Рубрики

«Даешь колхозную амнистию!»: в рамках проекта ОНФ «Народный фермер» были обсуждены самые актуальные проблемы фермерского сообщества

В аналитическом центре Минсельхоза России прошла деловая встреча касательно проекта ОНФ «Народный фермер» с заместителем министра сельского хозяйства Оксаной Лут. В рамках совещания были подведены итоги проделанной работы, обсуждались вопросы получения грантов и оформления земель в пользование. Были рассмотрены меры поддержки фермеров и пчеловодов.

Отчеты о работе

О результатах деятельности отчитался Олег Сирота, руководитель проекта ОНФ. Он подчеркнул, что за это время проекту удалось добиться для КФХ отсрочки по введению маркировки на год. К слову, для представителей крупного бизнеса маркировку уже внедрили.

Еще один важный шаг — введение менее жестких критериев для тех, кто рассчитывает на господдержку. Важную роль в этом деле сыграли действия Минсельхоза — поправки и корректировки в нормативную базу были введены максимально быстро. Кроме того, представители министерства выступили за то, чтобы на период обострения пандемии был установлен мораторий на проверки, а в отношении получателей грантов действовали отсрочки по обязательствам.

Было упомянуто и распоряжение М. Мишустина, согласно которому региональные власти окажут фермерам содействие в реализации продукции, выделят торговые места с хорошей проходимостью.

Регистрация ИП для получения господдержки

Многие фермеры интересуются порядком регистрации ИП для возможности в последующем получить господдержку на развитие КФХ. На встрече «Народного фермера» этот вопрос озвучил Бабкен Испирян, председатель «АККОР» Калужской области. Было также предложено ввести специальную отметку в реестре ИП, позволяющую идентифицировать фермеров.

Оксана Лут подчеркнула, что в первую очередь фермер должен зарегистрироваться как ИП. В качестве основного вида деятельности нужно указывать «Сельское хозяйство». Спустя 3 месяца можно зарегистрироваться производителем. Это делают в том случае, если выручка от сельхозпроизводства достигнет 70 %.

Что касается выделения грантов, то законотворчество данной сферы находится на согласовании с налоговой службой. При этом в регионы уже отправлены рекомендации по вопросам выделения грантов на поддержку аграрных кампаний.

Проблемы связанные с бурением скважин

В списке основных проблем, с которыми сталкиваются многие фермеры, были названы сложности с разработкой скважин. Вадим Бандурин, занимающий должность председателя Ростовской областной ассоциации фермеров Дона, отметил, что зачастую документальное оформление и получение разрешения на скважину затягивается на длительное время. В отдельных случаях весь процесс занимал около 1,5 лет. При этом расходы нередко превышают 1 млн руб.

Комментируя этот вопрос, Лут подчеркнула, что такие сложности во многом объясняются разницей в стоимости работ в зависимости от региона. Кроме того, в 4 регионах страны существует риск опустынивания. Чтобы получить максимально полный ответ по скважинам, необходим системный подход совместно с Минприроды.

Николай Николаев, являющийся председателем комитета по природным ресурсам отметил, что для аграрных хозяйств (по аналогии с садоводческими хозяйствами) стоит рассмотреть возможность упрощенного доступа к воде. Однако решение этого вопроса требует совместной работы с Росгеологией.

Невостребованные земли

По заявлению Виктора Надеина, выступающего в качестве сопредседателя регионального штаба ОНФ Ставропольского края, невостребованные земли сельхозназначения стоит ввести в оборот. Хорошим решением может стать инвентаризация участков уже умерших пайщиков. Для сокращения сроков разбирательств эффективным механизмом может стать упрощенная схема. Между тем позиция правительства по данному вопросу пока не озвучивалась.

«Колхозная амнистия»

Идею «колхозной амнистии» предложил Владимир Мимоглядов, он является председателем «АККОР» Рязанской области. Мимоглядов отметил, что такая схема позволила бы зарегистрировать права на ту собственность, которая была приобретена в 90-х годах у колхозов и совхозов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание