Рубрики

День уличных музыкантов, 9 мая: кто начинал на глазах у прохожих - 10 звезд российского и мирового масштаба

Прошло уже 76 лет со дня Великой Победы, но ежегодно 9 мая мы отмечаем этот торжественный и самый почитаемый в нашей стране праздник. Мы вспоминаем героев, отдавших жизни в борьбе с фашистской Германией, произносим слова благодарности ветеранам, которые сражались на полях самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества.

На фоне торжественности этого праздника теряются другие, менее значимые календарные даты. Мало кому известно, что в музыкальном мире 9 мая отмечается День уличных музыкантов. Что это за праздник? Кто из известных ныне исполнителей начинал свою музыкальную карьеру на улице, на глазах у прохожих? Об этом мы расскажем далее в статье.

История праздника

Это совсем молодой праздник, ему исполнилось всего 10 лет, хотя феномен уличной музыки известен уже несколько тысячелетий. Его организовал известный певец Андрюс Мамонтовас, который, гуляя по улицам Вильнюса, обращал внимание на простых людей, которые за весьма скромное вознаграждение от прохожих блестяще исполняли настоящие музыкальные шедевры.

Как правило, они стоят посреди оживленной улицы, мимо них спешат по своим делам прохожие и мало кто обращает внимание на музыкантов. Андрюс счел такое отношение преступлением против музыки, а потому он предложил всем своим знакомым 9 мая выйти на улицы города и играть там самые известные музыкальные произведения.

Справедливости ради следует сказать, что на его призыв откликнулось не очень много людей, но и этого было достаточно для того, чтобы прохожие зарядились энергией уличной музыки. Многие известные российские исполнители и звезды мирового масштаба начинали свой творческий путь на глазах у прохожих, хотя этот факт мало известен даже их преданным поклонникам. Попробуем восполнить этот пробел.

Dub FX (главное фото)

Бенджамин Стэнфорд, взявший псевдоним Dub FX, понятие «сольный артист» возвел в культ. Он начал свою музыкальную деятельность с того, что стал разъезжать по городам и выступать на улицах соло, сопровождая свое выступление… своим голосом.

Вначале музыкант напевает отдельные дорожки и записывает их на специальную loop-станцию. Это происходит в присутствии слушателей, а после этого начинает петь под аккомпанемент своего голоса. Наверное, не стоит говорить о том, что эта уникальная техника стала невероятно популярна среди любителей битбоксинга и другой авангардной музыки.

Джастин Бибер

Застенчивый и улыбчивый канадский юноша еще во время учебы в школе в перерывах между занятиями пел на улицах, чем очень радовал случайных прохожих и миллионную аудиторию Youtube.

Известный ныне исполнитель и сегодня собирает на своих концертах аншлаги, но теперь в брутальном молодом человеке с татуировками по всему телу уже нет того юношеского обаяния, которым он покорил половину земного шара.

Стинг

В творческой биографии этого известного английского исполнителя тоже есть эпизод, который связан с лондонским метро. Однажды певец, автор музыки, уже ставший лауреатом нескольких музыкальных премий, спустился в метро. Он решил выступить в подземке ради развлечения. За довольно продолжительный сольный концерт он заработал около 40 фунтов стерлингов (чуть больше 4 тысяч рублей).

Однако ему очень понравился этот эксперимент, и спустя некоторое время он решил повторить его в самом центре Манхеттена.

Земфира

Сейчас популярная певица нечасто радует выступлениями поклонников, редко появляется на публике. А в начале своей карьеры, тогда еще в родной Уфе, она с радостью выступала на улицах города, причем совершенно бесплатно, исполняя хиты группы «Аквариум» и «Наутилуса».

Сейчас количество ее поклонников уже давно сравнялась с количеством фанатов кумиров ее юности, а в некоторых случаях и превзошло их.

Джордж Майкл

На концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри - вокалиста группы Queen, где самые популярные песни коллектива исполняли известные музыканты, выступление знаменитого певца было вне конкуренции. После этого концерта ему даже предлагали возглавить коллектив, потерявший своего лидера, но он отказался.

В отличие от других музыкантов, которые приняли участие в памятном шоу, Майкл, будучи никому не известным исполнителем, подолгу тренировался, исполняя композиции легендарной рок-группы в переходах метро Лондона.

Боно

Ирландский музыкант, автор и исполнитель, вокалист группы U2 несколько лет назад в очередной раз доказал, что предан своей родине и родному Дублину.

В канун Рождества на главной площади ирландской столицы он спел популярные праздничные песни, вызвав восторг местных жителей и гостей города.

Noize MC

Наверное, единственный российский музыкант, который с отличием закончил «школу улицы».

Noize MC и сейчас нередко записывает в поездах и переходах метро фристайлы на тему дня, рифмуя слова, которые ему называют слушатели.

Аврил Лавин

Благотворительностью заниматься можно по-разному. Кто-то распродает на аукционах свои украшения, жертвуя полученные средства нуждающимся, а кто-то устраивает концерты в метро Нью-Йорка.

Именно так поступила певица из Канады Аврил Лавин вместе с музыкантами своего коллектива. Заработали они, правда, немного — всего 16 долларов (около 1200 рублей).

Zaz

Французская певица, которая выступает под псевдонимом Zaz, уверена, что талантливому музыканту не нужна армия звукорежиссеров и мощные усилители, чтобы завоевать любовь слушателей.

Для этого достаточно с двумя друзьями выйти на улицу, прихватив пару гитар и спеть так, чтобы потом ссылку на эту запись пересылали друг другу 20 миллионов человек по всему миру. Конечно, популярность изменила образ жизни певицы. Сейчас вряд ли ее можно встретить поющей на улицах Парижа, но зато сегодня ее узнаваемый голос с хрипотцой можно услышать во многих странах вживую: концертный график певицы включает практически все европейские столицы.

Стивен Тайлер

Имея 45-летний опыт работы на сцене, наверное, сложно удержаться и не запеть при виде микрофона. Это произошло и со Стивеном Тайлером во время его прогулки по московскому Арбату.

Услышав знакомую мелодию, он решил присоединиться к уличному музыканту и спеть с ним дуэтом. Надо отдать должное неизвестному певцу: молодой человек совершенно не растерялся при встрече с легендой и с удовольствием подыграл и подпел знаменитому рокеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание