Рубрики

Делать короткие перерывы и не только: как оставаться сосредоточенным на работе весь день

Проблема потери концентрации при выполнении важных задач в век цифровых технологий обрела новый уровень. Отвлекающие факторы буквально насыщают рабочий день, в итоге снижая сосредоточенность и, как результат, общую производительность. Поэтому психологи советуют включать в рабочий процесс ряд специальных правил, которые помогут сохранять сосредоточенность в течение всего дня.

Разработка плана

Проблема многих работников в части мотивации находится в области общего представления о том, какой объем задач перед ними стоит. Работа воспринимается как нечто абстрактное и никогда не завершающееся. Поэтому какая разница, как и когда отвлекаться от нее? Да, это неправильное восприятие, но на уровне подсознания именно так оно и действует.

Если же изначально составлен график работы с четкими временными ограничениями, то появится мотивация усердного стремления к завершению трудового плана. Если нужно выполнить несколько дел, то на помощь придет концепция разделения дня по временным блокам, в каждый из которых образно помещаются конкретные задачи. Главная цель – добиться ощущения прогресса по мере выполнения работы, что усилит само желание сосредотачиваться на ней ради скорейшего завершения.

Разделение труда

Большие объемы работы также создают риски для их исполнителя, который рано или поздно приходит к мысли о неспособности справиться с поставленными задачами. Это бывает с сотрудниками, переоценивающими свои силы. Вновь возникает проблема невозможности выполнения задач, в результате чего естественно усиливается и фактор отвлечения.

Решается данная проблема за счет разделения труда. Чрезмерно большой объем работы делится на несколько частей между несколькими сотрудниками. Разумеется, в зависимости от статуса работника он должен будет предварительно дать оценку, какие именно коллеги смогут помочь в этой задаче. Делегирование полномочий и здравая оценка своих возможностей – это один из ключей к успеху в бизнесе.

Контроль мыслей

Уже в процессе работы наверняка многие замечают, что в определенные моменты разум может уходить в «свободное плавание». Мысли посвящаются темам, которые вовсе никак не связаны с работой и другими важными делами.

Первое, что может прийти на ум в плане борьбы с навязчивыми и необязательными мыслями – их подавление с попытками переключения внимания. Но это неэффективный метод сохранения концентрации на работе.

Дело в том, что источниками навязчивых мыслей является подсознание, которое имеет огромное влияние над умственной деятельностью. Осознанно подавить постоянно всплывающие мысли не получится. Даже резкое переключение внимания не даст нужного результата, поскольку объект раздумий все равно всплывет.

Но рецепт есть. Блуждание ума, спровоцированное подсознанием, контролируется простым способом. Тема беспокойства должна быть хорошо обдумана. В процессе работы ее необходимо зафиксировать и сделать пометку о необходимости возвращения к ней.

Далее в спокойной домашней обстановке можно будет полностью посвятить мысли возникшей проблеме, приняв оптимальное решение о ее устранении. Например, если беспокоил стоящий на повестке вопрос покупки нового автомобиля, то решением станет четкое определение выбора конкретной модели, даты покупки и т. д.

Короткие перерывы

Рассчитывать на возможность сохранения непрерывной концентрации в течение всего дня тоже не стоит. Это вредно и непродуктивно. Отвлечения обязательно должны быть именно ради поддержания оптимального рабочего темпа. Небольшие перерывы на 10-15 минут позволят восстановить умственную деятельность и вернуть концентрацию внимания. Отличие таких перерывов от спонтанных отвлечений в том, что они закладываются в график и полностью контролируются.

Важно и правильно подойти к организации коротких перерывов. Специалисты рекомендуют не просто отвлекаться от работы, а максимально разгружать мозг и тело. Например, в эти минуты можно полежать, закрыв глаза в тишине. Кто-то предпочитает просто смотреть в окно или слушать любимую музыку. В некоторых крупных компаниях сегодня вводятся и перерывы на сон.

Один такой сеанс в середине рабочего дня продолжительностью 25-30 минут способен полностью восстановить энергетические ресурсы работника, обеспечив заряд бодрости на весь оставшийся день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание