Рубрики

Даже если полный ноль в выбранной сфере: приемы, которые помогут начать новую карьеру без опыта

Смена карьеры может пугать поначалу: особенно тех людей, которые долгие годы посвятили реализации в определенной сфере. Однако текущие изменения на рынке труда играют на руку тем, кто решится на этот шаг. Если вы давно задумывались о том, чтобы попробовать себя в другой профессии, то сейчас самое время это сделать. Разбираемся, как без опыта начать свою вторую карьеру и не потерпеть фиаско.

Определитесь с вектором движения

Подумайте о том, почему вы хотите сменить карьеру? Чего вы ожидаете от реализации в новой сфере? Чего нет в вашей текущей занятости, чего вам не хватает? Уверены ли вы, что полностью исчерпали свой потенциал на текущей позиции? Какая сфера деятельности привлекает вас больше всего? Почему вы думаете, что в этой профессии будете чувствовать себя более счастливым и удовлетворенным?

Ответить себе на данные вопросы очень важны для дальнейшего развития. Таким образом вы зададите себе вектор движения и осознаете свою мотивацию. Вы также поймете, что вами движет при желании сменить карьеру и насколько это целесообразно.

Для удобства можете вести дневник. Описывайте, что вас раздражает, а что радует на текущей работе. Порассуждайте, что бы вы чувствовали на новой должности, в той сфере, которая вас привлекает больше на данный момент.

Исследуйте новую сферу деятельности

Допустим, вы определились и решили, кем хотите стать. Теперь проведите небольшое исследование. Изучите в интернете обязанности сотрудника на рассматриваемой вами должности. Что входит в круг его обязанностей? Какие цели и задачи перед ним стоят? Насколько быстро можно рассчитывать на карьерный рост? Есть ли, куда развиваться в долгосрочной перспективе?

Далее изучите вакансии от работодателей. Внимательно прочитайте описание, чтобы увидеть список требований к кандидатам. В целом оцените, насколько много предложений на рынке труда по данной вакансии, есть ли свободные места.

Оцените свои знания и навыки

Можете выписать на отдельный лист бумаги требования к соискателям на рассматриваемой вами должности. Перечитайте их и отметьте галочкой те пункты, которые есть у вас. Например, профильное образование, или какие-то определенные навыки и умения. А теперь посмотрите, чего вам не хватает для того, чтобы претендовать на эту должность. Это те пробелы, которые придется восполнять. Подумайте, есть ли у вас возможности и ресурсы это сделать. Например, если у вас нет диплома об образовании в данной сфере, то есть ли у вас деньги на оплату курсов или на учебу в институте?

Посещайте мастер-классы, семинары и лекции

Поинтересуйтесь, проходят ли в вашем населенном курсе лекции, семинары, другие мероприятия, посвященные выбранной вами сфере? Если да, тогда обязательно их посетите. Там у вас будет возможность пообщаться с людьми, которые уже давно работают в данной сфере. От них вы можете узнать много нового и интересного для себя.

Если подобные мероприятия в вашем городе не устраиваются, не беда. На помощь придет интернет. Поищите любой полезный контент, связанный с выбранной профессией. Вы можете посмотреть лекции, семинары, мастер-классы на ютубе или на другом портале, можете послушать подкасты, посмотреть интервью с людьми, которые являются представителями выбранной вами профессии. Это позволит вам более глубоко погрузиться в новую для себя сферу.

Попробуйте себя в деле

Практика — это одно, а теория — совсем другое. Вам может казаться на этапе сбора информации, что новая занятость — сущий для вас пустяк, что вы легко сможете реализоваться в этом направлении. Но может случиться так, что вы неверно соизмерите свои силы и возможности, переоцените себя. Тогда наступит горькое разочарование от того, что вы потратили так много сил на изучение новой сферы.

Чтобы этого не произошло, попробуйте себя в деле. Попроситесь на стажировку, пусть даже бесплатную. Посвятите какое-то время тому, чтобы поработать ради получения опыта и ради оценки себя и своих возможностей. Стажировка — это то, что поможет вам определиться с тем, сделали ли вы правильный выбор или ошиблись.

Поработайте над самопрезентацией

Допустим, вы попробовали себя в деле и поняли, что нашли свое призвание и дело по душе. Следующий шаг — это необходимость заявить о себе. Поработайте над эффектной самопрезентацией, создав «сильное» резюме, портфолио. Увеличьте свое присутствие в соцсетях. Будет правильным шагом создать отдельные аккаунты в соцсетях: профессиональные, позиционирующие вас как начинающего специалиста в той или иной сфере. Благодаря этому вы увеличите свои шансы на быстрое трудоустройство.

Расскажите свою историю

Сложность, с которой вы можете столкнуться — это недоумение со стороны работодателей. Конечно, многих настораживает, что человек, который посвятил себя одному делу, вдруг решил переключиться на другое. Где гарантии, что завтра он не потеряет интерес к новому виду деятельности?

Ваша задача — рассказать свою историю так, чтобы работодатель не сделал вывод о вашей несерьезности и поверхностности. Для этого поведайте свою личную историю и поясните, почему вы вдруг решили сменить карьеру. Что вам к этому подтолкнуло?

В качестве убедительного аргумента может выступать ваше полное погружение в изучение новой сферы. Когда работодатель узнает, что вы проделали огромную работу по исследованию новой ниши (посещали или смотрели в интернете лекции, семинары, стажировались и т. д.), тогда он убедится в серьезности ваших намерений. И ваше желание сменить карьеру будет казаться не детским капризом, а осознанным и осмысленным решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание