Рубрики

«Даже в старших классах меня соблазняла недвижимость»: все дома Джо Байдена на фото

Почти все 44 года своей карьеры на государственной службе Джо Байден был известен как «Джо из среднего класса». Он и сам себя не раз называл «одним из самых бедных членов Конгресса». Он родился в Скрэнтоне, штат Пенсильвания. Его отец потерпел ряд финансовых неудач, что стало важной частью его плана во время предвыборной президентской кампании 2020 года по привлечению внимания американских избирателей.

Согласно Wall Street Journal, истинной причиной, почему сенатор Байден чаще всего оказывался среди своих коллег по Сенату на нижней ступеньке лестницы богатства, являлось то, что он всю жизнь был одержим страстью обладания недвижимостью. Сам он в автобиографии «Обещания сдержать» в 2007 году написал, что элитные дома соблазняли его даже в старших классах.

Первые шаги Байдена по скупке недвижимости

Джо Байден стал покупать дома еще тогда, когда ему едва исполнилось двадцать лет. Он старался приобретать такую недвижимость, которая явно не вписывалась в рамки его бюджета. Для этого он брал кредиты в различных банках под полисы страхования жизни. Баланс его банковского счета чаще всего был в минусе. Из всех сенаторов в 2007 году он был признан наименее обеспеченным.

Сегодня 77-летний Джо Байден больше не относится к среднему классу. По оценке Forbes, его состояние за 2019 год составляет 9 миллионов долларов. Его большая часть возникла за счет гонораров, которые Байден получал за свои выступления и с продаж книг, написанных за время его пребывания в должности вице-президента.

Из этой суммы около 4 млн долларов находится в недвижимости. Хотя коллекция домов Джо Байдена "бледнеет" по сравнению с огромными позолоченными дворцами его оппонента по президентской гонке Дональда Трампа, все же они достаточно впечатляющие, чтобы мы их рассмотрели ниже.

Гринвилл, Делавэр

В 1996-м Байден приобрел земельный участок в 4 акра (1,6 га) в уединенном месте на берегу озера в престижном пригороде Уилмингтона, штат Делавэр. Там он построил дом общей площадью 6850 квадратных футов (636,3 кв. м). По словам Зиллоу, лидера и монополиста на рынке недвижимости, стоимость участка, купленного тогда за 350 000 долларов, сегодня оценивается больше чем в один миллион, хотя эксперты утверждают, что эта цифра ближе к двум миллионам долларов.

Этот коттедж Байден во время своего вице-президентства сдавал в аренду секретной службе за 2200 долларов в месяц. Когда у его сына Бо обнаружили тяжелое заболевание, он подумывал о продаже дома, чтобы оплатить лечение. Тогда его от этого отговорил президент Барак Обама, предложив ему необходимую сумму дать взаймы.

Рехобот-Бич, Делавэр

Летом 2017 года Байдены купили дом на берегу Делавэра за 2,7 миллиона долларов. Трехэтажный дом с видом на национальный парк Кейп-Хенлопен находится всего в паре сотен метров от пляжа. В доме имеется шесть спален, просторные веранды, вид на Атлантический океан и задний двор, построенный для развлечений. Там расположились летняя кухня, барбекю и камин.

Байден говорил об этом доме как об их общей с супругой Джилл мечте. Они всегда хотели приобрести недвижимость рядом с пляжем, куда бы они могли привезти всю семью. Сейчас, после покупки этого дома, у них наконец-то появилась возможность проводить всем вместе время в самом для них важном во всем мире месте.

Маклин, Вирджиния

В 2017 году, к окончанию своего срока полномочий, Байдены переезжают из резиденции вице-президента в Военно-морской обсерватории. Они арендуют дом в Маклине, штат Вирджиния, расположенный в престижном пригороде, где всегда проживали сенаторы, судьи верховного суда и дипломаты. В этом же месте выросла и Джеки Кеннеди. Этот дом в стиле эпохи короля Георга принадлежит капиталисту Марку Эйну, а раньше в нем проживал Александр Хейг, который был госсекретарем при администрации Рейгана.

Особняк обладает пятью спальнями, его общая площадь - более 12 000 квадратных футов (1115 кв. м). Здесь имеется тренажерный зал, сауна, высокие окна от пола до потолка, а также подъездная дорожка на 20 автомобилей. По оценке того же Зиллоу, аренда такого особняка стоила не менее 20 000 долларов в месяц. На сегодняшний день, как сообщалось, Байдены больше не снимают этот дом.

Бывший дом: Гринвилл, Делавэр

В 1974 году, будучи молодым сенатором, недавно ставшим вдовцом (его первая жена Нейлия и их маленькая дочь Наоми погибли в автокатастрофе в 1972 году), Байден приобрел этот особняк в Гринвилле за 185 000 долларов. Он назвал дом площадью 10 000 квадратных футов (929 кв. м) «станцией».

В 1988 году этот особняк стал штаб-квартирой его первой президентской кампании. В 1996 году Байден продал дом за 1,2 миллиона долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание