Рубрики

3D-принтеры, удаленное сотрудничество, виртуальная реальность: технологические инновации, изменяющие малый бизнес

Реальность такова, что в современных условиях ведение бизнеса не может быть эффективным без инноваций. Независимо от сферы деятельности, будь-то медицина, военная промышленность или онлайн-торговля, новые технологии значительно расширяют возможности, выводя их на совершенно новый уровень. Особенно это касается малого бизнеса, представители которого находятся в условиях повышенной конкуренции. А ведь именно он является основой экономики любой развитой страны. Давайте рассмотрим, какие технологии и как могут помочь небольшим компаниям лучше работать и получать большую прибыль.

Системы управления отчетностью

Их стали использовать с момента появления на рынке персонального компьютера. Однако современные версии систем управления отчетностью обладают расширенным функционалом и предоставляют большие возможности по сравнению со своими первыми аналогами. Они не только позволяют упростить бухгалтерию и работу с документацией, но и улучшить менеджмент.

Большинство программ представляет собой комплексные решения, направленные на решение целого ряда важных задач. Некоторые из них предоставляют возможность масштабирования и адаптации под цели и особенности конкретного предприятия. Эти системы снижают количество генерируемой документации, что позволяет руководителям сконцентрироваться на поиске решений более важных проблем. Вся информация находится в централизованном хранилище, упрощающем ее обработку.

Виртуальная реальность

У большинства людей она ассоциируется с компьютерными играми и кинематографом, однако мало кто знает, что ее область применения намного шире. Она также может использоваться в коммерческих целях для повышения эффективности функционирования бизнеса. За последние несколько лет современные технологии стали более доступными. Виртуальная реальность исключает необходимость построения сложных физических моделей. Благодаря этому не только упрощается работа, но и снижаются финансовые издержки, что положительно сказывается на рентабельности компании, деятельность которой связана с производственной сферой.

Дизайнеры и инженеры проектируют модель в виртуальной среде, вносят в нее необходимые изменения и доработки, а уже затем приступают к изготовлению опытных образцов. Это намного дешевле, чем по несколько раз все переделывать.

Виртуальный помощник

С каждым годом они получают все большее распространение. Среди наиболее популярных можно выделить Bixby, Siri и Google Assistant. Уже сегодня их можно встретить не только во многих домах по всему миру, но и в малом бизнесе. Учитывая современные реалии, вложение денег в голосового помощника может быть очень выгодным. Они способны собирать и обрабатывать статистическую информацию, изучать предпочтения конечных потребителей, производить финансовые расчеты и планирование, размещать заказы, назначать встречи и многое другое. Благодаря этому снижается нагрузка ну руководителя и подчиненных, что способствует значительному повышению производительности труда.

3D-принтеры

Это еще один инновационный продукт, значение которого сильно недооценено владельцами малого бизнеса. Многие опытные предприниматели относят 3D-принтеры к одним из важнейших изобретений нашего времени. Сегодня стоимость оборудования относительно невысока, что делает его доступным для массового потребления. При этом качество печати специальными чернилами или пластмассы находится на довольно высоком уровне. Некоторые девайсы позволяют даже создавать модели различной сложности из металла.

При наличии необходимых расходных материалов и правильном планировании, при помощи 3D-принтеров можно создавать практически все что угодно — от сувенирной продукции до запчастей и комплектующих для инструментов.

Удаленное сотрудничество

В наши дни для трудовой деятельности не обязательно личное присутствие сотрудника на рабочем месте в офисе. Инновационные технологии сделали мир намного проще. Благодаря им предприниматели могут из любой точки мира получить доступ к международным рынкам, людским ресурсам и талантам независимо от их месторасположения.

Удаленное сотрудничество можно эффективно управлять глобальной компанией, привлекая к работе специалистов со всего мира. Помимо этого, они снижают финансовые расходы на материально-техническое оснащение рабочих мест и даже полностью отменяют необходимость аренды больших помещений. При помощи специализированного программного обеспечения всего один человек может эффективно управлять большой командой и бизнесом в целом.

Дальнейшее развитие современных технологий откроет множество новых возможностей для малого бизнеса и создаст идеальные условия для эффективной работы и масштабирования. Главное не бояться ничего нового, а шагать в ногу со временем, внедряя инновационные технологии на своем предприятии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание