Рубрики

День без соцсетей: Марк Цукерберг стал беднее на 6,5 миллиардов долларов из-за "падения" Facebook

У основателя и управляющего Facebook Марка Цукерберга большие финансовые потери по причине падения акций. Миллиардер стал «беднее» на целых 6,6 млрд долларов. Согласно данным Forbes, теперь он на шестом месте в списке самых богатых людей мира.

Сбой за сбоем

Конечно, людям, у которых годовой доход не превышает 250-500 тысяч рублей, трудно посочувствовать миллиардеру, у которого на счетах после такой огромной денежной потери осталось около 122 миллиардов долларов. Скорее всего, даже те, у кого годовой доход составляет около 500 тыс. долларов, отнесутся к его финансовому убытку без эмоций.

Однако произошедшая ситуация показывает, насколько шатким может быть положение Цукерберга. Также она показывает, насколько уязвима сама система компьютерных сетей. Любая ошибка в координации сетевого трафика может привести к сбоям. А это уже не нравится пользователям с любым годовым доходом, даже с очень высоким. Вот и падают акции Facebook, а их держатели беднеют. Что же произошло?

4 октября текущего года наблюдались сбои в работе Google, What's App, Instagram, Twitter, TikTok, а также платформы Amazon. Пользователи жаловались на плохую работу приложений и сайтов, а также на то, что серверы начали работать медленнее. У некоторых вообще не выполнялось соединение с сервером.

Официальный комментарий

Журналист Independent Брайан Кребс сообщил:

Записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook.com или Instagram.com, были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации.

Представители «Фейсбук» отреагировали на случившееся публикацией в «Твиттере», заявив, что владеют информацией о возникновении проблем с поиском доступа к ряду их приложений и продуктов.

Они поспешили заверить пользователей, что стараются работать в направлении скорейшего возобновления нормальной работы и принесли извинения за неудобства.

Что вызвало проблему

37-летнему Марку Цукербергу пришлось изрядно понервничать, так как небывалый обвал акций привел к ощутимым финансовым потерям.

Разбираясь в причинах случившегося, представители компании предположили, что сбой произошел из-за конфигурационных изменений в магистральных маршрутизаторах, координирующих сетевой трафик между центрами обработки данных.

СМИ распространяют информацию, что причина сбоя произошла из-за ошибки сотрудника. Он «случайно» удалил некоторые из участков кода Facebook.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание