Рубрики

День винодела: в России предложили ввести еще один профессиональный праздник

В России скоро появиться еще один профессиональный праздник - День винодела, но вот историю его появления мало кто знает. Оказывается, что предложили его ввести в России в 2021 году. Во всем мире каждый третий четверг ноября является веселым днем, когда гуляет вся страна и оценивает то, насколько удачным был урожай.

История французского праздника

Известно, что подобный праздник уже есть во Франции. Он получил название Новый божоле. Назван он так в честь молодого вина, которое изготавливается в маленьком регионе недалеко от Лиона.

Появился этот праздник в середине 20 века, основываясь на коммерческих целях. Празднуют его французы ровно в полночь.

Российский День Винодела

Осенью 2021 года Минсельхоз РФ предложить установить и на территории России День винодела. Обсуждение этого предложения проводилось с конца ноября и до середины декабря. В 2022 году в силу вступил в силу проект соответствующего нормативно –правового акта.

Известно, что летом 2020 года в нашей стране вступил в силу закон, который является базовым для виноградной отрасли. Он направлен на то, чтобы успешно шло развитие виноградарства в России.

В законе указывается не только нормы, обороты и определения российского вина, но также вводится такое понятие, как «вино России». Поэтому важной целью является создание всех необходимых условий, чтобы рост производства российского вина увеличивался.

По данному проекту должны будут увеличиться и площади для виноградников. По словам заместителя министра российского сельского хозяйства, каждый год будет выделять на развитие виноградного дела от 2 до 4 миллиардов рублей. Оксана Лут сообщила, что в настоящее время это является приоритетной задачей их ведомства. Безусловно, это увеличит и количество вин, а также положительно отразится на их качестве.

Так, урожай винограда в нашей стране составил более 600 тысяч тонн, из которого было выпущено примерно 44 миллиона декалитров. В 2022 году урожай винограда был увеличен уже до 760 тысяч тонн и, соответственно, увеличился выпуск винной продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание