Рубрики

Даже в октябре я собираю молодую картошку: делюсь простой техникой, проверенной годами

Иногда в конце августа у меня возникает мысль, что было бы неплохо собирать урожай два раза в год, как это делают на юге. В этом году я решилась на эксперимент, чтобы проверить, получится ли вырастить картошку еще раз. Ведь в любом случае я почти ничего не теряю, кроме небольшого количества картофеля. А если все получится, то удастся побаловать семью неожиданным урожаем.

Время для посадки картофеля во второй раз

Места на огороде у меня очень мало, и все оно распределено. Поэтому сажать картофель я решила после того, как был собран первый урожай, на месте, где раньше росли ранние капуста и картофель .

Повторно использовала грядку я во второй половине июля. Хотя, как оказалось позже, лучше всего это делать в самом начале месяца.

Посадочный материал выглядел не лучшим образом. Картофель с прошлого урожая был иссохшим с длинными ростками. Но найти овощи в лучшем виде не удалось, а использовать только собранный картофель не хотелось. Так как другого варианта не было, то пришлось брать такие клубни.

Где сажать картофель

Тогда казалось логичным использовать освободившиеся грядки. Но правильнее поступать по-другому. Засаживая огород весной, необходимо позаботиться о второй посадке. Грядки, урожай с которых будет собран раньше, нужно располагать рядом. Так удобнее потом ухаживать за овощами. Не придется бегать по всей территории, чтобы собрать жуков, полить растения или обработать от вредителей.

Хорошо растет картошка на том месте, где были кабачки, огурцы, тыква, капуста, лук, бобовые. Действительно, на грядке, где росла капуста, удалось собрать овощ покрупнее, чем на грядке после картофеля. В следующем году планирую сажать картофель на месте, где росла капуста, лук на перо, редиска и зелень.

Как ухаживать за урожаем

В первое время уход за овощем такой же, как и при выращивании в обычное время. При этом нет необходимости дожидаться прогревания почвы. На выбранном месте нужно в любое удобное время выполоть сорняки, взрыхлить землю и высадить клубни удобным способом. В каждую лунку я вносила удобрение, для этого к 1 кг перегноя добавила горсть древесной золы. После высаживания полила грядку. Так как было сухо и жарко, то эту процедуру пришлось повторять раз в три дня.

Из-за необходимости укладывания ростков на бок у меня не получились ровные ряды. Я вручную окучивала всходы по отдельности.

Защита от болезней и вредителей

Спустя две недели картошка проросла. Всходы увеличивались быстро, благодаря частому поливу. В середине августа уже пришлось думать, как избавляться от жуков. Использовать химические препараты на таком небольшом участке не хотелось. Насекомых собирали вручную, хотя от этого их меньше не становилось. Казалось, что количество вредителей даже увеличивается.

В начале сентября, когда похолодало, на растении появился фитофтороз. Это не было неожиданностью, так как ночи уже были холодными, а с утра на растении можно было увидеть обильную росу. Я боролась с проблемой при помощи Фитоспорина, обрабатывая через 7-10 дней.

Сбор урожая

Собирать урожай я планировала в конце октября, так как стояла теплая и сухая погода. Но из-за ночных заморозков в начале месяца пришлось ускоряться. К этому времени ботва уже потемнела и пожухла.

Для такого короткого периода результат был неплохим. С одного куста мне удалось собрать по 10 картофелин. За два с половиной месяца клубни выросли до размера куриного яйца, с ровной поверхностью и без повреждений. Кожица уже была не такой, как у молодого картофеля, она прилегала плотно.

Конечно, в процессе выращивания овоща было совершено много ошибок. Но и результат порадовал: было посажено два десятка картофелин, а собрано около двух ведер. Если учесть все оплошности, то в следующем году урожай может быть более обильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание