руководитель исследовательского проекта Офер Перл отметил, что распознавание запахов является древнейшей способностью живых существ. Этой функцией обладают даже растения с бактериями, что позволяет им ощущать окружающую среду. У человека процесс вдыхания неразрывно связан с передачей сигналов к нервам мозга. Именно эта связь во многом поспособствовала развитию важнейших частей данного органа.

Более того, формирование остальных чувств могло происходить в результате производства дыхательной функции. Сегодня же ученые делают вывод, что вдох как таковой подготавливает доли мозга к процессу обработки новой информации.

Пересмотр старой гипотезы

Влияние обоняния на функции мозга изучалось еще в середине прошлого века. Однако в то время исследователи рассматривали влияние процесса обработки запахов на развитие мозга лишь в ограниченном спектре. В частности, выделялась стимуляция долей, которые отвечали за генерацию новых воспоминаний.

Принципиальным же открытием нового исследование стало то, что обоняние так или иначе стимулирует развитие всего комплекса когнитивных функций, даже если они прямо не участвуют в процессе распознавания запахов.

Естественная реакция

В рамках исследования был также проведен эксперимент на определение реакций участников относительно управления дыхательной системой. Предлагалось решение математических задач и ответы на словесные тесты. Участники нажимали на кнопки по мере выполнения и готовности приступать к новым заданиям. Как выяснилось, каждый раз при возникновении трудностей в ходе решения задач участники делали глубокий вдох, таким образом неосознанно стимулируя мыслительный процесс.

Вдох и выдох

Ученые акцентируют внимание и на разнице в пользе выдоха и вдоха для мозга. Именно вдыхание воздуха позволяло стимулировать мыслительную активность, что было подтверждено и замерами электрической активности нейронов с подключением ЭЭГ. Мозг в моменты забора кислорода готовится сосредотачиваться на предстоящих задачах. И если обонятельная система одинаково работает с выдохом и вдохом, то активация мозга происходит именно при совершении вдоха.

Фактор контроля

Так или иначе полноценное дыхание являются обязательными условиями жизнедеятельности. Но можно ли выделить лишь один из актов процесса в целях улучшения тех же когнитивных функций? По мнению ученых, искусственная стимуляция мозга через вдох уже практикуется как способ контроля мыслей и эмоций.

На этот эффект, в частности, направлены процессы многих медитативных практик. Контроль носового дыхания с акцентом на вдох может оказать помощь в развитии детей и взрослых, испытывающих проблемы с обучением, концентрацией внимания и запоминанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание