Рубрики

Денег немерено: какая сумма поможет разбогатеть в разных странах мира

Что значит «быть богатым»? Это очень относительный термин. Понятие "богатство" во многом зависит от региона и стоимости жизни в нем. Например, доход в 60 тысяч долларов в год в благополучных странах где-нибудь в сельской местности можно считать высоким, в то время как жителю мегаполиса такие деньги позволят жить неплохо, но не более того. Хотите знать, что значит считаться богачом в первой десятке стран, которые имеют самый высокий доход на душу населения? Тогда прочтите список, приведенный ниже.

Критерии богатства

Страны с самым высоким доходом на душу населения - абсолютно не обязательно самые богатые государства в мире. Это означает, что типичный житель здесь имеет больший доход, чем большинство среднестатистических граждан других стран. При составлении списка, с которым вы ознакомитесь, были выбран именно такой критерий определения «богатства».

Итак, сейчас вы узнаете, сколько нужно зарабатывать в каждой из этих стран, чтобы считаться богатым. А открывает этот список Гонконг. Хотя, конечно, это не отдельное государство, а территория Китая.

Гонконг

Поскольку налоги в Гонконге самые выгодные для тысяч компаний, этот китайский остров с особым режимом экономики быстро превратился в один из ведущих деловых центров мира. Гонконг также славится тем, что на его территории господствует рыночная экономика безо всякого государственного вмешательства. Это свободный порт, где нет таможенных сборов. На этом острове - самая высокая в мире концентрация штаб-квартир разных корпораций. Средняя зарплата здесь - 61 020 долларов США (4 022 255 тыс. рублей). А чтобы считаться богатым в этом регионе, вам потребуется годовой оклад в размере $183 060 или 12 066 766 тыс. рублей.

Швейцария

Эта страна знаменита своим шоколадом и часами. Но самое главное здесь - это банки. Экономика Швейцарии основана на продуманной политике, которая позволила ей быстро восстановиться, несмотря на серьезный финансовый спад 2008 года. Поэтому, несмотря ни на какие мировые проблемы, Швейцария остается одной из самых стабильных стран мира. А принцип жестко охраняемой банковской тайны привел к тому, что это государство является наиболее привлекательным для инвестиций. Ведь вкладчики и финансисты уверены, что именно Швейцария может наиболее обеспечить безопасность их средств.

Приносит деньги стране и химическая промышленность, особенно очистка золота. Туризм тоже является источником дохода государства, ведь здесь находятся самые высококлассные горнолыжные курорты. Среднегодовая зарплата в стране составляет 61 360 долларов (4 044 667 рублей). Это означает, что богатый швейцарец зарабатывает примерно $184 080 или 12 134 000 рублей в год.

Объединенные Арабские Эмираты

Состояние экономики ОАЭ в значительной степени обусловлено ​​разработками залежей нефти. Больше всего "черного золота" добывается в эмирате Абу-Даби. Но поскольку цены на нефть в последнее время упали, в этой стране стали успешно развиваться и другие отрасли, такие как производство алюминия и цемента, торговля и туризм.

Никто не сомневается, что именно в Арабских Эмиратах расположены лучшие в мире роскошные отели. Среднегодовой доход на душу населения жителя этого государства в размере 68 250 долл. США (4 498 835 рублей) позволяет считать богатым человека, получающего не менее $204 750 или 13 496 506 рублей в год. Хотя, разумеется, многие нефтяные короли страны зарабатывают гораздо больше.

Кувейт

Эта страна тоже смогла извлечь выгоду из нефтяного бума, а также успешно развивать другие отрасли экономики, когда цена на «черное золото» упала. В Кувейте находится 9 процентов мировых запасов нефти, а ее экспорт дает около 95 % дохода в государственный бюджет. Среднегодовая зарплата жителей Кувейта - 69 670 долларов (4 592 437 рублей). Это означает, что богатые люди зарабатывают здесь $209 010 или 13 777 312 рублей в год.

Норвегия

Эта страна тоже может похвастаться крупными природными запасами газа и нефти, а также своеобразной экономической политикой. Так, собственные потребности в энергии Норвегия в основном покрывает за счет гидроэлектростанций, а нефть и газ - экспортирует. Источником дохода страны также является торговый флот.

Инфляция и безработица здесь ниже, чем в остальных европейских государствах. Среднестатистический норвежец зарабатывает 70 590 долларов (4 653 081 рублей) в год, и тогда его считают респектабельным человеком. Доход же богатых людей в этом регионе составляет $211 770 или 13 959 243 рублей в год. Это связано с ростом экономики государства, а также тесными и плодотворными отношениями с другими странами.

Ирландия

Высокий уровень образования населения, а также грамотная налоговая политика, которая привлекает много иностранных инвестиций, позволили достичь средней зарплате в этой стране отметки в $72 630 (4 787 552 рубля). Богатым жителем Изумрудного острова будет любой, кто зарабатывает более $217 890 или 14 362 655 рублей в год. Основой экономики Ирландии является торговля.

Бруней

Залежи природного газа, их эксплуатация и экспорт сырья подняли среднюю зарплату в этой маленькой стране до $76 740 (5 058 470 рублей). Чтобы считаться богатым в Брунее, вы должны зарабатывать очень приличную сумму - как минимум $230 220 долларов или 15 175 412 рубля. Султан страны ведет столь мудрую экономическую политику, что за уровень обеспеченности жителей государства Бруней даже прозвали «мусульманским Диснейлендом». И действительно, уровень жизни в стране прямо сказочный - один из самых высоких в Азии.

Сингапур

Тот факт, что Сингапур расположен в одном из самых популярных портов в мире, быстро увеличил среднюю зарплату его жителей до 90 530 долларов (5 967 466 рублей). Таким образом, чтобы считаться в Сингапуре богатым, вам потребуется годовой оклад в $271 590 или 17 902 398 рублей.

Сингапур поднял экономику страны и доходы населения низкими налоговыми ставками. Недаром это государство прозвали «азиатским тигром» за то, что в течение очень короткого времени оно совершило прыжок, позволивший ему занять место среди первых экономик мира. Теперь эта небольшая страна представляет собой настоящее «архитектурное чудо», в котором сплелись элементы китайской, индийской и малайской культур. Лучшие развлекательные и торговые центры в Азии находятся именно здесь. Кроме внешней торговли, в Сингапуре развито банковское дело, судостроение, электроника и биотехнологии.

Люксембург

В настоящее время Люксембург является одной из стран, где живут лучшие в мире квалифицированные и высокообразованные специалисты. А среднегодовая зарплата в этом крошечном государстве составляет 109 190 долл. США (7 197 477 рублей). И это при том, что население Люксембурга не превышает миллиона человек!

Это офшорная зона, которую уважают банки и различные инвестиционные компании. Кроме того, здесь расположены многие руководящие органы Европейского Союза. А в столице страны разместились штаб-квартиры двухсот банков.

Катар

Считаясь государством с самым высоким доходом в мире на душу населения, Катар в значительной степени зависит от своих богатейших запасов нефти. Страна является членом Организации стран-экспортеров нефти. Средняя зарплата в ней составляет 124 930 долл. США (8 235 010 рублей). Чтобы считаться богатым в государстве, где живут самые высокооплачиваемые люди в мире, вам придется приносить домой не менее $374 790 или 24 705 032 рубля в год.

Как мы видим, одним из решающих факторов, который позволил жителям вышеперечисленных стран считаться самыми богатыми в мире, являются природные залежи нефти и газа, а также умелое распределение доходов. Не менее важную роль играет налоговая политика, сильная банковская система, высокотехнологичная экономика и привлечение инвестиций. Именно в таких странах покупательная способность населения – самая высокая в мире.

А в какой стране мира хотели бы быть богатыми вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание