Рубрики

Деньги Джона Леннона: кому лидер культовой группы "Битлз" оставил свое огромное состояние

Джон Леннон, лидер группы "Битлз", погиб в 1980 году от выстрела религиозного фаната. Смерть Джона Леннона была невероятно несправедливой, внезапной, и с тех пор миллионы поклонников оплакивают его кончину.

Но помимо того, что Леннон был необыкновенным сочинителем и исполнителем, он был успешным музыкантом, заработавшим миллионное состояние. Кому после его смерти перешли деньги Джона?

Много воды утекло, но куда она течет?

Напомним, что "Великолепная четверка" (Fab Four), как еще называли группу фанаты, была основана в 1960 году в Ливерпуле, Великобритания, четырьмя рок-музыкантами: Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром.

Давая первые концерты в местном пабе, они мгновенно покорили публику и создали новый музыкальный мир, в основу которого легла гармоничная, незабываемая рок-музыка и удивительный по искренности и оригинальности авторский текст. За 10 лет существования легендарные музыканты записали более 200 песен, получили рыцарский орден от Королевы Великобритании, попали в список величайших исполнителей всех времен - они занимают первые места (версия журнала Rolling Stone).

В 1980 году, когда прозвучал роковой выстрел, Джон Леннон жил на Манхэттене со своей второй женой - Йоко Оно, их сыну Шону было 5 лет.

Несмотря на то что Леннон был молод, он подготовил завещание на наследование огромного собственного капитала. Так кому он оставил свое состояние?

Два сына - две судьбы

8 апреля 1963 года у Джона и Синтии Леннон родился первый сын - Джон Чарльз Джулиан Леннон.

Он был назван так в честь Джулии, матери Джона. Крестным отцом Джулиана стал менеджер Beatles Брайан Эпстайн. Маленького Леннона "битлы" очень любили – смышленый паренек особенно нравился Полу Маккартни.

Считается, что именно Джулиану были посвящены песни Lucy in the Sky with Diamonds и Hey, Jude.

9 октября 1975 года от второго брака с японкой Йоко Оно у Джона родился второй сын, которому дали имя Шон Таро Оно Леннон. Крестным отцом мальчика является Элтон Джон.

Тайны завещания

Вряд ли можно унаследовать гениальность отца, но вот уж материальные блага, созданные лидером группы и кумиром миллионов Джоном Ленноном, унаследовать можно, но тоже не всеми и не всегда.

Детали завещания, написанного Джоном Ленноном за год до смерти, долгое время хранились в тайне. Когда Леннон был убит, ему было 40, столько же лет прошло со дня его смерти, а секреты хранятся до сих пор.

Известно только, что Йоко Оно и второй сын Леннона стали наследниками миллионов культового музыканта.

В одном из интервью, в мае 1998 года, Джулиан рассказывал о боли, которую он чувствовал, будучи исключенным из завещания своего отца, в то время как его сводный брат Шон, как сообщается, является основным наследником состояния.

Также известно, что Джулиан получал 2400 фунтов стерлингов в год на выплату пособия после развода родителей.

Кроме того, существовал целевой фонд в 50 000 фунтов стерлингов, который был унаследован Джулианом, когда ему исполнилось 25 лет.

Договор

Чистая стоимость состояния Джона Леннона в 1998 году должна была составить примерно 220 миллионов фунтов стерлингов, а сейчас она приближается к 612,3 миллионам фунтов стерлингов (около 800 миллионов долларов). Тогда-то Джулиан начал судебную тяжбу за наследство.

После нескольких лет стороны договорились "полюбовно", и старшему сыну Джона Леннона была выделена часть наследства, однако Джулиану запрещено судом разглашать сумму наследства, которая ему досталась.

Сейчас Йоко Оно 86 лет, она умело распоряжается наследством и брендом Леннона.

Зарабатывают на бренде и звукозаписывающие компании, трудно даже посчитать, какие суммы до сих пор приносят записи "битлов" по всему миру, потому что они по-прежнему на первых строках рейтинга.

Джулиан прекратил судебные иски, которые грозили продолжиться еще пять лет.

Все сопровождалось клеветой, шумихой в прессе, что само по себе ничего хорошего сводным братьям не принесло бы.

Поэтому Джулиан решил закончить тяжбу, тем более что договор о наследовании, который устроил обе стороны, все-таки был достигнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание