Рубрики

Дельные советы от экспертов по защите информации в малом бизнесе: обновление ПО, повышение грамотности персонала, шифрование и не только. Защищаем важную информацию!

По данным опроса, в текущем году от кибепреступников пострадали тридцать шесть процентов владельцев малого бизнеса. Восемьдесят четыре процента организаций считают приоритетом защиту информации от хакеров. Действительно, сегодня бизнес стремительно развивается в цифровом пространстве, поэтому предприниматели подвергают себя большой опасности, когда пренебрегают защитой данных. В лучшем случае они просто теряют доверие клиентов, в худшем – лишаются бизнеса.

Эксперты по кибербезопасности рассказали, как не стать жертвой хакеров.

Обновление программного обеспечения

Не допускайте ситуации, чтобы антивирусное обеспечение устарело или вышло из строя. Есть предприниматели, которые и вовсе думают, что подобные программы для защиты данных бесполезны и их не нужно устанавливать. Действительно, хакеры придумывают все новые и новые вирусы, стопроцентной гарантии от их вторжения не даст никто. И тем не менее антивирусное программное обеспечение все же обезопасит вас от заражения самыми распространенными вредоносными программами.

Шифрование

Что означает шифрование? Это преобразование информации таким образом, чтобы она стала недоступной для чтения. Это самый простой способ защитить сервис от неавторизованных пользователей. Шифрование широко применяется в целях защиты от хакеров. Это один из самых эффективных методов, который поможет вам избежать кражи и утечки данных.

Повышение грамотности персонала

Ни для кого не секрет, что многие люди на работе используют интернет в личных целях: сидят в социальных сетях, посещают различные сайты. Как раз неразборчивость в посещении веб-страниц и приводит к заражению вредоносными программами.

Для того чтобы обезопасить себя и свой бизнес, необходимо в первую очередь повысить грамотность сотрудников. Обязательно составьте инструкции для работников по генерации сложных паролей. Также ограничьте число пользователей, которые имеют права администратора. Доступ к серьезным базам данных должен быть только у вас и доверенных вам лиц. Убедитесь в том, что системные администраторы используют отдельную учетную запись для проверки электронной почты, создания документов и т.д.

Инвестиции в кибербезопасность

Возможно, установка соответствующего антивирусного программного обеспечения потребует дополнительных расходов, однако в данном случае важно правильно расставить приоритеты. Пытаясь сэкономить деньги на безопасности данных, вы подвергаете себя и свою организацию большому риску.

Для того чтобы разобраться в вопросах информационной безопасности, вы можете обратиться за помощью к специалисту. Тем не менее эксперты рекомендуют тоже иметь представление о способах защиты и повышать собственную компьютерную грамотность. Не забывайте контролировать доступ сотрудников к конфиденциальной информации, обязательно отслеживайте, какие ресурсы они посещают, используют ли интернет и рабочий компьютер в личных целях. Также будет полезным узнать, какие устройства подключены к вашей сети, какое программное обеспечение установлено на компьютерах сотрудников. Все эти вопросы нужно держать в голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание