Рубрики

Деньги и репутация - самые важные темы: что нужно учитывать, прежде чем уволиться с работы

Если у вас есть работа, которая перестала устраивать, или кажется, что вам пора двигаться вперед, возможно, пришло время перемен. В последнее время многие люди пересмотрели свой взгляд на карьеру. Многим пришлось уволиться, тогда как другие начали работать из дома, что позволило более свободно распоряжаться своим временем.

Если же человек остался на своем месте работы, он в определенный момент времени мог понять, что идет не по тому пути, который его устраивает. Если ваша карьера зашла в тупик, и вам больше не приносят удовольствия трудовые будни, следует рассмотреть варианты перспективы и обдумать, как может измениться ваша жизнь.

Действительно ли пришло время

Хотя вы можете соблазниться тем, чтобы повестись на эмоции, бросить все и немедленно начать путь к новой карьере, возможно, стоит немного остыть и переосмыслить свое поведение. В редких случаях импульсивный уход не приносит удовлетворения в последующие дни и месяцы.

Деньги и репутация - это две самые важные темы, которые следуют учитывать, если вы планируете уйти со своего нынешнего места работы. Важно определить, можете ли вы себе позволить спонтанность, если пока не имеете работы на замену.

Важно учитывать, что вакантную должность вы можете занять не сразу. Несмотря на множество объявлений о поиске сотрудников в самые разные организации, вы можете найти, то, что вам придется по душе, не так быстро, как хотелось бы. Если же вам хочется действовать импульсивно и уйти с нынешнего места работы, подумайте, какое количество времени вы сможете существовать на свои сбережения.

Подумайте о своей репутации

Прежде чем эмоционально крикнуть своему начальнику: «Я ухожу!», вам нужно подумать о долгосрочной перспективе. Ваша репутация может пострадать, если вы насолите своему боссу своим внезапным уходом. Быть эмоциональным - это нормально, когда вы чувствуете, что вас не оценивают, не уважают, вовремя не дают повышения в должности или в зарплате.

Но даже в каждом из этих случаев спонтанное увольнение может отразиться на вас позже, когда вы будете искать новое место работы, ведь новое руководство довольно часто интересуется тем, что сподвигло вас уволиться и начать новые поиски. Когда ваш новый начальник обратится за рекомендациями к старому, быть может, вы не получите положительных отзывов о себе, поэтому так важно заботиться о своей репутации в момент увольнения.

Ведите переговоры

Даже если вы решили уволиться, оцените ситуацию перед этим, чтобы понять, какими активами вы можете располагать. Попросите у начальства неиспользованный отпуск, медицинскую страховку от компании и прочее. В каждом случае активы будут индивидуальными, поэтому вам стоит подумать о том, чего вы можете ожидать от начальства перед увольнением.

Продумайте дальнейшие действия

Уволиться с работы непросто, и это задача, в которой большинство людей не являются экспертами. Некоторые после увольнения просто начинают ждать, пока не появится новая работа. Другие люди начинают параллельно искать вакантную должность, не спеша увольняться.

Попробуйте посвятить некоторое количество времени переоценке своих возможностей. Быть может, вы сможете остаться в той же отрасли, если вы действительно в ней разбираетесь и являетесь хорошим специалистом.

Для других может оказаться довольно волнующей и привлекательной перспектива попробовать нечто новое. Независимо от того, какова ваша ситуация, есть несколько ключевых моментов, которые следует учитывать при поиске новой работы. Так, составляя резюме, укажите навыки, которыми вы овладели на последнем месте работы. Быть может, ваше старое резюме придется значительно переработать, чтобы получить лучшую должность на хороших условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание