Рубрики

Деньги в киберспорте: самые богатые профессионалы в мире

В последнее время компьютерные игры стали одним из самых покупаемых товаров на рынке. И это уже не просто бизнес с общим доходом почти в двести миллиардов долларов, для многих это образ жизни и работа, способная приносить солидные деньги. Люди, играющие в видеоигры, добиваются больших высот в так называемом киберспорте. Вот 10 самых высокооплачиваемых геймеров в мире.

Сумаил Хассан

Будучи самым молодым из когда-либо участвовавших в соревнованиях по киберспорту игроков, которым удалось заработать больше миллиона долларов, Сумаил Хассан является одной из самых узнаваемых фигур на киберспортивной арене. Он даже был представлен в журнале Time в ряду тридцати самых влиятельных подростков 2016 года. Его состояние оценивается в 3,6 миллиона долларов, а ведь парню едва исполнилось двадцать лет.

Марун Мерхей

После своего профессионального дебюта в Wired Gaming в 2014 году Марун Мерхей также сотрудничал с E-LAB, прежде чем подписать контракт с eSports в январе 2017 года. Благодаря значительному улучшению показателей команды, он вместе с партнерами выиграл международный турнир International в 2017 г. Команда Маруна заняла первое место в Китае в Dota2 Supermajor в 2018 году и второе место в International в 2019 году. 24-летний геймер владеет капиталом в 4,1 миллиона долларов.

Иван Иванов

24-летний Иван Иванов представлял ряд высококлассных команд, а в конце 2015 года примкнул к Team Liquid. С ней он выиграл International в 2017 году и продолжает представлять команду из Нидерландов. Его состояние оценивается в четыре с половиной миллиона долларов.

Амер Аль-Баркави

Еще один победитель International 2017 года с Team Liquid - Амер Аль-Баркави, первоначально поднялся до высокого положения в играх, не связанных с командой, и возглавил европейский рейтинг в 2015 году. В результате он заключил сделку с Monkey Business (позже переименованным в OG), где геймер выиграл несколько конкурсов до подписания контракта с Liquid. Аль-Баркави известен своей скромной натурой. Он очень популярен в киберспортивном сообществе, а его финансовое состояние равняется 4,7 миллиона долларов.

Куро Тахасоми

За последние восемь лет Куро Тахасоми добился успеха в самых разных командах. С самого начала он принимал участие в каждом международном турнире и наконец выиграл соревнование в 2017 году с Team Liquid. Будучи одной из самых опытных и популярных фигур в киберспорте, Тахасоми занимает лидерскую позицию и считается легендой игры. Он продолжит быть капитаном Team Liquid до 2020 года. Куро имеет более пяти миллионов долларов, несмотря на то, что ему всего 27 лет.

Топиас Таавитсайнен

Топиас "Топсон" Таавитсайнен - один из самых молодых профессиональных геймеров, входит в состав команды OG. Топиасу было всего восемь лет, когда он начал играть, и его необычный стиль и выбор сложных персонажей помогли ему занять место в команде OG после того, как его заметил Себастьян Дебс. По состоянию на август 2019 года Топиас имеет титул первого двукратного победителя International после того, как он и его команда забирали трофей домой два года подряд. Финансовое состояние игрока оценивается в 5,4 миллиона долларов.

Себастьян Дебс

27-летний Себастьян Дебс дебютировал как профессиональный игрок в Dota 2 в 2011 году вместе с командой Shakira. С тех пор он побывал в различных командах, прежде чем стать тренером OG в 2016 году. Под его руководством OG заработала целый ряд побед, в том числе во Франкфурте, Маниле, Бостоне и Киеве. Со временем он стал официальным игроком OG, помогая команде выиграть в International в 2018 и 2019 годах. Состояние Себастьяна - 5,5 миллиона долларов.

Анатан Фам

Будучи одним из самых молодых членов Team OG, двадцатилетний Анатан Фам начал свою профессиональную карьеру в 2016 году в Invictus Gaming, прежде чем присоединиться к своей нынешней команде в том же году. Во время International 2018 года его впечатляющее выступление на Ember Spirit продемонстрировало его мастерство персонажа, в то время как в играх 2019 года он смог поставить непревзойденный рекорд 6-0, показав, что он доминирующий игрок. Анатан имеет шесть миллионов долларов.

Йессе Вайникка

Первоначально сделав себе имя в Heroes of Newerth, Йесси Вайникка участвовал в нескольких национальных турнирах. После чего он перешел на Dota 2 и представлял сразу несколько команд, а кульминацией стала впечатляющая победа на турнире International в 2018 и 2019 годах. 6,5 миллиона долларов - финансовое состояние 27-летнего профессионала.

Йохан Сундштайн (на главном фото)

Йохан Сундштайн выиграл два турнира в 2018 и 2019 годах со своей командой OG. Будучи приверженцем Dota 2, Сундштайн является опытным и уважаемым игроком и тренером в сообществе. Состояние юноши оценивается почти в семь миллионов долларов, и по этому показателю он лидирует среди своих коллег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание