Рубрики

Делать комплименты, сплетничать, говорить только о себе: что не советуют говорить при знакомстве

Когда вы знакомитесь с новыми людьми, у них складывается впечатление о вас, которое может быть положительным или отрицательным. Во многом это зависит от того, о чем вы с ними говорите. Существуют темы, которые лучше не затрагивать, и вопросы, которые не следует задавать.

Работа

Нет ничего плохого в том, чтобы завести со своим новым знакомым разговор о работе. Особенно если вы трудитесь в одной и той же сфере. Однако следует избегать критических высказываний в адрес своей компании, начальника, коллег и так далее. Подобные проявления негатива отталкивают людей, у них складывается о вас дурное впечатление. Свои жалобы стоит оставить для друзей и родных, либо же адресовать их тем, кто поможет вам исправить ситуацию.

Также не следует интересоваться у нового знакомого, каков размер его зарплаты. Редкому человеку понравится подобный вопрос, так как тема очень личная. Если вам очень хочется узнать, сколько зарабатывают представители определенной профессии, лучше проведите исследование в интернете.

Политика и религия

Разговор о политике – плохой выбор для первой встречи. У вас и вашего нового знакомого могут оказаться разные политические взгляды. Не стоит пытаться убедить в своей правоте человека, которого вы абсолютно не знаете.

Религия – еще одна запретная тема для вас, если вы хотите производить положительное впечатление на новых знакомых. Не имеет значения, совпадают ли ваши религиозные взгляды или нет.

Разговор о политике или религии можете начать не только вы, но и ваш новый знакомый. Вы можете поддержать беседу, однако постарайтесь не вкладывать в нее эмоций, даже если тема важна для вас. Помните, что вы хотите произвести приятное впечатление, а не обзавестись врагом.

Внешность, возраст

Тему внешности также не стоит затрагивать при первом знакомстве. Возможно, что вы хотите сделать человеку комплимент, к примеру, похвалить его наряд или прическу. Однако все люди по-разному относятся к подобным вещам. Кто-то может негативно относиться к подобным разговорам при первой встрече.

Если вы впервые встречаете того, с кем уже общались по телефону, не стоит говорить о том, что вы представляли себе этого человека иначе. Ваш новый знакомый может решить, что он разочаровал вас.

Также не стоит строить предположение о возрасте при первой встрече. Вы рискуете ошибиться, и это не придется по душе вашему новому знакомому.

Не извиняйтесь

«Извините за беспокойство» - фраза, с которой многие люди начинают разговор. Однако психологи не рекомендуют использовать ее. Когда вы говорите так, то подчеркиваете, что доставляете новому знакомому какое-то неудобство или собираетесь сделать это. Также вы принижаете собственную значимость.

«У вас найдется минутка?» - вопрос, который легко заменяет предыдущую фразу. Он позволит вам убедиться в том, что у другого человека есть время на общение с вами, что вы его не отвлекаете.

Не сплетничайте

Даже если вам очень хочется рассказать историю из жизни своих знакомых, первая встреча – не время для этого. У нового знакомого создастся впечатление о вас как о сплетнике. Едва ли ему захочется продолжать общение. Никому не понравится мысль о том, что его могут обсуждать за его спиной.

Также не пытайтесь опровергать слухи, которые другие люди распускают о вас. Высока вероятность того, что новый знакомый ничего об этом не знает. Он может задуматься о том, почему вы придаете сплетням о себе такое большое значение.

Не будьте эгоистом

Люди, которые во время первой встрече говорят только о себе, имеют мало шансов произвести приятное впечатление. Новые знакомые сочтут таких личностей эгоистами. Не стоит постоянно использовать местоимение «я».

Старайтесь больше слушать, чем говорить. Задавайте вопросы, внимательно выслушивайте ответы. Такой интерес обязательно понравится новому знакомому. К тому же любому человеку приятно поговорить о себе.

Не говорите о проблемах

Возможно, что вы сейчас переживаете непростой период в жизни. Однако тем, кого вы встречаете впервые в жизни, вовсе не обязательно знать об этом. Не рассказывайте новым знакомым о том, что вы только что потеряли работу или разводитесь с супругом. Если вам необходимо выговориться, лучше договоритесь о встрече с близкими друзьями. Когда вы обсуждаете свои неприятности с новыми знакомыми, то рискуете произвести впечатление неудачника.

Также не стоит обращаться за помощью к новым знакомым. Если речь идет не о минутном деле, такая просьба будет воспринята негативно. Вежливый отказ – максимум, на что вы сможете рассчитывать в подобной ситуации.

Другие ошибки

«Честно говоря» - фраза, которую регулярно произносят многие люди. Однако когда другие слышат ее, то невольно настораживаются. Им начинает казаться, что до этого их обманывали.

«Я думаю, что так» - фраза, которая намекает на неуверенность в себе. Употребляйте ее лишь в том случае, когда вы действительно сомневаетесь в ответе.

«Это невозможно» - еще одна неправильная фраза. Научитесь отказывать более мягко.

Никогда не спрашивайте женщину о том, скоро ли ей рожать. Хотя бы потому, что вы рискуете задать такой вопрос не беременной, а полной даме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание