Рубрики

«Проницательность» и другие стили работы: как найти свой, используя науку

Замечали ли вы, что люди, которым нужно сделать одинаковое задание, подходят к его выполнению с использованием различных методов? В итоге они могут достичь разных результатов либо получить один и тот же результат. Такое различие в подходах связано со стилем работы. Психологи выделяют 6 стилей, которые человек использует для достижения целей. Если найти свой стиль, можно достичь неожиданных положительных результатов.

"Чудо"

Люди, которые придерживаются этого стиля, прежде чем приступить к какому-то проекту, мыслят масштабно, собирают идеи и ищут вдохновение в самых неожиданных местах - в длительных прогулках, беседе с друзьями, наблюдении за окружающим миром, а также в занятиях любимым хобби. Главный вопрос для них при выполнении любого дела заключается в том, есть ли потенциал у порученной им работы.

Представителей этого стиля называют мечтателями. Итогом из работы становится идея.

"Реализация"

Люди, которые придерживаются этого стиля, берут за основу своей работы то, что придумали мечтатели. Люди из этой группы думают над тем, как можно реализовать идею, придуманную мечтателями. Они любят проводить мозговой штурм, используют интеллектуальные карты, создают прототипы или рабочие модели для идей мечтателей.

Итогом их работы становится создание нового инновационного продукта.

"Проницательность"

Люди, которые придерживаются этого стиля работы, берут то, что создали изобретатели (реализаторы), и думают над тем, какие проблемы могут возникнуть при использовании этого продукта. Проницательные обладают хорошим чутьем. Они могут найти потенциальные проблемы и ошибки в использовании продукта, дать совет, как избежать или исправить их.

Проницательные делятся на оптимистов и пессимистов. Как понятно из названия, первые думают над тем, какие положительные изменения произойдут в жизни человека после использования нового продукта, а вторые размышляют над тем, какие негативные моменты могут возникнуть при использовании нововведения.

Результат их работы - улучшение продукта, который был создан изобретателями.

"Зажигалки"

Люди этого типа легки на подъем, могут мотивировать других на новые дела и сделают все, что требуется для медиальной организации рабочего процесса. Они легко находят слова одобрения и утешения, если кто-то в коллективе в них нуждается.

Результат их работы - отлаженный процесс деятельности штата организации.

"Двигатели"

Этот тип работников делает все возможное, чтобы продукт попал в массы и получил положительные рекомендации. Они также работают над отрицательными отзывами. Они откликаются на проблемы потребителя, помогают им с решением проблем. Их можно назвать взаимодействующей силой между производителем и потребителем. Они точно знают, что, зачем, когда и как нужно делать. Их отличительная черта - поощрение других и внимательность к мелочам.

Результат их работы - репутация продукта среди потребителей, взаимодействие с ними и решение возникающих проблем.

"Упорство"

Люди этого типа любят доводить дело до конца. Они не успокаиваются, пока это не будет сделано. Эти люди обладают большой силой воли и помогают другим в команде добраться до финиша. Упорные обычно именно те, кто больше всего работает в команде. Их главный секрет в том, что они сосредотачиваются только на одной задаче и не переходят к выполнению к другой, пока первая не будет выполнена. Они идут вперед, когда другие члены команды уже сдались.

Результат их работы - верхняя вершина карьерной лестницы и признание начальства и коллег.

Что говорит наука о стилях работы

Американский журнал The Journal of Abnormal and Social Psychology опубликовал результаты исследования, в котором проводился эксперимент. Его целью было проверить, помогают ли стили работы людям быть продуктивными и творческими. Ученые разделили участников эксперимента на две группы. В первой группе были студенты, черты личности которых были схожими. Во второй были участники с разными особенностями личности.

Обеим группам поручили найти способ перейти заминированную дорогу. Результаты показали, что вторая группа справилась с задачей лучше.

В чем польза для реальной жизни

Если вы работаете в коллективе, важно, чтобы в нем была совокупность этих качеств. Тогда вам будет легче взаимодействовать с коллегами, а результаты вашей работы будут более продуктивными. Если вы работаете в одиночку, то подумайте, какие из этих стилей свойственны вам, а какие нет, как лучше развить свои способности.

Как узнать свой стиль

Как же определить свой стиль? Ваш стиль работы - это то, как вы предпочитаете решать свои рабочие задачи, общаться с коллегами, работать на результат. У разных сотрудников разные стили работы. К примеру, тот, кто любит размышлять, может собирать вдохновение для новых идей. Те, кто более ориентированы на действия, могут воплотить эти идеи в жизнь. Подумайте, какой подход к работе вам ближе. Это и есть ваш стиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание