Рубрики

День Святого Валентина - не единственный день в году, когда нужно дарить любовь: какие крошечные привычки поддерживают взаимность

Во многих семьях рано или поздно наступает черная полоса, когда супруги задумываются о разводе. Былые чувства и идиллия перерастают во взаимные упреки и конфликты. Как вернуть прежние отношения? Согласно статистике, в наше время распадается около 80 % всех браков. Что еще хуже, с каждым годом этот показатель увеличивается. С чем это связано? Супруги, которые решаются на разрыв, надеются на новый более удачный брак, но в большинстве случаев история повторяется. Дело в том, что главная причина развода - это непонимание того, как можно сохранить брак.

Заблуждения

По мнению многих людей, любовь проявляется великими поступками, к примеру, когда муж берет кредит, чтобы купить жене кольцо с огромным бриллиантом. Однако крепкий союз - это в первую очередь ежедневное проявление внимания и заботы к партнеру, иногда самых незначительных: улыбка, поцелуи, объятия, слова поддержки.

Теория в исследовании

Исследователи брачных отношений Джон Готтман и Дженис Драйвер называют такие мелочи «поддержанием тандема». Это попытки, которые партнеры предпринимают в отношениях с целью привлечь к себе внимание, завоевать привязанность или получить эмоциональную поддержку. Большинство из них не относятся к призывам к интиму. Ваш партнер может уточнить у вас, во сколько у ребенка заканчивается тренировка, или одернуть и сказать «посмотри, как странно одет тот мужчина». Вы можете по-разному отреагировать на такой призыв к вниманию:

  • проигнорировать;
  • выразить недовольство, огрызнуться, упрекнуть;
  • ответить с любовью, глядя в глаза, дружелюбным тоном.

Обратиться к партнеру не значит тратить на это много времени. Достаточно проявить внимание любящего человека, ответив с улыбкой, кивком или обняв, если он расстроен. Этот небольшой жест с вашей стороны показывает, что партнер вам не безразличен и важен для вас.

Практика

В своем исследовании Готтман и Драйвер наблюдали за взаимодействием молодоженов, а шесть лет спустя вновь вернулись к этим парам. Супруги, отметившие шестилетнюю годовщину, в среднем обращались друг к другу 86 % времени ежедневно. У пар, которые в итоге развелись, этот показатель ответной реакции был равен примерно 33 %. Такое открытие напоминает известное выражение «любовь - это деятельность». Любить - это значит делать что-то с партнером вместе. Более того, так вы можете контролировать, насколько крепкие отношения у вас с партнером.

Что же делать?

Если вы чувствуете, что из ваших отношений ушла любовь, привязанность или вы больше не проводите время друг с другом, поговорите об этом с партнером. Предложите попробовать заняться чем-то вместе, независимо от того, насколько трудный день у вас был и насколько вы устали. Приложите хоть немного усилий, чтобы восстановить былую связь, особенно когда ваш партнер идет к вам навстречу. Попробуйте, и уже через неделю вы поймете, что изменилось для каждого из вас. Обдумайте, готовы ли вы продолжать в том же духе.

Работа над отношениями позволит сохранить любовь, неважно, заняты ли вы уборкой, стоите в очереди или смотрите кино, в воздухе будет царить гармония. Отмечая вместе День Св. Валентина, супруги не должны думать о том, что должны подарить подарок, желание сделать любимому человеку приятное должно исходить от сердца.

Пары, которые относятся ко Дню всех влюбленных как к способу сохранить отношения, стараются компенсировать внимание, которого не уделяли партнеру на протяжении всего года. Это больше напоминает романтическую версию сдачи экзамена, когда целый год пропускал занятия. Но, как показывают результаты исследования Готтмана и Драйвера, любовь - это далеко не материальная составляющая, это посвящение времени и проявление чувств бесчисленными маленькими способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание