Рубрики

Чувствительная, агрессивная и милая: что еще не стоит говорить женщине на работе, чтобы не навредить карьере

Тема гендерного равенства в последние годы стала одной из самых актуальных в нашем обществе. Несмотря на это, женщинам, по статистике, все равно сложнее добиться успеха на профессиональном поприще. Почему? Женщины до сих пор зарабатывают на 20 % меньше мужчин. А еще 23 % работниц заявили, что их хотя бы раз в жизни считали некомпетентными из-за их пола. Эти гендерные предубеждения только усиливаются за счет фраз, которые на первый взгляд безобидны. Какие слова не стоит говорить женщине на работе, чтобы не навредить карьере?

Не называйте женщину властной

Властность - это то качество, которым вряд ли кто-то будет гордиться. Когда речь идет о построении карьеры, чрезмерная тяга к контролю едва ли покажется положительным качеством. Вы наверняка обидите человека, если назовете его властным. Если речь идет о начальнике, это может стоить вам грядущего повышения.

Ситуация усугубляется, когда вы называете властной женщину. Такое обращение имеет сексистский подтекст. Почему? Женщины, занимающие руководящие должности, сталкиваются с дилеммой двойных посланий. Будучи лидерами, они должны проявлять такие качества, как напористость, сила и решительность. Но общество из-за неосознанных гендерных стереотипов плохо относится к таким руководительницам.

И в то же время эти же качества воспринимаются положительными, когда дело касается лидеров-мужчин. Подчиненные уважают их, но не считают их "злодеями". Женщинам же приходится сталкиваться с неприязнью. От них ждут, что они будут заботливыми и понимающими. Если они следуют этим навязанным стереотипам, они становятся некомпетентными в глазах окружающих. И тот, и другой вариант - ловушка, не дающая им добиться карьерного роста.

Поэтому, когда вы называете женщину властной, вы только "подкармливаете" гендерные стереотипы. Своими словами вы вынуждаете ее отказываться от качеств, которые в мужчине посчитали бы положительными.

"Милашка"

Многие мужчины до сих пор не видят ничего плохого в том, чтобы называть женщину милой. Наоборот, им кажется, что они делают ей комплимент. На самом же деле они ведут себя покровительственно по отношению к ней. Едва ли кому-то пришло бы в голову назвать мужчину милым на рабочем месте. Это не имеет никакого отношения к его профессиональным качествам. То же самое и с женщиной.

Когда вы называете ее милой, вы как бы даете ей понять, что ее профессиональные навыки не имеют для вас никакого значения. Вы подтверждаете стереотип о том, что внешняя привлекательность женщины намного ценнее ее образования, опыта и личностных качеств.

"Улыбнись"

В самой улыбке, конечно, нет ничего плохого. Вам может показаться, что так вы приободряете женщину. Но не удивляйтесь, если она не оценит ваш душевный порыв. Когда вы говорите женщине улыбнуться, вы поддерживаете стереотип о том, что женщины вам чем-то обязаны. Этими словами вы показываете, что ждете от нее, что она всегда будет находиться в хорошем настроении.

Общество не предъявляет к мужчинам такого строго требования, когда дело касается демонстрации их негативных эмоций. Им не сделают замечания, если они будут хмурыми и пассивными. От женщины же окружающие ждут, что она будет излучать только позитивную энергию. Но женщины - всего лишь люди. У них бывают хорошие и плохие дни. Если женщина захочет улыбнуться, она сама сделает это. Не заставляйте ее делать это через силу, даже если у вас добрые намерения.

Не называйте женщину девушкой

Когда вы называете женщину девушкой, можете думать, что делаете ей комплимент. Да, может быть, ей и правда будет приятно слышать, что она выглядит моложе своих лет. Но как это связано с ее профессиональными навыками? Называя женщину девушкой, вы невольно подрываете ее доверие.

"Сложно представить, что на рабочем месте кто-то станет называть мужчину мальчиком, - говорит Сьюзан Мэдсен, основательница школы бизнеса. - А если кто-то и сделает это, то такое обращение не вызовет ничего, кроме недоумения. Но женщин любых возрастов люди продолжают называть девушками. Так вы инфантилизируете своих коллег. Говорите им, что считаете их незрелыми, непрофессиональными или безответственными".

"Агрессивная" - не лучшая характеристика

Тут происходит то же самое, что и со словом "властная". Когда вы подчеркиваете агрессивность женщины, вы одобряете еще один гендерный стереотип. Общество ожидает, что дамы всегда будут вести себя мягко и покладисто. И в то же время напористость и агрессивность воспринимаются в качестве достоинств у мужчин.

Не подчеркивайте чувствительность

Эмоциональность - это то качество, которое автоматически приписывается всем женщинам. И это плохо сказывается на их карьерных успехах. Из-за стереотипа об эмоциональности им не доверяют ответственные должности, берут на руководящие посты мужчин. Окружающим кажется, что женщины не смогут принимать правильные решения, потому что "чувства в них затмевают разум".

Называя женщину чувствительной, вы только поддерживаете этот стереотип. Вы ставите ее эмоциональность выше ее профессионального опыта и навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание