Рубрики

"Делай или умри": как этот и другие принципы Аарона Леви помогли его компании стать успешной на рынке акций

Аарон Леви - известный американский предприниматель. В 2015 году его компания стала публичной и начала продавать акции на фондовой бирже. Буквально за несколько дней торгов стоимость активов выросла сразу на 75%. Успешный выход на IPO позволил коммерсанту через несколько лет стать миллиардером. Однако до этого ему пришлось пройти довольно сложный путь.

Создание BOX

Сама фирма была основана в 2005 году. В это время два обычных студента решили организовать компанию, торгующую программным обеспечением. Бизнес постепенно рос и развивался. Однако с выходом на фондовый рынок предприниматель не спешил. В 2014 году рынок акций лихорадило. Аарон решил выждать неопределенное время и сам отказался от публичного размещения. Ожидание позволило ему сразу добиться успешного размещения. Это хорошо сказалось и на его доходах, и на доходах его фирмы.

Волнение

В интервью журналистам Аарон отметил прежде всего невероятно сильное волнение. Коммерсант указал на целый ряд проблем, с которыми ему пришлось столкнуться. Каждая требовала максимального внимания. Любая оплошность грозила провалом. Только своевременные оперативные действия помогли избежать излишнего напряжения сил. Именно поэтому Леви советует всем действовать взвешенно, но быстро. Откладывать дела в долгий ящик не стоит. Выполнять их все равно придется, но в итоге можно потерять приличные деньги.

Разница в управлении

Коммерсант отмечает огромную разницу в управлении частной и публичной компаниями. В первом случае бизнесмены имеют больше свободы действий. Они могут самостоятельно выбирать, что и как им делать. Во втором - необходимо отталкиваться еще и от инвестиционной привлекательности компании. При этом против фирмы могут играть те, кто просто хочет заработать на небольшом снижении акций.

Аарон указал, что однажды стоимость активов их компаний просела за день сразу на 20%. Сохранить хладнокровие в такие моменты и не поддаться панике было очень тяжело. Именно железные нервы позволили предупредить появление дальнейших проблем.

Решение

Сам коммерсант признался, что решение о выходе на мировую биржу далось очень тяжело. Он постоянно обсуждал с компаньоном целесообразность подобных действий. Дискуссии были очень жаркими, но никакого должного эффекта они не давали.

Сначала Аарон Леви откладывал старт продаж акций. Потом против выступал его компаньон. Через несколько месяцев ситуация могла измениться диаметрально. В один прекрасный момент бизнесмены осознали всю сложность обстановки. Подобные споры могли продолжаться бесконечно.

Тогда Аарон воспользовался главным принципом жизни. Он решил выставить фирму на торги в любом случае. Такое решение сам коммерсант назвал довольно просто: "Сделай или умри".

Находиться в подвешенном состоянии постоянно невозможно. И человеку, и компании необходимо двигаться в каком-то одном направлении. В противном случае наступит стагнация. Отсутствие развития рано или поздно приведет к деградации всего проекта.

Мнение

После нескольких дней с момента подачи заявки на публичное размещение начался обвал рынка. Ситуация была катастрофической. Некоторое время Аарон и его компаньон просто не знали, за что им нужно браться и как следует действовать в настоящий момент. Потом предприниматели решили ждать. Такая стратегия и стала успешной.

Вместо итогов

Создать прибыльный бизнес в конкурентной среде очень тяжело. Для этого приходится прикладывать массу сил, времени и нервов. Однако успех компании в этом случае станет успехом и самого предпринимателя. Для управления бизнесом придется приложить немало знаний. При этом многие опытные коммерсанты советуют прежде всего воспользоваться опытом уже сформировавшихся бизнесменов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание