Рубрики

«Деньги – последнее, о чем я переживаю»: 10 фактов о финансах Киану Ривза

Мир влюбился в этого скромного и добродушного канадца сразу после выхода на экраны научно-фантастического шедевра «Матрица». Позже у Киану Ривза были и другие весьма успешные проекты, и каждый раз его появление в кадре радовало зрителя, ведь откровенно провальных проектов у актера предельно мало. Способствовало огромной зрительской любви и очарование Киану.

Несмотря на то, что Ривз находится в центре внимания, общеизвестно, что он довольно скромен, прост в общении и лишен гордыни. А еще у него весьма своеобразное отношение к деньгам: актер говорит, что это последнее, о чем он переживает.

1. Чистый капитал

Возьми красную таблетку, Нео. Это сделает тебя богатым. Чистый капитал Киану Ривза по состоянию на 2019 год составляет 360 миллионов долларов (по оценке Forbes). Это ставит его в число самых богатых актеров в мире.

2. Киану в роли Санта-Клауса

Однажды актер узнал, что у создателя «Матрицы» были семейные проблемы. Что он сделал?

Ривз вручил ему рождественский презент в размере 20 000 долларов.

По словам коллег, Ривз относится уважительно к каждому человеку, будь то владелец шоу или простой статист из массовки. Он всегда старается запомнить имена людей, работающих с ним на одной съемочной площадке, поздоровается с каждым и проявляет участие.

Актер однажды признался в интервью, что у него есть частный благотворительный фонд, который помогает детским больницам и исследовательским центрам. С тех пор прошло немало лет, но за все это время Киану больше не упоминал о благотворительности. Однако шило в мешке не утаишь: фонд, основанный актером более 15 лет назад, существует и поныне. Киану просто молча делает доброе дело, держа подробности при себе.

3. Отказаться от пары миллионов для него не проблема

«Адвокат Дьявола» был бы другим, если б не добряк Киану. Он неоднократно проявлял себя преданным делу. Когда встал вопрос о том, кто исполнит роль адвоката, создатели объявили, что Аль Пачино им не по карману.

Но Киану, во-первых, очень хотел поработать с ним на одной площадке, а во-вторых, считал, что лучшего кандидата просто не найти. Он сам предложил урезать его собственный гонорар в пользу Пачино. Речь шла о баснословной сумме в $2 млн.

Аналогично он повел себя и на съемках «Дублеров»: благодаря ему Джина Хэкмана удалось вписать в бюджет. Финансовые вопросы действительно значат для него куда меньше, чем творчество.

Есть множество городских легенд о том, как Ривз «пожертвовал более 100 миллионов долларов» в виде бонусов для спецэффектов и дизайнерской команды, работающей на съемочной площадке фильмов «Матрица». По общему мнению, он удивительный парень, но многое в этой истории искажено.

Следуя предполагаемым раздаточным материалам, журналисты обнаружили учетную запись в The Wall Street Journal, в которой уточняется, что он сократил деньги из своего контракта, чтобы лучше финансировать отделы спецэффектов, производства и дизайна.

«Деньги не важны. Того, что у меня есть, хватило бы, даже если б я собирался прожить несколько веков», - сказал он в одном из интервью.

4. Harley за отличную работу

Хотя сообщения о том, что Ривс жертвует миллионы из своих гонораров, чтобы одарить всех членов съемочной группы, сильно преувеличены, нечто удивительное он все же сделал. Однажды его так восхитила работа каскадерской команды, что после съемок он отправился в мотосалон за подарками.

Он купил каскадерам по новому мотоциклу Harley Davidson, стоимость которых варьировалась от 7000 до 40 000 долларов - в зависимости от модели.

«Мы делали общее дело, и мы много тренировались вместе», - сказал Ривз журналистам. - «Я просто хотел... поблагодарить всех тех парней, которые помогли мне сыграть мою роль».

5. Судебные тяжбы на $3 млн

Звучит как сюжет второсортного фильма, но это было на самом деле. Десять лет назад женщина утверждала, что Ривз загипнотизировал ее, заставил выйти за него замуж и стал отцом всех четверых ее детей.

Она требовала 3 миллиона долларов в месяц на супружескую поддержку и 150 тысяч долларов в месяц для своих, на тот момент уже взрослых детей.

Ривз согласился пройти тест на отцовство в 2010 году, получил отрицательный результат и без труда выиграл суд. Интересно, на что рассчитывала та женщина? Возможно, на то, что богатый актер, который славится своей щедростью, по доброте душевной согласится поделиться с ней деньгами?

6. Он отказался от $11 млн

Это было в 1995-м. И в те времена это был гонорар, которого ранее Киану не видывал.

Ему предложили 11 миллионов долларов за участие в «Скорости 2: Контроль над круизом» - продолжении классического боевика «Скорость».

И он отказался. Зачем? Чтобы сыграть Гамлета в постановке «Театра Шекспира» в Виннипеге, Канада.

Ривз объяснил решение в интервью: «Это была просто жизненная ситуация. Когда я получил и прочитал сценарий, в котором речь шла о круизном судне, я просто понял, что это не для меня».

К тому же была свежа в памяти работа над «Цепной реакцией» 1996 года, и актер чувствовал, что просто устал от боевиков. Ему хотелось заняться чем то другим. И если для этого нужно было сказать 11 миллионам долларов «нет, спасибо», именно это он и решил сделать.

7. Бездомный миллионер

Ривз известен своей репутацией и, возможно, своего рода рекордом за то, что он, имея огромный капитал, не имел собственного дома вплоть до 2003 года - почти 18 лет после начала его карьеры.

Он был по существу бездомным, и его пристанищем были трейлеры и гостиничные номера: он, как известно, был давним жителем легендарного отеля Chateau Marmont в Лос-Анджелесе.

В 2003 году Ривз наконец-то приобрел особняк в Голливуде за 5,95 миллиона долларов и назвал его своим «шато-модерн».

Но он все еще ведет аскетичный образ жизни: редко покупает дорогую дизайнерскую одежду, может перекусить фастфудом, время от времени пользуется метро. У него нет райдера с заоблачными ценами, приезжая на съемки он ночует в обычных гостиницах.

8. Один из самых высокооплачиваемых актеров

Трудно оценивать ситуацию объективно, поскольку иногда его гонорары не озвучиваются. Но он, вероятно, довольно близок к тому, чтобы быть самым высокооплачиваемым актером всех времен.

Из-за своих выгодных сделок с «Матрицей», заработной платы и сокращения кассовых сборов, он получил более чем 256 миллионов долларов в ходе трилогии.

Это приблизительно 56 миллионов долларов за «Матрицу», 126 млн - за «Матрица: Перезагрузка» и 79 млн за «Матрица: Революция».

Хотя существует теория, что Sony поместила его в «киношную тюрьму», когда он отказался от съемок в «Скорости-2» в 1995 году, Ривз каким-то образом все же сумел заработать миллиарды долларов в прокате за эти годы.

Сколько примерно? Что-то вроде 5,85 миллиардов долларов по всему миру, без учета инфляции цен на билеты.

9. Киану любит мотоциклы

Его глаза загораются, когда он говорит о них. Возможно, это связано с тем, что он снимался во многих боевиках и выполнял свои собственные трюки. Актер вспоминает: «Там, где я вырос, в Торонто, каждое лето мотоциклетные банды съезжались в местечко под названием Йорквилл. Эти крутые байки и крутые парни, которые на них ездили, просто запали мне в душу». Вероятно, подобное зрелище произвело бы такое же впечатление на любого 10-летнего мальчишку.

Его коллекция мотоциклов стоит сотни тысяч, и он также стал одним из основателей известной мотоциклетной компании - Arch Motorcycle, базирующейся в Лос-Анджелесе.

Мотоциклы Arch полностью разрабатываются по индивидуальному заказу и стоят от 78 000 долларов.

10. Когда-то он трудился на обычной работе, как и все мы

Когда Ривз был подростком, он копил деньги на переезд в Голливуд. А для этого ему приходилось работать на двух работах неполный рабочий день.

Он точил коньки на местной арене в Торонто, а также работал в итальянском продуктовом магазине для гурманов.

Оставив школу в 17 лет, он переехал в Лос-Анджелес три года спустя. Его мечта сбылась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание