Рубрики

Деним – лидер среди "устойчивых" тканей благодаря социальной ответственности производителей и их способности к быстрым инновациям

Джинсовая ткань, деним – это названия одного материала, который отличается универсальной структурой. Он жесткий и на ощупь грубый, но в процессе носки становится гораздо мягче, а о его прочности слагают легенды. Неслучайно из этой ткани изначально шили рабочую одежду. Сегодня область ее применения значительно расширилась.

Джинсовая ткань может быть лишь одной из составляющих в модной индустрии, но зачастую она ведет ее к устойчивому развитию. Возможно, это связано с тем, что эта ткань наиболее тщательно отслеживалась на предмет ее экологической чистоты. Сегодня значительная часть инноваций заключается в том, чтобы ограничить зависимость от необработанного хлопка, вредных химических примесей и красителей, а также чрезмерного использования воды — которое эксперты оценивают в среднем от 2 до 8 тысяч литров для изготовления одной пары джинсов.

Эволюция денима

Эбру Озкучук Гюлер, руководитель отдела развития турецкой джинсовой фабрики Isko, поставляющей ткань для Madewell и других компаний США, считает, что в последние годы инновации набирают обороты. По ее словам, джинсовая ткань была тщательно изучена в последнее десятилетие, что стимулировало производителей к более быстрым инновациям.

Чтобы определить устойчивый деним, важно понимать каждый этап производства: от поля до фабрики, цеха, продолжительности использования готового изделия. Каждый этап существенно влияет на конечные показатели. Устойчивость к износу и механическим повреждениям начинается на этапе проектирования.

В Isko этот этот этап начинается с разработки пряжи опытной материнской компанией Sanko Tekstil. Несмотря на то, что Isko является одним из пропагандистов органического хлопка, сотрудники компании разработали ряд инноваций, включая ответственную тканевую инициативу, которая получила название R-Two, в честь использования переработанных материалов.

Каждая ткань, которая производится на фабрике, от традиционного денима до запатентованных образцов, является результатом оценки ключевого набора устойчивости материала.

Поиски новых технологий

Ветеран джинсовой индустрии и основатель консалтинговой группы N-ovative Николь Мюррей уверена, что сейчас особенно важно найти более чистые способы изготовления ткани и производства изделий из нее. Она считает, что за последние два десятилетия исследователи и новаторы в отрасли существенно изменили устойчивую джинсовую ткань.

Тщательно изучив, как образуются волокна, специалисты поняли, что есть возможность уменьшения количества воды, используемой в этом процессе. Химические вещества, а также финишные инновации тоже помогают снизить негативное воздействие на экологию.

По словам Мюррей, производство денима должно быть прозрачным, а такие бренды, как Boyish, Reformation, Etica Denim, Mud Denim и Re/Done, делают все, чтобы любимая миллионами ткань становилась качественнее. Если компания не прилагает усилий к созданию качественной продукции, она потеряет доверие и в конечном счете покупателя.

Жажда инноваций

Попросите специалиста по производству денима перечислить инновации в этой отрасли, и он назовет технологии, которые характерны для определенной стадии, такие как Calik'S Washpro для продления срока службы или Jeanologia для лазерной и экоотделки.

Для джинсовых брендов, а также розничных торговцев важно видеть фактические данные, чтобы понять, как их продукт влияет на окружающую среду, насколько прозрачно его производство от волокна до готового изделия. В данном контексте Мюррей упомянул программу Jeanologia, предназначенную для того, чтобы помочь прачечным и производителям одежды ознакомиться с этими данными. Важно кооперативное мышление, когда речь заходит об инновациях.

Лидер джинсового производства Levi Strauss & Co в последние годы пересмотрел свои методы отделки одежды, чтобы сократить потребление воды в своих прачечных на невероятные 93 %. Вместо того чтобы хранить свои секреты, Levi's открыла запатентованные технологии и водосберегающие составы, пригласив своих прямых конкурентов в штаб-квартиру в Сан-Франциско.

Сложности, возникающие в процессе работы

Когда у Гюлер спросили, на каком этапе, по ее мнению, деним стал наиболее востребован и популярен и начал продвигать индустрию моды к устойчивому развитию, она ответила, что существует множество возможностей для улучшения ткани на всех этапах, особенно со стороны бренда и розничного продавца. Вот почему в конечном счете именно они оказывают наибольшее влияние в этом процессе, поскольку определяют дизайн и удовлетворяют потребности покупателя.

Существуют сложные взаимозависимости в цепочке поставок, а это означает, что все игроки должны вносить вклад в устойчивые изменения. Гюлер объясняет, что по этой причине компания Isko решает свою часть задачи, чтобы создать качественный инновационный продукт от поля до ткани с учетом критериев устойчивости и позволить брендам и розничным партнерам вести честный бизнес.

Важная инициатива

В то время как многие бренды заявляли о собственных целях в области устойчивого развития, до июля 2019 года не озвучивался коллективный призыв к действию, пока не прозвучала инициатива по редизайну джинсов под эгидой Фонда Эллен Макартур «Сделай моду».

Вначале эту инициативу поддержало только 16 компаний, но на сегодняшний день их уже 53, включая такие бренды, как Gap, фабрики тканей Advance Denim и Saitex. В соответствии с основами круговой экономики руководящие принципы будут направлены на то, чтобы джинсы служили дольше, легко перерабатывались и изготавливались в соответствии с требованиями экологов. Не менее важно заботиться о здоровье работников швейной промышленности.

Текстильные фабрики должны придерживаться строгих правил очистки сточных вод от химических веществ, которые устанавливают стандартную норму нулевого сброса опасных химических веществ, в то время как джинсы должны соответствовать минимальному требованию отмывания 30 стирок и состоять, по крайней мере, на 98 процентов из целлюлозных волокон для удобства переработки.

Джинсовая ткань никогда не исчезнет

В условиях острой необходимости сокращения выбросов промышленными предприятиями, эксперты по джинсовой ткани делают ставку на ключевые приоритеты для дальнейшего прогресса. И это неудивительно: руководители 150-летней индустрии призывают бренды улучшать качество продукции, а покупателей носить одежду дольше.

Вице-президент Levi Strauss & Co Пол Диллинджер уверен, что красота джинсовой ткани заключается в том, что с течением времени она меняется. Ваши любимые джинсы сегодня выглядят совсем не так, как в день покупки. Пол говорит, что его любимая пара Levi's достигла пика красоты примерно через девять лет регулярной носки.

Диллинджер уверен, что основная задача модной индустрии заключается в том, чтобы одежда использовалась гораздо дольше, чем сегодня. Это поможет отрасли занять лидирующие позиции и решить такие проблемы, как загрязнение окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание