Рубрики

Советы, как вежливо отказать, когда просят деньги на благотворительность

Когда-то пожертвование денег на благотворительность воспринималось как достойный поступок, но в последние годы все более ожесточенные споры ведутся на эту тему. Все меньше семей со средним и низким доходом жертвуют деньги на благотворительность, в то время как более богатые люди, наоборот, увеличивают размер собственных взносов.

Некоторые критики рассматривают большие пожертвования как тревожный симптом неравенства доходов. Чрезмерные благотворительные подарки позволяют богатым продвигать свою собственную корыстную повестку дня, получая хорошую рекламу в прессе и налоговый вычет в придачу.

Если вы чувствуете себя под давлением, когда просят денег на благотворительность, просто скажите "нет", когда вас попросят сделать взнос по телефону, во время обеда или на тротуаре. Однако для большинства людей отказ – это очень непростая задача.

Когда нужно отказаться от благотворительного взноса?

Сейчас существует большое количество благотворительных организаций, и все они нуждаются в финансировании. Это приводит к тому, что столкнуться с просящим можно где угодно. Вы не должны делать благотворительные взносы только потому, что на вас оказывают эмоциональное давление. Скорее всего, вы не хотите делать взнос, но боитесь отказать, чтобы не выглядеть плохим человеком. Однако впоследствии все равно сожалеете о своем решении, потому что это было случайное пожертвование.

Вместо этого проясните свои собственные цели. Вы почувствуете больше удовлетворения, если сосредоточитесь на отдаче, а это значит, что вам придется отказывать многим представителям благотворительных организаций, если их цели не совпадают с вашими.

У всех нас есть дела, которые нужно делать. Если ваша племянница собирает деньги для своего школьного проекта и просит вас внести свой вклад, сделайте это. Однако вы должны отказаться, если хотите преследовать какие-то важные для вас цели, которые также требуют финансовых затрат.

Не принимайте непродуманного решения

Трудно устоять, когда все смотрят на вас и спрашивают, не хотите ли вы помочь ребенку, который страдает от голода. Однако реальность такова, что это не очень хороший момент, чтобы принять обоснованное и продуманное решение. Вы можете поддаться влиянию посторонних людей.

Однако ту же самую сумму вы можете передать своему коллеге, если знаете, что он также столкнулся с проблемой и находится в поиске ее решения.

Отличайте плохих от хороших

К сожалению, не все благотворительные организации делают добро. Вот почему критика в этой сфере может быть полезна. Некоторые люди жертвуют деньги, даже не задумываясь о том, на что они будут потрачены.

Вот почему нужно отличать хороших от плохих. Благотворительные организации не скрывают финансовую информацию от тех, кто пожертвовал деньги. Однако как быть с теми, кто просто пристает к вам на улице и представляется сотрудником такой организации? Стоит ли верить на слово и отдавать деньги незнакомому человеку?

Если вы одержимы сомнениями, сказать «нет». Если вы действительно хотите пожертвовать, то сможете найти реквизиты благотворительной организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание