Рубрики

5 денежных правил, которые помогут накопить капитал: контроль желаний, потребительский кредит и др.

Вы наверное замечали, что одни люди могут быстро разбогатеть и с каждым годом лишь приумножать свой капитал. Другие же, сколько не бьются, так и не могут добиться того, чтобы у них накопилось хоть немного денег на банковском счету. И если вы в который раз пытаетесь сколотить состояние, значит эта статья для вас!

Отсутствие плана

Перед тем, как начать задумываться над следованием правил, обратитесь к самому себе и спросите у себя, есть ли у вас стратегия накопления капитала. И если нет, то это очень и очень плохо. Если вы не знаете, сколько хотите скопить денег, то вы и не сможете их накопить. Сейчас среднемесячный доход жителей России составляет около 33000 рублей, а ведь другие получают доход в несколько раз больше. И не всегда это зависит от их образования, связей и прочего. В первую очередь, количество дохода зависит от вашего умения управлять полученными средствами, и чтобы его достичь, нужно решить для себя, сколько вам нужно денег и зачем они вам нужны, а затем поставить себе цель - достичь желаемого во что бы то ни стало.

Первое правило - контролируйте желания

Логично предположить, что на зарабатывание денег каждый из нас тратит больше времени, чем на их трату. Вы можете работать сутками напролет, вкалывать, как проклятый, одновременно трудиться на двух работах, а затем в один миг все спустить, отправившись отдыхать на элитный курорт, купив себе автомобиль или дорогой телефон. Все это знают, но продолжают так делать. Так может нужно просто остановиться? И тогда вместо бесполезной траты денег на мимолетные желания, вы их положите на банковский счет, где они будут приносить еще больший доход, и в итоге сможете накопить достаточно средств, чтобы после покупки дорогого товара у вас еще осталось достаточно сбережений.

Второе правило - учитесь

Еще Ленин призывал нас всех учиться, учиться и еще раз учиться, и это вовсе не относилось только к школьникам. Если вы выросли, это вовсе не значит, что можно больше не читать никакие учебники. Просто сейчас они будут другие. Сейчас вам нужно, в первую очередь, понять, как работает экономика. Вы должны разобраться в понятии процентной ставки, инфляции, рыночном цикле, крахе экономики, долге, кредите и многих других понятиях. Причем, учиться этому нужно не только экономисту, но и каждому взрослому человеку, чтобы затем не паниковать из-за инфляции, изменения курса валют и по каким-то иным причинам, ведь паника никогда до добра не доводила.

Как это уже было, однажды, в декабре 2014 года, когда рухнул рубль, что потянуло за собой всеобщее помешательство и скупку ненужных товаров.

Третье правило - запрет на кредит

Потребительский кредит разрушает всякую надежду на скопление капитала, как ничто иное. Причем, в заимствовании денег нет ничего плохого, если они нужны для создания собственного бизнеса и заключения крупной сделки, связанной с недвижимостью.

Эти вложения затем обязательно окупятся в долгосрочной перспективе. Но ни в коем случае не следует брать кредит, чтобы купить автомобиль, электротехнику или мобильный телефон, так как с годами их стоимость будет снижена, а значит, ваши вложения не только не окупятся, но и обесценятся. Лучше купить более дешевую технику, чтобы одновременно, и сэкономить, и не залезть в кредитную кабалу. Однако, даже перед влезанием в долги ради будущего бизнес-проекта или своего образования обязательно следует взвесить все за и против этих вложений, так как никакие кредиты не бывают бесплатными!

Четвертое правило - копите сбережения

Вы обязательно должны постараться сберечь так много денег, как это только возможно. Именно эти финансы станут вашим личным капиталом, который затем позволит вам жить, ни в чем себе не отказывая. Для этого вы и должны составить план накопления и экономии средств. Вы решите стоит ли класть деньги на тот или другой банковский счет, можно ли сдавать квартиру или комнату, нужно ли утеплить жилище или купить какие-то приборы, которые позволят сэкономить на оплате коммунальных услуг.

И конечно же, для этого также придется постоянно учиться и узнавать о новых возможностях сэкономить или подзаработать. В любом случае, каждый раз получая даже самый минимальный доход, следует тут же отложить определенный процент от этих денег, сделав из них инвестицию в свой бюджет. И касаться этих денег не стоит ни в коем случае!

Пятое правило - имейте краткосрочную стратегию

Но есть такие люди, которые не планируют стать инвесторами и не хотят получить деньги в необозримом будущем. Многие из нас хотят скопить достаточно средств здесь и сейчас. Им нужно продумывать каждый год и каждый месяц краткосрочную стратегию.

Она позволит вам точно знать, что вы не останетесь сейчас без денег и обязательно найдете средства для оплаты счетов и покупки всего, что вам необходимо. И самой лучшей такой стратегией является наличие нескольких источников дохода, ведь в этом случае вы снизите риск отсутствия личных средств до минимума, так как даже если один поток дохода исчезнет, у вас будут еще другие.

Начни прямо сейчас!

Как вы видите, большинство из этих правил заключается не в том, чтобы получать больше денег, а в том, чтобы иметь больше источников дохода. Вот только перед тем, как искать еще одну работу или место, где можно получить какую-то прибыль, нужно максимально отточить имеющиеся навыки. А затем уже, когда вы полностью освоитесь в одном из мест, задайте себе вопрос, можете ли вы сделать что-то еще, и если ответ будет утвердительным, значит, начинайте действовать.

Если же ответ будет отрицательным, постарайтесь найти ту сферу, в которой вы бы смогли себя реализовать и получить от этого доход. Это может быть, например, превращение хобби в работу - ведь некоторые любители шить, вязать или вышивать зарабатывают на этом большую сумму денег, а если вы хорошо разбираетесь в компьютерах, то можете помочь с этим кому-то еще за дополнительную плату. Но главное - ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. В какой бы сфере вы не работали, каким бы образом не получали доход, следует все время развиваться и развиваться.

И тогда через время вы станете получать не в 10, а в 20 раз больше. Главное - начать действовать безотлагательно, не теряя ни минуты, ведь, как ни крути, но время - это деньги!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание