Рубрики

Дебби с мужем почти одновременно лишились работы и остались бы без крыши над головой, если бы не "финансовая подушка"

Жизнь устроена таким образом, что никому не дано предсказать будущее. Поэтому обстоятельства могут очень быстро измениться самым неожиданным образом. В полной мере это касается и резкого ухудшения денежной ситуации.

И чтобы неприятности не застали нас врасплох, нужно на всякий случай иметь финансовую подушку безопасности. Об этом в Сети рассказала Дебби Тодд, которая вместе с мужем лишилась работы и могла бы остаться без крыши над головой, если бы не накопленная 1000 долларов.

Многолетний путь к успеху

Сейчас Дебби Тодд и ее муж - успешные и обеспеченные люди, однако все это к ним пришло не сразу. Позади годы борьбы, взлетов, падений и финансовых проблем. С самого детства Дебби была приучена экономить каждый доллар. Она родилась в семье военного с ограниченным бюджетом. Несмотря на то что девушка очень любила своих родных, ей всегда хотелось начать жить самостоятельной жизнью.

Дебби казалось, что, став финансово независимой, она больше не будет дотягивать от зарплаты до зарплаты. Однако взрослая жизнь оказалась отнюдь не столь радужной, как это представлялось раньше. А когда Дебора вышла замуж и родила детей, она столкнулось со многими финансовыми проблемами.

Неделя увольнений

Однажды в мае случилась настоящая катастрофа: всего за 72 часа Дебби и ее мужа постигло увольнение, и впервые за последние 20 лет все перевернулось с ног на голову. Даг был работником строительной компании, а его жена трудилась на заводе по производству рюкзаков в качестве инспектора по контролю качества.

В среду уволили Дага, а буквально через два дня и Дебору. Предприятие, где она работала, в целях экономии переехало в Мексику. Оба супруга были очень трудолюбивыми людьми, но по независящим от них обстоятельствам они оказались в финансовой яме.

Страх и растерянность

Нетрудно представить, что, неожиданно оставшись без работы, муж и жена находились в шоковом состоянии. Конечно, они сразу же бросились подыскивать что-то другое, но быстро найти новые места оказалось нереальным.

Дебби вспоминает, как испугалась, когда узнала, что мужа уволили. Это было в среду, а в пятницу, когда она еще не успела отойти от этого печального известия, сама оказалась без работы. Женщина была буквально ошеломлена, растеряна, не знала, как жить дальше.

Даг тоже пребывал в подавленном состоянии. Как вспоминает Дебора, первый раз за все время их брака в его глазах она увидела страх. Их дочери, глядя на родителей, не могли понять, что же происходит. Обстановка усугублялась еще и тем, что у мужа от первого брака тоже были дети, и их также нужно было содержать.

Ключ к выживанию

Несмотря на то что не всегда в семье было достаточно денег, несколько лет тому назад супругами было принято решение по мере возможности откладывать сэкономленные средства. Таким образом удалось за два года собрать 1000 долларов (около 79 000 рублей).

Дебора отмечает, что без этих денег семье пришлось бы совсем туго. Ведь им нечем было бы кормить детей, а также они могли бы оказаться без крыши над головой, так как арендовали жилплощадь, которую нужно было оплачивать еженедельно. Воспользовавшись своей "подушкой безопасности", семья смогла продержаться на плаву в течение двух месяцев.

В то же время супруги сосредоточились на поиске работы, а также стали продумывать варианты продвижения вперед в профессиональном плане.

Экономия средств

Конечно, чрезвычайный фонд, имевшийся у супругов, не был масштабным, тем не менее он сильно выручил их. Он дал возможность семье не остаться без еды и без крова. Пособие по безработице, которое получил Даг, почти полностью ушло на содержание детей. Приходилось покупать только предметы первой необходимости и экономить более тщательно, чем это было когда-либо прежде.

То, что Дебора выросла в небогатой семье, воспитало в ней навыки к рациональному распоряжению семейным бюджетом. Она четко понимала, на чем можно сэкономить, как воспользоваться скидками, а что можно себе позволить. И в тяжелый момент все это очень помогло.

Движение вперед

В конечном итоге одномоментная потеря всех источников дохода не сломила мужа и жену. Это сделало их сильнее. Муж вернулся к работе и уже мог обеспечивать семью. В то же время он решил получить новую профессию, которая, в отличие от строительства, была бы более стабильной.

Ведь они так устали от периодов простоя, постоянной экономии и страха увольнения. Хотелось найти какой-то более устойчивый вариант. И Даг получил специальность, связанную с автомобильными технологиями. А Дебора приняла решение, которое изменило всю ее дальнейшую жизнь.

Счастливый конец

Женщина решила помочь своей семье, окончив колледж и став дипломированным бухгалтером. И обстоятельства сопутствовали ее устремлениям. Так как ее предприятие закрылось, ей была предоставлена возможность, в соответствии с Законом о партнерстве, пройти профессиональную переподготовку.

Это было очень важно для Дебби, ведь когда-то она мечтала поступить в колледж, но у ее родителей не было возможности содержать ее во время получения образования, так как кроме нее в семье было еще трое детей. И вот у Деборы появился шанс осуществить свою давнюю мечту, и она ухватилась за него обеими руками.

Кроме того, она делала важный шаг для обеспечения будущего семьи на долгие годы. Ей очень хотелось получать более высокую зарплату, не бояться увольнения. А также, в случае успеха, делиться опытом с окружающими, чтобы помочь другим людям своим примером.

Создание "подушки безопасности"

Сейчас Дебора является генеральным директором динамичной консалтинговой фирмы, которая занимается бухгалтерским учетом, вопросами налогообложения, финансового менеджмента. Кроме того, в Сети она делится с пользователями своим жизненным опытом и дает советы, касающиеся ведения бизнеса, финансовой грамотности и управления семейным бюджетом.

И в частности, ее рекомендации связаны с необходимостью создания "подушки безопасности", своего рода чрезвычайного фонда. Дебора очень верит в эффективность этого шага, опробовав его на себе. Она считает, что экономить и откладывать денежные средства нужно начинать при появлении первой возможности.

И пусть сначала это будут совсем небольшие суммы, при повышении доходов вы всегда сможете их увеличить. К тому же необходимо вдумчиво подходить к тратам, избавившись от приобретения лишних предметов. Хорошо, если чрезвычайная ситуация в вашей семье никогда не наступит, но, как правило, "финансовая подушка безопасности" не бывает лишней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание