Рубрики

Никогда не сдаваться - вот секрет успеха иммигранта, ставшего мультимиллионером

В свои 20 лет Дэн Лок накопил долгов на сумму 150 000 долларов. За три года он реализовал 13 бизнес-идей, каждая из которых провалилась. Сегодня Лок - богатейший человек и ментор для начинающих предпринимателей. Все благодаря помощи одного человека и собственному упорству!

Личная история

Родители Лока разошлись, когда мальчику было 14 лет. В тот же год он с матерью эмигрировал из Гонконга в Ванкувер (Канада). Отец продолжал их обеспечивать какое-то время. Однако когда Локу исполнилось 16, родитель подал на банкротство и был больше не в состоянии содержать сына и бывшую жену.

"Я никогда не смогу забыть безнадежность, выразившуюся на лице моей мамы, и слезы в ее глазах, - говорит Лок. - В тот момент я решил, что добьюсь успеха. Я больше не нуждался в отце, я должен был заботиться о маме. Я не хотел больше видеть ее обреченный взгляд.”

Чтобы помочь матери, юноша устроился на неполный рабочий день в продуктовый магазин. Там он получал минимальную зарплату. Через год Лок получил поучительный урок: "Мне сказали, что я уволен, потому что мне не нравится, когда мне указывают, что делать.” Лок не мог опровергнуть это утверждение.

Уроки, вынесенные из потерь

Лок косил газоны, разносил газеты и брался за все, что давало хотя бы малейшую возможность заработать. После школы он поступил в колледж Дугласа в Ванкувере. Юноша посещал бизнес-классы, пытаясь воплотить различные предпринимательские идеи: от торговых автоматов до служб доставки. Но все они терпели неудачу одна за другой.

Лок оформил и опустошил несколько кредитных карт и взял в долг у всех, с кем был знаком. Несмотря на такие угнетающие обстоятельства, он не спешил искать работу. Молодой человек объяснял свою позицию: "Я знал, что никогда не смогу вернуть свои долги и обеспечить семью, работая на кого-то за мизерную зарплату. Я был уверен, что смогу реализовать себя, как предприниматель, даже если это займет десятилетие. Я никогда не сдавался, потому что не мог позволить себе все бросить. Если ты не останавливаешься на полпути, то ты не потерпишь неудачу.”

Лок называет свои первые начинания в бизнес-среде "уроками, вынесенными из потерь". Молодой человек убежден, что успех граничит с поражением. Его совет: "Когда вы думаете, что хуже быть уже не может, потерпите еще немного".

Сбор мусора ради мечты

После того, как Лок прочитал книгу Клода Хопкинса “Научная реклама”, он стал одержим маркетингом. Вскоре его заинтересовал еще одни эксперт в данной сфере - Алан Жак. Будущий мультимиллионер изучал его труды и посещал семинары. Там он познакомился с Жаком лично.

После очередного занятия Лок предложил Жаку пообедать и получил согласие. Они проговорили несколько часов. В ходе беседы Лок попросил Алана Жака стать его наставником, однако маркетолог отказался. Лок не унывал: "Я ходил в его офис каждый день в течение месяца. Делал все возможное, чтобы продемонстрировать свою готовность помочь. Я даже собирал мусор возле офиса! И он, наконец, нанял меня.”

Лок бросил колледж ради работы у Жака. Он потратил несколько недель составляя рекламное письмо, но руководитель счел работу ужасной. Лок переписал его семь раз, прежде чем Жака удовлетворил его труд.

Хотя работая у Жака Лок не заработал много денег, он утверждает, что год подобного опыта сильно повлиял на его финансовое благосостояние. Молодой человек называет его не иначе, как "первый миллионный год". Под руководством Жака Лок основал рекламное агентство и в течение 12 месяцев его клиенты получали миллионы долларов, благодаря рекламным письмам. К 22 годам юный иммигрант зарабатывал около 10 000 долларов за проект и уверенно шел к шестизначным цифрам.

Игра стоила свеч

"Наконец-то я смог обеспечивать маму, - говорит молодой человек. - Наставничество от Алана кардинально изменило мою жизнь. И теперь я сам провожу занятия для молодых предпринимателей каждый день."

Несколько лет спустя Дэн Лок впервые вернулся в Гонконг, чтобы навестить своего отца. Мужчина был обеспокоен тем, что ему негде было жить. Идя по улице, Лок остановился и указал на окно. Он вытащил связку ключей и сказал: “Я купил эту квартиру для тебя." Выражение отцовского лица еще раз убедило молодого человека в том, что борьба была не напрасной.

Молодой миллионер

Дэн Лок инвестировал прибыль от своего интернет-бизнеса в недвижимость и стал миллионером в 27 лет. Так как в этот момент его бизнес уже не требовал ежедневного присутствия основателя, он на время отстранился от дел и отправился “жить мечтой." В течение месяца Лок почти каждый день проводил на пляже, а затем еще месяц посвятил просмотру фильмов. Он смотрел порядка 6 картин ежедневно. Двух месяцев подобного отдыха было достаточно.

Лок решил делиться своими знаниями. Так он создал руководство по маркетингу "Запрещенная психологическая тактика". Стремясь продать свой манускрипт, Дэн освоил интернет-маркетинг. Он продолжал совершенствоваться в роли маркетолога: продавал информационные продукты и создал программное обеспечение для копирайтеров.

На протяжении следующего десятилетия Лок основал сам и сотрудничал более чем с 15 компаниями в различных отраслях: от салонов красоты до электронной коммерции. Сегодня их совокупные продажи за год превышают восьмизначные цифры. Лок приписывает этот успех трем вещам, которых ему не доставало в начале его карьерного пути: наставничеству, сосредоточенности, "навыкам получения высокого дохода" таким, как копирайтинг, маркетинг и публичные выступления.

Самое большое сожаление

Когда у отца Лока случился удар, предприниматель находился в США, совершая свою самую большую сделку. "Я хотел, чтобы мой папа гордился мной, поэтому сказал ему, что приеду, как только закончу работу. Это был мой последний разговор с ним. Я так и не попрощался с отцом, и это мое самое большое огорчение."

Мотивация

"Я понял, что погоня за деньгами и достижениями не делает меня счастливым. В одно мгновение все это стало значить гораздо меньше," - делится своими переживаниями Дэн Лок.

Мотивация бизнесмена изменилась. Теперь им двигало не желание обеспечить свою семью, а стремление дать возможность людям по всему миру изменить свою жизнь и достигнуть финансовой стабильности. Теперь его миссия состоит обучении молодых предпринимателей. Ежедневно Лок делится своим опытом и рассказывает начинающим бизнесменам, как развивать навыки получения высокого дохода и самостоятельно определять и достигать свой финансовый потолок.

Обширная деятельность

Лок инвестирует огромное количество времени в обучение других на своих каналах в социальных сетях и на подкасте "Шоу Дэна Лока" (англ. The Dan Lok Show). Благодаря видеосериалам и программам, например, "Спросите Дэна" (англ. Dan on Demand), Лок учит своих последователей развивать бизнес с помощью социальных сетей.

Миллионер написал более десятка книг. Его последнее произведение: “Открой это!" (англ. Unlock it!) попадает на полки в магазинах в сентябре 2019 года.

Лок также является учредителем платформы Closers.com, которая сводит между собой компании и клоузеров (специалистов высокого уровня по закрытию сделок).

Поддержка жены

Жена Лока Дженни прошла вмести с ним этот путь, будучи его главным помощником. После встречи в караоке, когда Дэну было 26 лет, они начали встречаться и работать вместе.

"Ее интуиция и инстинкты не имеют равных, - говорит Лок. - Она заземляет меня. Я помню, как вернулся домой после своей первой речи на TEDx. Я был одет в красный костюм и чувствовал себя на вершине мира. В этот момент Дженни попросила меня вынести мусор. Мне это нравится."

Хотя Лок - муьтимилионер и международный спикер, он не забывает свои корни. "Кто бы мог подумать, что бедный мальчик-иммиграт способен на такое?" - задается он вопросом. Дэн Лок убежден, что откуда бы вы ни были и с какими бы препятствиями ни сталкивались на пути, вы можете добиться чего угодно, если никогда не сдаетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание