Рубрики

Чтобы не было мучительно больно: ошибки, о которых люди жалеют, сделав карьеру

Все равно, какую карьеру делает человек, успешную или не очень. Важно только одно: он прошел определенный путь, а на его ошибках можно учиться. Поэтому мы рассмотрим те сожаления, которым предаются люди, мысленно листая свое прошлое. Может быть, кто-нибудь, глядя на них, не сделает тех же ошибок.

Страх попросить о повышении

Можно сказать, что это общечеловеческий страх, потому что как в Америке, так и в России не все приветствуют, когда сотрудники слишком многого хотят. Поэтому и на Западе тоже могут бояться просить о новой, лучшей должности либо о повышении зарплаты.

Но деньги – это одно, а другое – идеи, которые так и не были высказаны все из-за того же страха. А вдруг коллеги или начальник не примут их? Но можно посмотреть и с другой стороны: может быть, сотрудника наконец-то заметят?

Оставаться из-за высокой зарплаты

Вы не удивляйтесь, потому что точки зрения здесь будут меняться довольно быстро, ибо сожаления разнообразны. Конечно, от большой зарплаты трудно уйти, особенно если у вас есть кредиты, к примеру, но если кредитов нет, а единственный плюс работы в ее зарплате, то можно и пересмотреть решение. Все-таки на работе мы проводим 80 % времени жизни, поэтому хочется, чтобы оно было осмысленным, а если работа не доставляет радости, то ваша карьера и большой стаж не доставят вам положительных эмоций, если заглянуть в будущее, например, на 20 лет вперед.

Оставаться на работе за компанию

Да, это такая же плохая идея, как поступать или не поступать в вуз за компанию, то есть ради того, чтобы друг не скучал. Поступать, как и работать, нужно по велению сердца, а не потому, что друг обидится или обрадуется.

Да, у нас такое тоже случается. Люди не хотят работать в другом месте из-за коллектива. Но коллектив – понятие абстрактное. Люди, составляющие этот самый коллектив, тоже могут уходить, а вы-то остаетесь на работе, от которой не приходите в восторг. Возможно, если в работе самое интересное и важное – это коллектив, то работа не так уж хороша сама по себе.

Не налаживать связи с коллегами

Да, на другой стороне того же самого фокуса, наоборот, отсутствие интереса к коллегам. Подобное поведение не самая лучшая стратегия. Человек проводит с этими людьми большую часть жизни, пусть и на протяжении какого-то периода, но все же. Почему бы ему не узнать о них побольше? Никто не говорит о том, что надо постоянно быть на связи или лайкать каждый пост в социальной сети, но и отстраняться полностью тоже не выход.

Если человек узнает коллег поближе, возможно, это увеличит их эффективность, и команда легко пройдет через сложные этапы вместе. Может быть, это звучит старомодно, но на фирме должна сложиться команда единомышленников, пусть и с определенными оговорками, которые предполагают соблюдение дистанции в нерабочее время.

Сжигание мостов

Что хорошо для личных отношений, хорошо и для бизнеса. Многие люди, становясь старше и мудрее, жалеют о том, что они сжигали мосты и полностью забывали старых коллег и начальника, как только они уходили с работы. Но если вести такую политику, то можно упустить множество возможностей. А вдруг старый босс откроет фирму или коллега со временем доберется до компании мечты? Тогда и человек, сохранив хорошие отношения, мог бы на что-то рассчитывать, в противном случае шансы его невелики.

Правда, возникает другая проблема: с кем поддерживать отношения и чего это в итоге стоит? Если это слишком напряженно эмоционально, стоит на сильном преодолении своих убеждений, желаний, то, возможно, оно того и не стоит. Но если можно, то лучше сохранять хорошие отношения, чем плохие.

Гармония между личной жизнью и работой

Да, пожалуй, самое главное сожаление многих людей: они не смогли найти гармонии между семьей и работой.

На самом деле трудоголизм – это не такая уж хорошая идея. Его оборотная сторона – это стресс и профессиональное выгорание. Чтобы оставаться продуктивным и удовлетворенным трудом и жизнью, нужно чередовать периоды напряжения и расслабления. Работать строго определенное время, а остальные часы тратить на семью или любимое хобби.

Да, вот такой список. А о чем жалеете вы, оглядываясь на пройденный профессиональный путь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание