Рубрики

Чтобы обеспечить себе безбедную старость, необязательно быть гуру в инвестировании. 7 ошибок финансового планирования

Каждый человек рано или поздно задумывается о том, что же он будет делать на пенсии, откуда он будет брать деньги. Обычно после таким мыслей, люди начинают планировать свою финансовую жизнь во время старости. И в основном в такие моменты, они совершают ошибки, которые ставят под угрозу достойную пенсию и теряют те деньги, которые могли бы пойти в их будущие сбережения.

Если вы хотите планировать свою безбедную старость, то вот вам 7 советов, прислушавшись к которым, вы сможете избежать тех ошибок, которые совершают большинство людей и теряют шанс на счастливую жизнь в старости.

Просить помощи не страшно

Если вы замечаете, что ваша пенсия в будущем будет мала, и вы уже не знаете, что предпринять, чтобы этого избежать, не бойтесь попросить помощи у агента пенсионного фонда. Если вы будете из себя строить гордого человека, будете пытаться сделать все в одиночку, то будете принимать иррациональные действия, которые будут только усугублять вашу ситуацию. Для счастливой жизни на старости, вам нужно отбросить всю свою гордость и обратится за помощью, для создания денежной подушки безопасности.

Зависть - человеческий порок

Зависть - самый большой порок человека и причина многих неудач. Не нужно думать о том, сколько у кого денег, нужно принимать во внимание только то, сколько их у вас. И постоянно стараться пополнять эти запасы, а не смотреть в чужой карман, в попытках посчитать, сколько там лежит купюр.

А когда дело касается личного капитала, многие люди задаются вопросом: а почему у кого-то больше выплаты, чем у меня? Чем он лучше меня? Почему так получается? Человек, который имеет большое количество средств, никогда не думал о ваших деньгах или о чьих-то еще, ему было интересно только то, насколько наполнен его карман, а не ваш или чей-то еще.

Не стремитесь выглядеть солиднее всех, продвигайте свой стиль, покупайте то, что хотите вы, а не то, что нужно обществу, чтобы признать вас мнимо богатым и успешным человеком.

За гневом нельзя следовать

Гнев не должен управлять вашим рассудком, за ним нельзя следовать, он ведет вас не к успеху, а к горькому разочарованию. Большинство людей этого не понимают, и именно из-за этого чувства уходят с работы, не планируя дальнейшее трудоустройство. Нельзя ничего делать на эмоциях, если вы хотите обеспечить безбедную старость.

Легкое отношение к получению денег может сильно ударить по вашим пенсионным сбережениям. Не позволяйте мимолетным эмоциям управлять вашим капиталом, в таких моментах вам нужно взять себя в руки и успокоиться.

Не жадничайте

Большое количество инвесторов видят, что у одной компании акции растут, и сразу же вкладывают в нее свои деньги. Из-за чего и прогорают, теряют свои сбережения и в последствии создают тот стереотип, что это гиблое дело и на нем нельзя заработать. А ведь кто-то делает на этом огромные деньги. Их отличает то, что они ждут пока настанет стабильность, и только после этого вкладывают свои деньги, может, даже под меньший процент.

Также нужно и действовать со своей пенсией: вкладывать только тогда, когда есть возможность, а не постоянно, ущемляя себя.

Деньги любят трудолюбие

Лень - плохая черта человека, которая не дает ему приумножить свои деньги. Нужно не лениться и постоянно анализировать свои расходы, чтобы вкладывать их в правильные места, которые принесут выгоду. Только так можно, переступив порог пенсии, жить счастливо и с улыбкой на лице. Вы будете благодарны себе, что правильно инвестировали деньги в молодости.

Ваша цель не должна звучать так: "Я хочу заработать деньги"

Деньги - мерило качества вашей работы или же продуктивность ваших вложений. Если первоначальным мотивом сделать заработок денег, а не ставить какую-то иную благую цель, то вы обязательно прогорите. Ваши вложенные средства должны иметь иной смысл, нежели просто получение дохода. Только те финансы, которые приносят пользу, вернутся в приумноженном количестве.

Не стремитесь за тем, чего не сможете достигнуть

Невозможно, к примеру, за год, при помощи инвестиций приумножить ваше богатство с 1 миллиона долларов до 100. Держите свои идеи при себе, вы такое всяко не сможете сделать, а в попытках совершить такой прорыв вы скорее потеряете часть своих средств, нежели добьетесь своей цели.

Важно относиться ответственно к планированию своей жизни в старости, не гнаться за миллионами долларов, когда у вас на счету даже миллиона нет. Держите свой аппетит при себе. Применяйте советы, приведенные в этой статье, и вас обязательно будет ждать успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание