Рубрики

Деньги, розы и другие подарки, которые не рекомендуется дарить коллегам

Как выбрать презент сотруднику? Достаточно проявить немного фантазии, хоть чуть-чуть поинтересоваться вкусами человека и не преподносить откровенную ерунду "made in China". Иногда уместнее вообще ничего не дарить. Некоторые презенты лучше не преподносить коллегам. Их могут неправильно истолковать, а виновник торжества и сам не будет рад, что вы его наделили "скользким" подарочком. Вот несколько вещей, которые лучше никогда не преподносить сослуживцам.

Рубрика "для взрослых"

Чрезмерно фривольные штуки вроде секс-игрушек, фильмов категории "18+" и эротической литературы категорически не подходят. Во-первых, вас могут принять за извращенца, который не понимает, что такое приличие. Во-вторых, презент "для взрослых" введет в ступор самого виновника торжества. Согласитесь, не слишком приятно при всем честном коллективе получать игрушку для постельных забав. Также не преподносите книги или картины с изображением обнаженной натуры. Такой презент может дарить близкий человек, но никак не сослуживец.

Унижение чести и достоинства

Никогда не преподносите презенты, которые могут обидеть женщин, представителей нетрадиционной ориентации, людей иной расы, культуры. Неприемлемы и вещи, которые каким-либо образом могут унизить человека, высмеять его внешность. Даже если вы просто хотите пошутить, десять раз подумайте. В частности не преподносите сослуживцам карикатуры, они могут показаться обидными.

Деньги

Когда вы не знаете, что дарить, есть соблазн вручить виновнику торжества конвертик с купюрами. Если честно, то дарить деньги — не самый лучший вариант. Выглядит такой презент так, словно вы вообще не намереваетесь проявлять фантазию и просто хотите откупиться. Лучше презентуйте подарочный сертификат в магазин или салон. "Конвертик" уместно преподносить тогда, когда сам сотрудник об этом заранее попросил.

Политический или религиозный подтекст

Преподносить вещи с политической символикой — дурной тон. Даже если у вас дома завалялся зонтик, который раздавали бесплатно перед выборами, не нужно его передаривать. То же самое касается религиозной атрибутики. Дарить на праздник иконы, амулеты и священные книги не стоит. Это слишком личное.

Предметы личной гигиены и косметика

Решили преподнести сотруднику набор зубных щеток? Намекаете, что у него воняет изо рта? Если вы дарите вещи, касающиеся личной гигиены, то косвенно намекаете, что человек не умеет за собой следить. Именно так это смотрится со стороны. Не стоит дарить косметику, духи, зубные щетки, принадлежности для бритья и расчески. У сослуживца может быть аллергия на какой-либо компонент. Предметы личной гигиены покупаются именно лично. Дарить их неуместно.

Нижнее белье

Что подумает о вас сотрудник, если вы решите преподнести комплект нижнего белья? Такие презенты дарят только близкие люди. Также вы должны угадать с размером, а это довольно непросто. Вы уверены, какую именно модель бюстгальтера носит секретарша? А босс ходит в плавках или предпочитает семейки? Вообще предметы одежды коллегам дарить неуместно. Исключением считаются разве что аксессуары: шляпы, перчатки и шарфы.

Романтические украшения

Опять же намеки, намеки... Представьте, что почувствует сотрудница, если вы преподнесете кулон в форме сердечка? Это может быть намеком на глубокие чувства. Или даже тайное признание в любви. Словом, не нужно создавать недоразумения, особенно, если сотрудница находится в отношениях. Подарки с романтической атрибутикой уместны тогда, когда даритель и виновник торжества относятся к одному полу, либо же украшение преподносится от имени всего коллектива, а не одного конкретного человека.

Миллион алых роз

Сразу оговоримся: мы сейчас говорим о подарках сотруднику. Представьте: заявляетесь вы в офис и преподносите ошеломленной секретарше букет алых роз. Презент сам по себе с романтическим подтекстом. Даже если у вас нет каких-либо романтических чувств, столь красивый жест непременно вызовет пересуды. Да и букет, даже самый дорогой, рано или поздно завянет. Лучше подарить живой цветок в горшке. Он и смотрится презентабельно, и будет долго радовать своей красотой.

Так что же дарить сотруднику? Денег нельзя, украшений тоже. Помните, что презент не должен быть слишком личным, непомерно дорогим или унизительно дешевым. Он должен хоть как-то подходить человеку, быть ему нужным. В некоторых случаях вещь может быть несколько безличной, если вы преподносите ее, к примеру, боссу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание