Рубрики

Чтобы стать лучше, нужно понять свои ошибки: этот и другие советы Гарри Каспарова много раз помогали мне в жизни

Гарри Каспаров - один из лучших шахматистов всех времен. Некоторое время назад он издал книгу, посвященную советам по исправлению ошибок, анализу поведения. Ряд рекомендаций мне уже успел помочь в жизни. При этом советы шахматиста отлично применимы как к повседневным действиям, так и к бизнесу.

Немного про ошибки

Люди совершают оплошности постоянно. Одни ошибки легко устранимы, другие приводят к катастрофическим последствиям. В любом случае они являются частью жизни человека. Избежать промахов невозможно. Ошибки совершают и простые смертные, и видные бизнесмены или политики. Однако одни учатся на собственных оплошностях, другие закрывают на них глаза.

Представленные подходы имеют два диаметральных результата. В первом случае люди более не повторяют совершенных ранее ошибок и действуют с учетом своего опыта. Однако если ситуация развивается по второму сценарию, то человек раз за разом будет повторять промахи. В итоге о нормальной жизни придется забыть.

Решение

В своей книге Гарри Каспаров рекомендует анализировать причину возникновения самих ошибок. После этого следует разбираться именно с ней. Подобные действия предупредят появление оплошностей в будущем. Человек даже перестанет задумываться о том, правильно ли он поступает в конкретный момент. Он исключит вероятность появления ошибок в принципе.

Про эмоциональный интеллект

Собственные промахи вызывают у людей целую гамму чувств. Одни испытывают стыд, другие - гнев или смятение. В любом случае люди переживают не очень приятные моменты в жизни. Вот только от представленной практики лучше всего отказаться. Такой подход не даст никакого итогового результата.

Гораздо эффективнее перенаправить эмоции в конструктивное русло. Вместо самобичевания лучше заняться анализом причин промахов. Можно также перенаправить собственный гнев в позитивное русло. Например, его следует распределить на анализ неприятных моментов и устранение причины их возникновения.

Отрицательную энергию легко перевести в конструктивную. При таком развитии событий человек сможет снизить вероятность повтора ошибки или увеличить эффективность собственных результатов.

Где применять

Указанные советы хороши из-за своей универсальности. Например, они отлично подходят для тех, кто желает изменить жизнь, улучшить эффективность работы, заняться профессиональным развитием. Вариантов применения подобных рекомендаций много. Они даже способны помочь избавиться от каких-либо вредных привычек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание