Рубрики

Денежная ловушка, в которую попадают почти все: советы финансового тренера

Деньги – неотъемлемая часть современного мира. От умения зарабатывать и обращаться со своими финансами непосредственно зависит качество жизни. Существует денежная ловушка, в которую попадают многие люди. Рекомендации финансового тренера помогут успешно преодолеть ее.

Денежная ловушка

На старте карьеры большинство людей зарабатывает немного. Затем доходы начинают расти, но далеко не всегда это ведет к повышению качества жизни. Более того, многие с ростом заработков начинают еще больше нуждаться в деньгах.

Когда человек зарабатывает больше, увеличиваются и его расходы. Это может привести его в денежную ловушку, из которой непросто выбраться.

Я этого достоин

«Я этого достоин» - лозунг, которым многие люди руководствуются в своих тратах. Когда доходы возрастают, человеку кажется, что теперь он может позволить себе более дорогие вещи. Более того, он считает, что просто обязан сделать это.

Такая позиция приводит к тому, что расходы увеличиваются быстрее, чем растут доходы. Люди начинают тратить больше, чем зарабатывать, жить в кредит и накапливать в долги. Они покупают более дорогие вещи, чем могут позволить себе в реальности. Многие из этих покупок вовсе не так им необходимы, как может показаться.

Увеличение нагрузки – не выход

Как же люди пытаются выбраться из денежной ловушки, когда попадают в нее? Многие решают, что должны зарабатывать еще больше. Они загружают себя работой по максимуму, отказывают себе в отдыхе, сне, общении с родственниками и друзьями.

Финансовые тренеры убеждены в том, что такая линия поведения не только не помогает выбраться из денежной ловушки, но и приводит к возникновению депрессии. Доходы могут продолжать расти, но это не помогает решить проблему с финансами.

Определите свои цели

Финансовые тренеры советуют людям, попавшим в денежную ловушку, задать себе один простой вопрос. Каждый человек должен ответить, ради чего он работает. Он должен осознать, какие цели он ставит перед собой. Спросить себя о том, зачем ему в действительности нужны деньги.

Осознание своих целей – первый шаг на пути к успеху. Когда человек понимает, для чего он зарабатывает деньги, это помогает ему избежать ненужных покупок. Он учится отличать вещи, которые ему действительно нужны, от тех, которые никак не приближают его к поставленным целям.

Оправданные жертвы

На пути к своей цели все люди вынуждены чем-то жертвовать. Финансовые тренеры рекомендуют каждому человеку задуматься о том, от чего именно он готов отказаться ради своей мечты.

К примеру, кто-то считает, что он должен пройти обучение за границей, видит в этом множество плюсов. Однако ради этого ему придется на протяжении нескольких месяцев жить в режиме жесткой экономии, тратя деньги лишь на самое необходимое. Если это позволит приблизиться к поставленной цели, то такая жертва оправдана.

Неправильная позиция – годами отказывать себе в удовольствиях, которые человек вполне может себе позволить. Нельзя забывать о том, что в жизни должно оставаться место для приятных вещей. Никакая цель не стоит того, чтобы лишать себя возможности жить полной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание