Рубрики

Держите перфекционизм в узде: 5 способов снизить уровень стресса на рабочем месте

В наше время сложно найти такую сферу деятельности, где низкий уровень стресса. Каждая работа имеет собственный набор факторов, отрицательно влияющих на душевный комфорт. Какова же альтернатива? Бросать работу не следует, лучше взять на вооружение несколько приемов. Они помогут справиться со стрессом на рабочем месте.

Начать день с позитива

Иногда подготовка к напряженному дню и сбор детей в школу так плохо влияют на настроение, что люди с самого утра находятся на взводе.

Важно разработать несколько утренних ритуалов, которые помогут прийти в стабильное состояние. Вариантов несколько.

  • Сделать зарядку. Согласно исследованиям ученых из Бристольского университета, люди, которые физически активны в течение дня, более позитивно смотрят на жизнь. А еще у них больше энергии. Не надо бежать в зал - достаточно подвигаться 10 мин. Организм начнет вырабатывать ГАМК - нейротрансмитер, который успокаивает мозг.
  • Также психологи советуют полноценно позавтракать, не листая при этом социальные сети. Лучше пообщаться с домочадцами.

Часто люди считают себя недостойными внимания, игнорируют собственные потребности. Но надо дарить любовь не только близким. Перед выходом из дома можно провести несколько минут, глядя в зеркало и разговаривая с собой. Слова ободрения создадут положительный настрой на весь день.

Четкие цели

Не надо сразу по приходу на работу включать свой девайс и погружаться в чтение новостей. Несколько минут следует уделить планированию. Это увеличивает уверенность в себе, дает ощущение контроля.

Цели должны быть конкретными и достижимыми («Я собираюсь закончить презентацию и потратить на это не больше часа»).

Не стоит отвлекаться

В офисе множество раздражителей, но стоит ли реагировать на каждый? Телефонные звонки, электронная почта, планерки… Хотя нельзя заставить исчезнуть сами эти отвлекающие факторы, можно контролировать собственную реакцию. Надо научиться определять степень важности и срочности.

Например, если дело может подождать час или два, лучше продолжить то, что уже начато, чем прерываться.

Держать перфекционизм под контролем

Каждый может отвечать за то, что сделал работу наилучшим образом. Но одержимо пытаться довести ее до совершенства - это совсем другое. Когда необходимо быстро решать множество задач, просто физически невозможно сделать «идеально» работу. Перфекционизм - очень вредная привычка. Он отнимает время, лишает душевного равновесия. Нет ничего плохого в том, чтобы устанавливать высокую планку. Проблемы начинают тогда, когда человек задает недостижимые стандарты. Самооценка начинает страдать, потому что соответствовать им просто нереально.

Люди начинают чувствовать ответственность за те вещи, которые лежат вне их контроля. Забота о себе рассматривается как эгоизм. Все это мешает человеку «отключаться» от проблем на работе. Намного лучше поощрять себя к тому, чтобы сделать все возможное. Отказавшись от стремления к совершенству, можно значительно снизить напряжение. Повышать уровень квалификации - это хорошо, но при этом не стоит забывать о сострадании к себе.

Просто дышать

Довольно часто человек ощущает себя подавленным, потерявшим контроль, дезориентированным… Первое, что надо сделать - глубоко вдохнуть. Такое простое действие запускает один из механизмов самовосстановления организма. Глубокое дыхание - хорошее средство для снятия стресса. Использовать его можно где угодно и когда угодно.

Вот так просто - глубоко подышать пару минут. Это поможет восстановить баланс и даст силы привести дела в порядок. Преподаватели йоги советуют представлять, что воздух наполнен ощущением покоя и оно распространяется по всему телу. Во время выдоха думать о том, как стресс уходит вместе с напряжением.

Существует много дыхательных упражнений, направленных на снятие стресса. Стоит изучить их и практиковать ежедневно - в течение дня и перед сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание