Рубрики

Чувство неудовлетворенности жизнью, или Какие привычки мешают быть богатым

Постоянно что-то тревожит. Вам кажется, что мало денег и вы слишком бедны. Такое состояние характерно не только для действительно нуждающихся. Даже очень богатые люди нередко испытывают такие ощущения. Как справиться с таким состоянием и почему оно возникает, рассказал психолог Синарев Дмитрий.

Количество денег не имеет значения

По мнению эксперта, ощущение бедности совершенно не связано с количеством денег. Это неприятное чувство возникает исключительно на фоне отношения к жизни и самому себе.

Богатые люди часто сравнивают себя с еще более богатыми, это становится для них привычкой. Поэтому им кажется, что они бедные. Отсюда неудовлетворенность жизнью, постоянные тревоги, им постоянно хочется еще более дорогую машину и более просторный дом. Они совершенно не умеют ценить то, что у них есть.

Есть еще такая категория личностей, которых называют еще «диванными завистниками». Они завидуют всем и вся, но чтобы исправить в своей жизни хотя бы что-то, совершенно ничего не делают. Естественно, что у таких людей никогда нет денег и их полностью устраивает роль жертвы.

У обеих категорий людей занижена самооценка, они с трудом воспринимают, а тем более принимают реальность.

Психолог сделал акцент на том, что деньги являются лишь материальным измерением затраченной энергии на собственное жизнеобеспечение. На самом деле для получения морального удовлетворения необходимо учиться делиться своими знаниями и душевными силами с окружающими. Тогда финансовое вознаграждение не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание